Дневник дачницы ( сезон 2017).

• 11 января 2017 года.

Вот и кончились мои зимние каникулы. Пора приступать к новому сельскохозяйственному сезону. Аглая начала уже свои помидоры перебирать и сортировать, а значит и мне тоже пора начинать работу. Но начну я с другого. Надо определить сначала примерный график высадки семян на рассаду. Главное определиться с датами и придерживаться плана. Так как я человек рабочий , а значит занятой, в будние дни я высадкой заниматься не буду. А вот тем, кто может позволить себе заниматься посадками в любой день, можно придерживаться советов нашего астролога, который тоже вскоре очнется от спячки и присоединиться к нашей компании садоводов-овощеводов.
      Так что же будем сажать первым - конечно перец. Для этого подойдет 18 и 19 февраля. Раньше сажать не буду.
      Потом помидоры - для них я выделю март месяц. Думаю 18 и 19 марта или следующие выходные - 25 - 26 марта.

Потом опять перерыв. 22 - 23 апреля сажаю тыкву.
      Капусту буду сажать в апреле на рассаду, но в зависимости от погоды хочу посеять семена и на улице под пленку.
      Огурцы планирую высадить на рассаду 29 - 30 апреля. Я их буду сажать в парник, но немного подрастить нужно.
      Обязательно буду сажать базилик. Очень люблю эту травку, но выращиваю только через рассаду, поэтому буду сеять его в конце апреля, можно 22-23.

Пока вот такие предварительные наметки. Конечно буду корректировать свои планы, поэтому в выходные еще раз пересмотрю свои запасы семян. И конечно соглашусь с Аглаей, что надо начинать закупать землю. Ее нужно много, поэтому потихоньку, по одному мешочку буду покупать. Да, вот еще что. Не забудьте запасаться удобрениями, пока они есть. Когда начинается сезон все самое ходовое разлетается вмиг.

Ну а в ближайшее время будем сажать семена герани ( пеларгонии). Сейчас как раз самое время, чтобы весной высадить уже подросшие растения.

• А баклажаны когда будешь сажать?

Я тоже уже думаю по срокам.
      Помидоры - не раньше 15 марта.
      Перцы - не знаю пока. Так как не решилась я на досветку, в прошлом году сажала 20 февраля, они полтора месяца мучались - ни туда, ни сюда. Возможно, буду сажать их в начале марта.
      БАклы - первые числа марта.

По поводу рассады помидор. Так как ты каждые выхи бываешь на даче, можно уже с середины апреля выставить рассаду помидор на улицу под пленку. Именно рассаду. Если земля холодная еще - поставить не на землю, а на какой-нибудь подиум. Чем это хорошо - света больше , а это очень важно. Первая кисть, например, закладывается на третьей недели после всходов и т.д.
      Недостаток света - кисти закладываются не на 8-9 листе, например, а только с 11-12 листа и т.д., в общем, видимый недобор урожая.

• Мне конечно очень хочется посадить баклажаны, прошлый год был в этой части у меня провальный, т.к. я не учла, что культура не самоопыляемая. В этом году посажу минимум 4 штуки.

• а баклы то самоопыляемые, вроде.

• У меня был один экземпляр, много цветов, но н одной завязи.

• 14 января.
      Чистим снег. Его так много, что полностью завалило две маленькие туи. Хорошо, что я не посадила осенью саженцы кустарников и деревьев. Наверняка померзли бы, а так под снегом. Должны выжить. А вот что будет весной с молодой яблонькой посмотрим. Малина тоже вся в снегу оказалась.

• @MaRi А что ты расстраиваешься? Много снега - хорошо. Так растениям теплее. Вот весной - да... поплывем все))))

• Пока на улице идет снег, начинаю потихо ньку готовится к новому сезону. Для начала буду сажать герань. Купила несколько пачек с семенами гибридов, посадила в баночки, которые собирала зимой.
      0_1484593330538_IMG_0554.PNG

Вынула свооего незаменимого друга - опрыскиватель. Ну очень вам рекомендую. Такая удобная вещь для полива маленькой нежной рассады.
      0_1484593441984_IMG_0553.PNG
      Рядом с ним торфяной горшочек. Не знаю буду ли его использовать, уж очень маленький.
      Не забываю и про спасателя Эпин.
      0_1484593664707_IMG_0552.PNG
      Вот для начала и все. Следующий этап - разбор закупленных семян.

• Во, еще одна ненормальная без подсветки решила сеять в января.

• Вот думала я про твои томаты, Мари. А конкретно про то,что выращивать ты их собираешься в больших горшках.
      Не лучше ли посадить томаты в землю, не в горшки? А в горшки можно по 3-4 шт в один перец острый и перец сладкий.
      Подумай, мне кажется, что потеря в 2016 году части урожая была в том числе и из-за того,что они были в горшках.
      Поспрашивала своих знакомых - ни у кого в кадках томаты не получались, даже если кадки большие.

В общем, подумай.

• Отвечаю на поставленные вопросы.
      Даже на пакетике с геранью стоит время посадки семян с 1 по 4 месяц. Поэтому я вписалась. Ну а потом это эксперимент. Раньше я так не делала, а вот моя приятельница сеяла семена пеларгонии в декабре и у нее к началу сезона вырастали прекрасные цветы.
      По поводу томатов. В землю сажать буду, но мало. В горшках томаты сидят и плодоносят до заморозков. Фитафтора их не достает. Так что от выращивание в горшках не откажусь.

• @MaRi Ну, попробуй. Как раз увидишь разницу. Интересно даже.
      А фитофтора и по воздуху распространяется. Понимаешь, томаты то капризули. Ведь надо не просто вырастить, но урожай получить хороший.
      С цветами поняла. Ты молодец.

