Как вырастить луковое дерево.

• Сейчас расскажу про то, как я стала растить лук на зелень. Неоднократно сталкивалась в литературе, что можно растить разные культуры в вертикальных грядках. Что это такое? Это высокая емкость с прорезанными окошками в стенках. Это может быть старая бочка, различные бутылки, деревянные короба и т.д. Смотря что вы будете выращивать. За окном февраль, поэтому выбор невелик. Растить буду лук на подоконнике. Чтобы зелени было больше надо посадить много луковиц. Встает проблема с подоконником. Как же будем это обходить.

0_1488038085642_IMG_0735.PNG
      Возьмем пятилитровую бутылку из-под воды, сделаем в ней окошечки ниа разных уровнях. Срезаем верхнюю часть бутылки. Емкость для лука готова.
      0_1488037472175_IMG_0734.PNG

0_1488037544505_IMG_0733.PNG

Готовим лук. Отбираем луковицы. Я взяла лучок, у которого уже проклюнулись стрелки. Сняла шелуху, чуть срезала верхушечку и низ, в верхушке сделала поперечные неглубокие надрезы и замочила в теплой воде на 2 часа. Я не использовала никаких обеззараживающих средств, но если есть необходимость, то можно воспользоваться марганцовкой.
      0_1488037654628_IMG_0736.PNG

Теперь начинаем заполнять бутылку. Закуплена земля. Начинаем укладывать ее в бутылку, затем кладем луковичку, главное чтобы ее верхушечка попала в окошко. Положили первый слой луковиц, засыпаем его землей и укладываем следующие луковицы, и так до верха. Сейчас на улице лежит снег, его я использую для увлажнения грунта, поэтому в слое земли делаю слой снега.
      Постарайтесь в середине оставить дырку для воды. В нее аккуратно заливаем воду и ставим свое произведение на окно.
      Через неделю видны результаты. Если очень нужна зелень, уже можно собирать урожай.

0_1488037870771_IMG_0732.PNG

На фотографии видно, что можно сделать окошки почаще. Много места пропало. Но ничего, банка то многоразовая, в следующий заход прорежем побольше дырочек.

Надеюсь теперь вы убедились, что можно вырастить луковое дерево своими руками.

• Очень редкая посадка! Надо сажать в 2 раза больше. Да еще и наверх добавить луковичек, тогда как елка будет смотреться, а так жидковатенько получается. Лучок симпатичный, крепенький. Я давно такие вещи не делала, а вот сейчас посмотрела и хочется снова что-то подобное сделать!

• @Света , вы правы. Следующую посадку буду делать в 2 раза плотнее.

• Продолжаем выращивать лук на зелень. Сразу скажу, пока сама не попробовала, не представляля, что можно так обеспечить себя витаминами. В магазине продается лук, вроде не дорого, а качество плохое и на вкус совсем другой. Мой ядреный, съешь и понимашь, что натур- прдукт, а не эрзац какой-то.

0_1488621214655_IMG_0791.PNG

0_1488621239265_IMG_0792.PNG

А вот для сравнения лук в стаканчике.

0_1488621359342_IMG_0794.PNG

Наглядно?
      Присоединяйтесь! Выращивайте для себя и своих близких витамины!!!

• @MaRi ААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пойду бутылку покупать!!!

• Начали есть СВОЙ лук. Он очень забористый, это не вкус тепличного лука, вроде зелень, свежая, но нежная. Нет, в такой вертикальной грядке получился настоящий лук!!!

0_1488640259323_IMG_0798.PNG

• Я решила посадить еще партию лука. При этом будем внимательно считать сколько мы затрачиваем средств. Все луковицы из Магазина Ашан.

0_1488693407727_IMG_0812.PNG

Банка на выброс, земля покупная, но можно и свою приготовить.

0_1488693472823_IMG_0811.PNG

Дырок сделали в 2 раза больше, чем в предыдущий раз. Хотелось бы луковички поменьше, но не было.

