Как бороться с кротами?

• Форумчане, пока зима, помогите, расскажите теорию борьбы с кротами. Они мне все посадки, гады, портят..Только деревья и кусты на участке нормально себя чувствуют...

• Ни разу не встречала, чтобы какой то способ помог избавиться от кротов. Все если действуют, то только на время. может у кого то есть более положительный опыт?

• У меня этой животины нет, я так думаю, потому что не попадались. А как вы определили, что это кроты и как они все портят? У меня по весне есть нарытые холмики, но я не уверена, что это кротовые, поэтому ничего и не делаю.
      А вообще много статей про то, как в землю зарывают бутылки, чтоб они звуки издавали. Вроде бы кроты этого не то чтобы бояться, но рядом с такими звуками не живут.

• @MaRi сказал Как бороться с кротами?:

У меня этой животины нет, я так думаю, потому что не попадались. А как вы определили, что это кроты и как они все портят? У меня по весне есть нарытые холмики, но я не уверена, что это кротовые, поэтому ничего и не делаю.
      А вообще много статей про то, как в землю зарывают бутылки, чтоб они звуки издавали. Вроде бы кроты этого не то чтобы бояться, но рядом с такими звуками не живут.

тоже по нарытым кучкам. Говорят, их можно как-то ультразвуком пугать, но я не уверена, что это эффективно.

• @Tatty , а они что поедают корнеплоды, подъедают корни? Кроме холмиков какие "неполадки" на огороде.

• @MaRi холмики, какое-то подобие траншеек, покусанные деревья. Причем не понимаю, вот что они деревья-то кусают?! Зубы точат что-ли?!

• они вообще много чего жрут, урожай портят. Ямы - проходы делают такие, что народ на своих участках проваливается.

• Против кротов есть ультразвуковые пугалки. Сама не пробовала, но говорят что действенные.

• Нашла полезную информацию по борьбе с кротами. Попрбуйте. Негашенная известь раскладывается в кротовые норки и затем поливается водой. Газ, который при этой химической реакции образовался изгнал кротов с участка. Говорят, что помогло всем, кто это повторил.

• @Tatty , если получится напишите, можно будет использовать.

• А вот и еще один совет. На мой взгляд очень простой. Кроты не любят черных бобов. Посадите их на своем участке и животные оставят вас в покое.

Как бороться с фитофторой

Что такое фитофтора Фитофтороз развивается вследствие поражения растения оомицетами Phytophthora infestans. Оомицеты – мицелиальные организмы, обитающие в водной среде, поражающие наружные покровы рыб...

Как хранить кабачки?

Тут недавно у меня образовалось штук 20 молодых кабачков. Разумеется, все сразу съесть я их не могу, рацион надо разнообразный иметь все же. Ну так а как хранить их, где лучше? С одной стороны можно в...

Как использовать мотокультиватор.

Даже в пределах одного земельного надела грунт может существенно отличаться. Обработка тяжелой земли, конечно, потребует и нескольких проходов мотокультиватора и глубокой обработки с регулировкой...

Кирпичный мангал или барбекю. Маленький домик с горячим пламенем не оставит равнодушным ваши мясные кусочки.

Кирпичный мангал или барбекю Главное преимущество – долговечность, кирпичный мангал строят на всю жизнь один раз. Форма и дизайн зависит от вкусов хозяев, но когда сооружение не только качественно, но...

Московские деревья

Недавно занесло меня в столицу, ровно в Пушкинскую осень. Я хорошо провела время, много гуляла. Но вот вопрос - куда делись все деревья?! В Москве совсем не осталось деревьев, а те, которые остались - какие-то больные. Раньше, примерно год назад...

Зимняя теплица/парник

Подходит зимний сезон, конечно, в этот раз я уже ничего не успею, но на следующий год я очень хочу сделать зимний парник. Что из себя представляет сие сооружение - смотрите на фото: Правда выглядит очень круто? Вроде как все понятно - стеклянный...

Река Летка

Не нашла реку Летка.

А тем временем бобр совершил диверсию

Вот живете вы, никого не трогаете, а тут хопа и все, нет электричества. Наверное что-то на станции сломалось, а может и в доме, подумаете вы. Но нет, виноват бобр. Так бобр перегрыз недавно дерево и скинул его ствол на линию электрическую...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.