Экспериментальные грядки 2017.

• Ну что, огороднички, поехали!

Что сейчас сажаем? Ни-че-го)))) Даже на подоконник.
      Сейчас составляем списки и думаем, как впихнуть все что хочется.

Семенами запаслись. Нет? Тогда пора, пора. Потом выбор будет меньше, народу больше. В общем, в конце января бегом в садовые магазины или где вы еще покупаете семена.

Начала я ,конечно, с томатов.
      После длительных мучительных размышлений, под еще одну томатную грядку нашли место... черной смородине придется потесниться.
      Итак!
      Список томатный готов ( 10-й вариант, который наверняка будет корректироваться)

Алтайский шедевр
      Толстый Джек
      Розовый мед
      Немецкий гигант
      Эм чемпион
      Лопатинские
      Углерод
      Томанде
      Полосатый шоколад
      Дакоста португальская
      Абруццо
      Казуля 24
      Брутус
      Евгения
      Тим ребристый черный
      Сибирское застолье
      Сосулька черная
      Трюфель малиновый
      Золотой дождь
      Хипповая зебра
      Не фиолетовая клубника
      Прелесть Роузы
      Казахстанский желтый
      Корнабель F1
      Джиоличе F1
      Ворлон
      Королевский пингвин
      Летнее солнце
      Шоколадный зайчик
      Блаш
      Полночь в Москве
      Арбузный
      Соренто
      Кипарис
      маризол корней
      Новое поколение Бурчема
      Purpur Isonica (Пурпур Исоника)
      Розовые длинные минуссинские

С прошлого года повторяю только три сорта - Сосулька черная, Полосатый шоколад, Толстый Джек.

Если в прошлом году я не сажала крупноплодные томаты, так как боялась с ними не справиться, то в этом в основном крупноплоды.
      Почему. Я поняла ,что помидорки весом до 100г никогда не дадут урожайность с куста около 10 кг.
      Да-да. Стремлюсь именно к такой цифре. Правда, есть один сорт, который даже при своей мелкоплодности может дать очень много кг с куста. Это Шоколадный зайчик.
      Мари, слышь, он у тебя точно есть. Так что этот сорт будем точно вместе растить.

Кардинально изменю пасынкование томатов. Расскажу об этом подробнее чуть позже.

Пока совершенно не определилась со схемой подкормки. Что,когда, как. Никак не могу понять, как в моем случае лучше сделать.

Параллельно с выбором сортов придумывали с мужем, как нам сделать новый навес над томатами. От арок отказываемся. Хлипкие, не выдерживают. Пока думаем, чертим, выбираем из чего строить. Все получается дорого пока.

• Хочу высказаться по поводу навесов для помидор. Что бы вы не ставили, но любая конструкция с полиэтиленом или другим укрывным материалом становится этаким парусом, который рвется на части. Нужно искать опору, как скала, подойдет забор, стена дома и т.д. Около такой опоры и надо натягивать "крышу". Такая конструкция будет стоять.

• Пришлю своего к твоему за консультацией. Ну, мужа, в смысле.

• В этом году буду просить мужа сделать мне крышу из поликорбаната. Это сразу решит проблему с образованием на пленочном навесе прогибаний от воды.

• @MaRi Это самое лучшее, конечно. Около стены сарая будешь делать?

• Ну вот. 17 января. Салюты отгрохотали. Как же это хорошо. Теперь наша собака вечером не пытается пописать и покакать за 20 секунд около дома (мы все убираем за ней) и вернуться назад, а гордо вышагивает по парку ( там мы за ней тоже убираем, мывообще везде за ней убираем.) в течение часа.
      Вы уж извините за такие подробности, но к числу 9 января уже который год хочется тех, кто в центре Москвы салюты запускает, хочется запустить куда-нибудь подальше.
      А говорят - денег нет. Еще есть.

• За собаку рада. Теперь может себя человеком почувствовать. А зачем вы в парке убираете? Это конечно очень по европейски, но у нас пока такое действие не приживается.
      Теперь по поводу денег. Денег на воздух взлетает очень много, правда это не говорит о богатстве, скорее об увлечении. Моя семья таких выбрасов не проводит, но если кто-то хочет популять, то в положенном месте и в положенное время - пожалуйста. Главное, чтобы безопасно.

• @MaRi Ты знаешь, сейчас за собаками многие убирают. Тем более, в парке все собачники друг друга знают и осуждают тех, кто не убирает. Такие тоже есть. Ну кому приятно по весне пройтись по дорожкам, с краю которых.. сама понимаешь.
      Ну, а потом, в парке дети . В общем, понятно все.

• Это сколько же места надо, чтоб такое количество посадить? У вас что гектары? Если даже по одному сажать - много места надо. А если про рассаду вспомнить, то встанет вопрос "а где жить хозяевам". Как будете решать эту прблему.

• @Света НЕ знаю, где мы жить будем, а рассада точно только на подоконниках.
      Некоторые сорта по 1 кусту, большинство по 2.

