Как бороться с кротами?

• Форумчане, пока зима, помогите, расскажите теорию борьбы с кротами. Они мне все посадки, гады, портят..Только деревья и кусты на участке нормально себя чувствуют...

• Ни разу не встречала, чтобы какой то способ помог избавиться от кротов. Все если действуют, то только на время. может у кого то есть более положительный опыт?

• У меня этой животины нет, я так думаю, потому что не попадались. А как вы определили, что это кроты и как они все портят? У меня по весне есть нарытые холмики, но я не уверена, что это кротовые, поэтому ничего и не делаю.
      А вообще много статей про то, как в землю зарывают бутылки, чтоб они звуки издавали. Вроде бы кроты этого не то чтобы бояться, но рядом с такими звуками не живут.

• @MaRi сказал Как бороться с кротами?:

У меня этой животины нет, я так думаю, потому что не попадались. А как вы определили, что это кроты и как они все портят? У меня по весне есть нарытые холмики, но я не уверена, что это кротовые, поэтому ничего и не делаю.
      А вообще много статей про то, как в землю зарывают бутылки, чтоб они звуки издавали. Вроде бы кроты этого не то чтобы бояться, но рядом с такими звуками не живут.

тоже по нарытым кучкам. Говорят, их можно как-то ультразвуком пугать, но я не уверена, что это эффективно.

• @Tatty , а они что поедают корнеплоды, подъедают корни? Кроме холмиков какие "неполадки" на огороде.

• @MaRi холмики, какое-то подобие траншеек, покусанные деревья. Причем не понимаю, вот что они деревья-то кусают?! Зубы точат что-ли?!

• они вообще много чего жрут, урожай портят. Ямы - проходы делают такие, что народ на своих участках проваливается.

• Против кротов есть ультразвуковые пугалки. Сама не пробовала, но говорят что действенные.

• Нашла полезную информацию по борьбе с кротами. Попрбуйте. Негашенная известь раскладывается в кротовые норки и затем поливается водой. Газ, который при этой химической реакции образовался изгнал кротов с участка. Говорят, что помогло всем, кто это повторил.

• @Tatty , если получится напишите, можно будет использовать.

• А вот и еще один совет. На мой взгляд очень простой. Кроты не любят черных бобов. Посадите их на своем участке и животные оставят вас в покое.

Войдите чтобы оставить сообщение

Как химией не погубить топас и не платить лишнее за "чистящие средства " без хлора.

Это ответ , прежде всего для MaRi, озаботившейся чистотой своей сантехники. Но может быть полезно и другим, регулярно оплачивающим "в тридорога" за "чистящие средства " без хлора... О...

Как и когда надо обрывать листья у томатов.

Извечный вопрос лета - обрывать или не обрывать листья у томата. Обрывать когда, сколько... Давайте разберемся. Мы выращиваем томаты ,чтобы получить большое количество вкусных плодов. Листья...

Нитраты в овощах. И как с этим бороться.

Одним из основных элементов питания растения – является азот, а нитраты (соли азотной кислоты) - одна из его составляющих. Чаще всего, когда человек слышит о нитратах, то сразу же на ум приходят...

Светодиодная лента для основного освещения. Как и чем подключить и соединить.

Подключая у себя на потолке светодиодную ленту , для которой в строчке "срок службы " гордо красуется кругленькая цифра в несколько тысяч часов , как то хочется постараться соответствовать...

Как увеличить завязывемость помидор.

Ну вот, наступило время активного цветения помидор. Опытные огородники знают, что не все цветочки превратятся в помидорки. Так как увеличить их количество? Есть несколько способов Потряхивание ствола...

Как подготовить картошку к посадке?

Всегда просто выкладывали на свет, проращивали и такую сажали. А может еще какие подходы к этому делу есть? Где то читал, например, что народ проращивает в земле. Когда начинать( а то уже сама поперла...

Как найти хороших строителей для мелких дел

Очень часто возникает такая проблема - нет финансовой возможности сразу, к примеру, и крышу крыть, и окна вставить, и сайдинг, и печку... И постоянно мучаемся, где найти хороших специалистов, которые...

Как обогреть жилье в холод.

Форумчане, посоветуйте какие обогреватели купить, чтобы в квартире не замерзнуть. Я нашла только описание http://domorost.ru/topic/14/установка-батарей-в-доме/6 только таких обогревателей, но их в...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.