Яблоня

• В этой теме давайте будем обсуждать Царицу сада - Яблоню.
      Все, что касается сортов, агротехники (но не обрезки!) и т.д.
      Я помаленьку буду рассказывать о разных, достойных пристального внимания, сортах.

• Сорт яблок Хани крисп (Honey Crisp) - Медовый хруст

Сорт выведен в Миннесоте, так что зимостойкость у него очень хорошая, подходит для многих регионов России.

Сначала сорт был клубным: выращивался по лицензии в строго определенных хозяйствах.
      На данный момент срок патента исчерпан, так что сорт стал народным достоянием.

Выращивают его в промышленных насаждениях США, Европы, и, в последнее время, в России.

Ценится Хани крисп за высокие вкусовые качества. Отличается необычной хрустящей мякотью плодов. Вкус гармоничный, очень приятный. Дегустационная оценка 4,8. Я бы лично поставила твердую 5!

Хани крисп устойчив к парше.

Деревья вырастают небольшие. Для этого сорта характерна высокая побегообразовательная способность.

Хани крисп скороплодный, урожайный сорт. Подходит для интенсивной формировки.

Плоды 200-250гр. Хранятся до марта- апреля. Потреблять можно с ноября.
      Яблоки поздно окрашиваются.

Вот такой он в начале августа

0_1480312733201_Хани крисп сж.jpg

А вот такой спелый

0_1480312773438_Хани Крисп.jpg

• Наташ, надо вам устроить день дегустации)))

И огромное спасибо тебе, что посоветовала мне этот сорт яблони! Я прямо в предвкушении! Скажи, какой высоты дерево вырастает? И какое, примерно, по ширине кроны?

• Скажите, а эти яблоки кислые или сахарные больше? Ближе к Антоновке или Белому Наливу?

• Какая красота!!! Спасибо за обзор. Ну очень красивые яблоки. И действительно очень хочется знать - кислые или сладкие?

• @Ostof сказал Яблоня:

Скажите, а эти яблоки кислые или сахарные больше? Ближе к Антоновке или Белому Наливу?

У Хани крисп гармоничный вкус. Ни Антоновка, ни Белый налив близко не стояли.
      Есть сорта пресно-сладкие, совсем без кислинки: Медуница, Белорусское сладкое, Коваленковское.
      Есть, наоборот, преимущественно кислые, та же Антоновка например.
      А есть гармоничного вкуса: где сочетается и то, и то, в приятной пропорции.

• @MaRi а ты какие сорта яблонь в Хатунском питомнике заказала?

• Сорт яблони Имант

Такое странное название возникло от сочетания Иммунный Антей. Соответственно один из родителей Антей, второй Либерти, от которого сорт и получил ген иммунности к парше.

Сорт позднезимний, с возможностью хранения до 9 месяцев, сорт. Потребляется с декабря по июнь. Но никаких сил нет терпеть. Начали есть уже сейчас. Яблоки очень крепкие, сочные, хрустящие.
      Плоды весом 150-200 гр. до 300 гр. с кисло-сладким насыщенным вкусом.
      Скороплодный. На подвое 54-118 начинает плодоносить на 2-3 год от посадки однолетнего саженца.
      Тип плодоношения кольчаточный.
      При правильной нагрузке периодичность плодоношения отсутствует.
      Зимостойкость достаточная в условиях Московской обл., на участках пригодных для садоводства.

0_1480411343742_Имант сж.jpg

• Наташ, а Вы яблоки не продаете?

• @Аглая сказал Яблоня:

Наташ, а Вы яблоки не продаете?

Оль, пока самим с трудом хватает))))))

• Чувсивую, что скоро буду яблони разводить и есть только яблоки. От них глаз нельзя оторвать!!!

• @elsa30 Наташ, будешь яблоки резать - делай фотки. На разрез охота посмотреть. Ну, если не сложно, конечно.

• А я купила Имант и Дарунок. Яблоки шикарные. Хочется, чтобы они начали плодоносить сразу же. Как мы вытерпим пока дождемся плодоношения? Будем пока изучать теорию.

• А вот еще родился вопрос - как часто надо обновлять плодовые деревья, ведь не секрет, что в наших садах яблони растут по 50 лет.

• @Света сказал Яблоня:

А вот еще родился вопрос - как часто надо обновлять плодовые деревья, ведь не секрет, что в наших садах яблони растут по 50 лет.

Света, на семенном подвое продуктивный срок жизни яблони 30-35 лет, на клоновом 52-118 - 25 лет

• Так получается наши сады переполнены старьем, которое и не может нормально плодоносить. Значит надо старые деревья вырубать? Жалко конечно, мы к ним привыкаем, но вот если яблок хотим, то нужно обновлять. Я думала срок жизни у них намного больше. Прямо открытие за открытием делаем. Спасибо! Начинаем с нормальных позиций на свой сад смотреть, а то кроме жалости, да воспоминаний нечего с дерева и собрать.

• Если старую ( лет 30) яблоню всю совсем обрезали до высокого ( примерно 1,5метра ) пня, а она после этого ухитрилась не погибнуть, а дать совершенно новые ветки. Новым веткам уже года три. Они более- менее плодоносят. То, что теперь получилось все равно считается старая яблоня и от нее лучше избавляться , или в таком варианте это уже считается новая яблоня и ей еще жить и жить много лет?

• @Slava сказал Яблоня:

Если старую ( лет 30) яблоню всю совсем обрезали до высокого ( примерно 1,5метра ) пня, а она после этого ухитрилась не погибнуть, а дать совершенно новые ветки. Новым веткам уже года три. Они более- менее плодоносят. То, что теперь получилось все равно считается старая яблоня и от нее лучше избавляться , или в таком варианте это уже считается новая яблоня и ей еще жить и жить много лет?

Слава, в принципе, не имеет никакого значения: старая или новая яблоня, если она даёт хорошие яблоки. Формируйте теперь из этих веток новую крону. Какое-то время она Вас еще порадует!

• @elsa30 Спасибо. Так и поступим.

• Как вы считаете - как переносят деревья такие морозы, которые у нас на Рождество были. К чему готовиться. Как реанимировать деревья? Как определить, что оно замерзло и его надо удалять.

• @MaRi Снега много - думаю обойдется.

Войдите чтобы оставить сообщение

Обрезка плодовых растений

Обрезку плодовых деревьев желательно проводить только в период с конца февраля по конец апреля. Это самое благоприятное время. В специализированной литературе очень много пишут про обрезку деревьев...

Яблоня.Проблемы роста.

Яблоки на яблоне растут только на ветках, которые расптолагаются параллельно земле или под небольшим углом. А как научить молодую яблоньку давать урожай не через 5-7 лет, а пораньше, чтобы не...

Общие вопросы по питомнику

Всем привет!! Приглашаем Вас в наш семейный питомник растений. Находимся мы на юге Московской области, примерно на равном удалении от Ступино, Серпухова и Чехова. Вот здесь Мы -это семья из 4-х...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.