• Определила для себя дату посадки перцев.
      Сладкие перцы буду сеять 23 февраля.
      Как считала.
      От высадки в открытый грунт ( примерно 15 мая) отсчитываем 70 дней + 10 дней на всходы.

Сорта к посадке:
      Клаудио
      Геркулес
      Маккаби
      Самандер
      hangarian blak
      szentesi kossarvu
      рамиро
      Толстячек
      Бон Аппетит
      Красные перцы из Болгарии без названия
      Перец желтый семейный

• @Аглая , а не много ли? Сколько кустов каждого сорта. Ведь если даже по 2, то получится большущая грядка!

• @MaRi Пока у меня в планах посадить 30 кустов. Некоторые сорта буду сажать только по 1 кусту, чтобы посмотреть урожайность сорта. Другие буду сажать по 3-4 куста. Вообще, я плохо различаю перец на вкус. МНе главное, чтобы его было много, он был не поздним и чтобы стенка была не тонкая.

• Хочу такое!!! А если представить,как это все будет выглядеть , когда цветы уже цветут...
      А можно и под овощи какие-нибудь приспособить

0_1485592903834_20796-280117035434.jpeg

• Была я тут недавно в ОБИ. Зашла , конечно, семена поглазеть. Народу -..море. Все смотрят, покупают... Я искала 2 конкретных сорта перца. Но народ сметает все. Пока стояла, услышала разговорылюдей, которые выбирали. В основном, все орентируются на картинку.. Берут по цвету , размеру, некоторые читают описание.
      Я вот также выбирала раньше. Результат был плачевный....

Я давно не верю в описания , которые указаны на пачках. Я выбираю себе семена только тех сортов или гибридов, о которых есть хорошие отзывы тех, кто уже сажал.
      Например. В прошлом году я увидела несколько ( да, отзывов должно быть несколько) отличных отзывов о гибриде томата Корнабель. Отлично, зашла на сайт производителя семян и... прикупила еще пару гибридов с отличным описанием. Так вот в результате Корнабель оказался отличным по тем характеристикам, которые мне были нужны, а два других мне совершенно не понравились.
      Выбирая посадочный материал я следую таким критериям:
      Томаты - ищу урожайные, не гибриды, с определенным вкусом. Для закруток сорта выбираю по другим критериям - урожайные, плотные, определенного размера. Сорта покупаю только у селекционеров.
      Огурцы - сажаю исключительно гибриды. Ориентируюсь на отзывы уже проверенных гибридов. От огурцов мне нужна урожайность , неприхотливость, устойчивость к заболеваниям.
      Баклажаны - теперь буду сажать только гибриды. Сортовые более капризны. Вкуса баклажан вообще не различаю, поэтому смотрю только на сроки созревания и урожайность.
      Перцы - урожайность и сроки созревания. Беру и гибриды и сорта.

Решаясь на посадку того или иного овоща мы вступаем на очень узкую дорожку. Справа и слева много "мин" - неправильная агротехника, подкормки, погода, температура и прочее, прочее.
      Но первая мина - семена. Если семена выбраны не по тем критериям, которые вам нужны - хоть ты прыгай потом, хоть пляши. Результатом вы будете недовольны.
      Так что надо первый шаг сделать правильным.

И еще вот что важное. Бывает так, что сорта ( не гибриды), купленные вами, очень порадовали вас урожаем. Не ленитесь, соберите семена. Я слышала много отзывов от опытных огородников о том, что очень удачные семена при последующей их покупки в магазине, уже не дают тех результатов, которые были первоначально. Почему так происходит? Причин этому много - некачественная следующая партия семян этого сорта, несоблюдение условий выращивания, пересорт и прочее, прочее. Так что если нашли свой удачный сорт - соберите семена осенью Это ну совершенно не сложно.

• @Аглая честно говоря, сначала подумала, что ты лестницу такую хочешь сделать, но потом, присмотрелась и поняла что это. Скажу честно - очеь хочется воспользоваться такой идеей. Классно!!!!

По поводу сбора семян осенью. Это конечно идея здравая, но тоже требует необыкновенной аккуратности. В тех статьях, которые я в большом количстве просматриваю, описывали как делают это агрономы в специализированных хозяйствах. Тут вам и чистота, и отделение от других саженцев и многое другое. Так что с семенами - аккуратно! Но попробовать конечно надо.

• @MaRi Слушай, ну насчет семян ты, конечно, загнула.
      Заморачиваться надо, конечно, но не до такой же степени. Я лучше свои семена соберу, нежели посею кота в мешке.
      Очень часто встречаю такие отзывы: Вышла новинка перца, томата и пр. Посадили. Результат - супер. Семена собирать не стали, а следующий год купили у той же фирмы тот же сорт - совсем не тот результат.
      Обычно фирмы, выпуская новинки, очень тщательно за всем следят, а потом...
      Или, например, пересот. На пачке написано ,что томаты крупные, красный, ранние, а вырастает желтая сливка. ...