Вот что в итоге получилось.

0_1488693559272_IMG_0813.PNG

Теперь опять ждем урожай. За зеленым лукм в магазин больше не хожу!!!

• Весь цикл от посадки до снятия урожая занял 2 недели. Неплохой результат!

• Очень круто!!! Со снегом внутрь отличная идея, про остальное вообще молчу! Отлично! Мотивирует.

• @Аглая, присоединяйся. Сможешь родственников луком снабжать.

• @MaRi угу. Насмотрелась на твой лук и решила петунии посеять)

• @Аглая , лук лучше - вкусно , полезно, проще.

• @MaRi да согласна. На мое счастье у меня такой бутылки нет, надо покупать, а это не просто))))

• Еще раз про лук и про то как можно без проблем обеспечить себя луковым пером.
      Посмотрите пожалуйста на лук, который на прошлой неделе был весь срезан.

0_1489310026578_IMG_0877.PNG

У него опять отросло прекрасное перо, можно срезать.

А вот два луковых дерева рядом, слева старое, справо новое. Новое посажено неделю!!! назад.

0_1489310287881_IMG_0875.PNG

0_1489310316853_IMG_0876.PNG

Самое главное для лука вода. С пятницы перо отрасло приерно на треть! Не знаю как вы, но я теперь постоянно буду таким образом выращивать зелень. Она получается значительно вкуснее, чем в магазине.

• 0_1489920683330_IMG_0982.PNG

Я нашла способ всегда иметь зеленый лук!

• Это самый лучший способ выращивания лука в домашних условиях.

Войдите чтобы оставить сообщение

лук 9 луковое перо 1 лук на зелень 1 вертикальная грядка 1

Черемша: выращивание, полезные свойства, рецепты

Общие сведения Очень немногие теневыносливые овощи по своей продуктивности, полезности и вкусовым качествам могут поспорить с черемшой, которая на самом деле является диким чесноком (llium ursnum...

Как работает Топас. Вспоминаем перед техобслуживанием.

Топас. От уважения паузу хочется сделать, прежде чем продолжать дальше. Это ж надо было придумать такой гидро био автомат очистки сточных бытовых вод! Однако , прочь эмоции. К делу. Весна. Пора...

Как установить датчик движения самому. Сколько стоит и когда нужен специалист.

Это ответы на вопросы о датчиках движения от @Tatty. Однако, возможно, пригодится и другим. Сделать лампочку у входной двери включающейся от датчика движения совсем не сложно , да и не очень затратно...

Лук-севок для посадки осенью.

Я наконец купила лук-севок. Много. Хочу много хорошего и вкусного лука. Я понимаю, что он дешево стоит, но поверьте свой намного вкуснее. От своего слезы брызжут во все стороны, а от магазинного одна...

Как самостоятельно отремонтировать и восстановить гидроаккумулятор .

Если гидроаккумулятор эксплуатируется в режиме нормального давления воздуха внутри его корпуса, то и резиновая груша надежно и долго работает много лет. Не так часто выходит из строя резиновая груша...

Как сажать смородину.

Посадка смородины очень похожа на посадку малины о которой я писал ранее. http://domorost.ru/topic/422/как-посадить-малину Вкратце повторю: 1 подготавливаем грядку Осенью роем траншею или просто ямки...

Как вырастить чеснок. Сезон 2017.

Чеснок сажала озимый. Не признаю другого способа посадки. Считаю этот самым производительным. Все о посадке читайте в http://domorost.ru/topic/525/осенняя-посадка-чеснока. Посадка осенью хороша тем...

Как обогреть жилье в холод.

Форумчане, посоветуйте какие обогреватели купить, чтобы в квартире не замерзнуть. Я нашла только описание http://domorost.ru/topic/14/установка-батарей-в-доме/6 только таких обогревателей, но их в...

Задайте мгновенный вопрос