• А опрыскивательдорогой? Только в доме используете?

• Дорогая Мари!
      Я тут со дня на день получу заказ от Русского огорода. Там и цветы и еще кое-что.... Скажи мне, ты хочешь, чтобы я поделилась с тобой цветочными семенами?
      Ты циннию когда-нибудь выращивала? Это однолетник.
      А вот такие бархатцы не хочешь http://www.ncsemena.ru/shop/semena/semena_tsvetov/barkhattsy/barkhattsy_mimimiks_smes-id652/
      В общем, если тебе любопытно и хочется - пиши мне. Я дам тебе пароли и явки, чтобы ты посмотрела мой заказ. А если что понравится - поделюсь с тобой с большим удовольствием.

• 29 января.
      Опять снег. Много снега! Даже и не думала, что у нас такие снжные зимы бывают. Каждую неделю чистим, сугробы растут, теперь только одна мысль - как все это будет таять, быстро или не очень, справимся с таким количеством воды?
      Но это потом, а сейчас чудо - взошла герань (пеларгония).Пока по одному семечку, может потом и другие подтянутся.

0_1485674116436_IMG_2608.JPG

0_1485674126410_IMG_2609.JPG

0_1485674137446_IMG_2611.JPG

0_1485674147077_IMG_2612.JPG

Я специально сфотографировала все три горшка, чтобы вы посмотрели на динамику. Помните в прошлом сезоне мы смотрели как лук эксибишн растет? теперь видимо так же будем наблюдать за цветами.

• Открыла для себя новые возможности сбора урожая зимой. Я оставила калину на дереве, решила не забивать морозилку. Очень удобно собирать ягоды, ставшие " стеклянными" , а уж отделять веточки от ягодок одно удовольствие.

0_1486315088832_IMG_0626.PNG

Ну а потом как обычно. Блендер и протирание через сито.

0_1486315199780_IMG_0625.PNG

• Это просто шикарно!!! Хранится на кусту! Обалденно!

• @Аглая, ощущение сбора урожая посреди земли не передаваемо! Сейчас снега много и можно достать то, до чего раньше не доставала.

• ну да, а когда еще представишь, что осенью ее не надо собирать, оказывается - вообще бесподобно!

• Ты что-нибудь соображаешь в сидератах? Когда что из них сажать надо?

• @Аглая , про сидераты я как раз очень хорошо соображаю. Я хотела написать чуть позже, но сегодня начну. Считается, что сидераты - наилучший сплсоб восстановить землю после посадок. Суть посева сидератов в том, что они перерабатывают полезные вещества и потом в уже доступном для растений виде отдают это почве. По поводу посадки сидератов расклад такой: лучше сажать сидераты осенью, после сбора урожая, когда они успеют подрасти. Их скашивают до цветения и в зависимости от времени заделывают в землю на глубину 10 - 15 см, либо укладывают в компостную кучу. Весной можно сажать любые сидераты, они холодоустойчивые, НО обязательно надо рассчитать когда вы будете сажать основную культуру, успеют ли к этому моменту сидераты подрасти. Еще одно замечание - нельзя сажать сидераты и основную культуру одного вида. Так горчица и капуста относятся к крестоцветным, поэтому не стоит их держать на одной грядке. Когда сажаете сидераты хорошо внести в землю минеральные удобрения. Они радостно перерабатываются сидеральными растениями и поступают в почву после скашивания , но уже в виде более доступном для наших саженцев. Не надо забывать, что между скашиванием сидератов и посадкой основной культуры должно пройти 2 недели. Про то что сажать мы уже писали, но обязательно еще раз остановимся на тех культурах, которые счтаются сидератами.http://domorost.ru/topic/216/сидераты

Войдите чтобы оставить сообщение

Вопрос от 27.07.2017, 19:26:54

Лягушку не с тремя, а с двумя проводами, никак нельзя в топасе использовать вместо сгоревшей старой?

Подотовка к сезону 2017. План работ на 16-17 июля.

Пока воды до вчерашнего дня не было. Торнадо вроде бы по нашей местности не прошел, но был ли у нас дождь и какой. Если дождь был, то 1 все рыхлю, морковь - прикрываю землей, чтобы только зеленый...

Вопрос от 01.09.2017, 6:11:23

Какие сорта томатов подходят для теплицы .предпочтение ранние инденты

Экспериментальные грядки 2017.

Ну что, огороднички, поехали! Что сейчас сажаем? Ни-че-го)))) Даже на подоконник. Сейчас составляем списки и думаем, как впихнуть все что хочется. Семенами запаслись. Нет? Тогда пора, пора. Потом...

Картошка 2017.

Давайте поговорим о картошке. Вы уже определились что будете сажать и будете ли. Я буду. Недавно посмотрела на семенную картошку. В подвале, где она хранится тепло, поэтому Метеор дал такие длинные...

Дневник дачницы (сезон 2016)

Здравствуйте мои дорогие любители сельскохозяйственного труда. Мы немного отдохнули от забот прошлого сезона, теперь настало время готовиться к новым трудностям и рекордам сезона предстоящего 201...

Лунный календарь 2017. Март 21- март 26

20марта ( с 18) , 21,22,23(до 05) марта Луна в Козероге. Продолжаем заниматься обрезкой плодовых деревьев и кустарников. Обрабатываем деревья и кустарники от вредителей болезней. В солнечные дни...

Лунный календарь 2017. 30 июля - 6 августа.

30(с 3-25), 31 июля, 1 (до 15-00) августа Луна в Скорпионе. 30 (с 3-25) июля. Повторный посев редиса и укропа. Посев семян шпината, салата, дайкона. Обрезка деревьев и кустарников, удаление лишних...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.