• Подготовка грунта для посева семян и выращивания отличной рассады овощей.
      Ошибки в агротехники выращивания овощей могу существенно снизить урожай. Вы будете разочарованы, не смотря на то, что потратили кучу времени, денег и усилий.
      Давайте пошагово учиться выращивать качественную рассаду для получения хорошего урожая в дальнейшем.
      Грунт.
      Появление семядолей – время, когда растение переключает свое питание с внутренних источников ( микроэлементы, содержащиеся в самом семени) на внешние – микроэлементы, находящиеся в грунте.
      Чаще всего рассады выращивается в профессиональных торфосмесях. Некоторые огородники выращивают свою рассады в земле с огорода, которую они заготавливают осенью. Это возможно только в том случае, если вы уверены в отсутствии патогенов в вашей земле и наличию необходимых микроэлементов в ней.
      Качественная торфосмесь для посадки рассады. Торф должен быть верховой ( от этого зависит PH и состав торфа) Торф не должен содержать палки и прочие, не свойственные торфу , включения. Если, открыв пакет с грунтом, вы обнаруживаете такие включения, необходимо просеять грунт через крупное сито. Состав грунта должен быть однородным, рыхлым, легким. Частицы грунта должны быть примерно одного размера , диаметра. Это необходимо для равномерного распределения торфа в емкости для рассады, а также для равномерного развития корневой системы растений.
      Наличие торфяного субстрата на наличие патогенов. Промышленный торф должен быть проверен на патогены, но если вы не доверяете или сомневаетесь – за две недели до посева пролейте мешок с грунтом раствором Фитоспорина. Или внесите препарат Сияние. Закройте плотно мешок на 10-14 дней.

Проверка PH грунта и наличие микроэлементов.
      Оптимальный состав грунта должен быть таким:
      pH – 5,5 – 7,5 . То есть от слабокислого (5,5) до нейтрального ( 7,5)
      Состав на 1 литр грунта:
      Азот (N) – 100-200 мг
      Фосфор (P) – 80-150 мг
      Калий ( К) – 100-200 мг
      Магний (Мn) 80-120 мг. Обратите внимание на Магний. Он должен быть в рассадном грунте обязательно, так как играет важную роль в развитии рассады
      Микроэлементы – 30 мг
      Если ваш грунт не содержит вышеуказанные элементы, необходимо обогатить его , самостоятельно внеся их из вышеуказанного расчета.

0_1486031051938_i.jpeg

• ОГородники начинают сажать перцы, баклы, томаты.
      А я пока погожу. Чет рано, как мне кажется. В прошлом году так начала сеять - 9 февраля перцы. Они у меня полтора месяца сидели как дети подземелья. А как солнышка стало побольще в конце марта - заколосились. И че я их бду мучить?

• Перетащу к себе отличную статью про нитраты. http://domorost.ru/topic/327/нитраты-в-овощах-и-как-с-этим-бороться

• люблю такое . Мари, смотри?

Результат

Лунный календарь 2017. Март 27 - Апрель 2

27 марта до 17-00 Луна в Рыбах. Полив и подкормка растений. Благоприятный день для прививки деревьев, укоренения черенков ягодных кустарников. Можно сеять семена томатов, перцев и капусты среднеспелых...

Вопрос от 24.10.2017, 19:28:40

Здравствуйте,возникла проблема: в системе водоснабжения был нормальный напор, сегодня поставил унитаз и смеситель.Итог: давления в системе нет,насос накачивает воду, реле давления отключается на...

Вопрос от 01.09.2017, 6:11:23

Какие сорта томатов подходят для теплицы .предпочтение ранние инденты

Когда сажать тыкву на рассаду в 2017 году

Проживаю я в Подмосковье и хочу попробовать вырастить тыкву. Сорт, скорее всего - мускатная. И именно поэтому, с наступлением весны мучаюсь вопросом того, не поздно ли уже сажать тыкву на рассаду...

Как вырастить чеснок. Сезон 2017.

Чеснок сажала озимый. Не признаю другого способа посадки. Считаю этот самым производительным. Все о посадке читайте в http://domorost.ru/topic/525/осенняя-посадка-чеснока. Посадка осенью хороша тем...

Лунный календарь 2017. 3 июля - 9 июля.

3, 4, 5 (до 8-10) июля Луна в Скорпионе. 3 июля. Обрезка деревьев. Обработка почвы - рыхление, мульчирование, прополка сорняков. Полив и внесение минеральных удобрений. Посев редиса и укропа. Посев...

Лунный календарь 2017. 24 июля - 30 июля.

24, 25 (до 13-30) июля Луна во Льве. 24 июля.санитарная обрезка деревьев и кустарников. Удаление ненужных усов земляники. Выкапывание молодого картофеля. 25 (до 13-30) июля. Полив овощей, цветов...

Лунный календарь 2017. 8 мая - 14 мая.

8, 9 (до 8-00) мая Луна в Весах. 8 мая. Посадка и пересадка плодовых деревьев и кустарников. Посадка в парник томатов и огурцов, посев фасоли. Посадка в открытый грунт рассады белокочанной капусты....

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.