Сорта картофеля

• Сегодня существует множество сортов картофеля. В 2017 году их насчитывается уже более 100 штук. Каждый вид особенный, непохожий на другой. Один сорт подойдет для Подмосковье, другой - для дачи под Питером, а третий вообще для южных наших берегов.
      Я предлагаю Вам вместе со мной собирать в этой теме информацию о сортах, делится накопленными знаниями и агрегировать их в одном месте.
      Я начну и расскажу о 2х сортах, которые недавно появились в реестре и кто-то о них даже и не слышал.

• Алексеевский
        Сорт был выведен в Белгородской области, является скороспелым (до 75 дней). Типичной является тонкая кожура, клубни округлой, небольшой формы, около 4 см в диаметре при созревании. Лучше всего подойдет для запекания или обжарки в мундире.
        0_1491690843949_alekseevskiy.jpg

• 7фор7
        Сорт Московской области, среднеспелый (75-85) дней. Кожура тонкая, клубни вытянутые, но узкие. Структура картошки рыхлая. Лучше всего подойдет для быстрой отварки.
        0_1491691369815_7фор7.png

Я выбрал эту пару не случайно, ведь сейчас новый сезон и мы будем бороться за быстрый и качественный урожай. Эти сорта очень хорошо подойдут для климата Подмосковья. Давайте пользоваться достижениями селекционеров вместе и получать хороший урожай меньшими усилиями.

• Продолжаю рассказывать о сортах картофеля.
      Сорт Гранада.

• Выведен в Германии в 2015 году, но до России дошел только к 17му году.
      • Является среднепоздним, клубни вырастают за 90-110 дней.
      • Клубни овальной формы, мякоть желтоватого оттенка, как и сам клубень.
      • Хранится достаточно просто, никаких специальных условий не требует.
      • Сажают сорт Гранда в конце апреля - начале мая.
      • Картофель семенной на посадку стоит отбирать наилучшие клубни.
      • Лучше всего этот сорт картофеля подойдет для жарки.

0_1492117993527_Granada.jpg

Гранда лучше всего подойдет по климату для более холодных регионов, отлично подойдет для Подмосковья.
      Между грядками расстояние при посадке должно быть более 50 сантиметров, между лунками, в которые вы сажаете картофель, около 25 сантиметров. В глубину посадка идет на 7 сантиметров для всех типов почв. Для подкормки подойдет птичий помет, полив не должен доставить вам много хлопот, картофель специально выводился стойким к засухе, ему вполне должно хватать осадков в Подмосковном регионе. Частая проблема при выращивании - слишком обильный полив, будьте внимательны.

• Картофель сорта " Победа".

0_1492456944636_IMG_1319.JPG

Среднепоздний сорт, выращивается в России, Молдавии, Украине.
      Период от всходов до технической зрелости
      115 - 120 дней
      Товарные качества высокие
      Устойчивость к болезням, к возбудителю рака картофеля, среднеустойчив к фитофторозу. Устойчивость к жаре и засухе
      Ценность сорта: высокая урожайность и товарность клубней, засухо- и жароустойчивость.
      На моей грядке был самым урожайным. Необыкновенно красивые цветы. Голубые. Прочитать как выращивался картофель "победа" можно http://domorost.ru/topic/151/картошка-2016/65

• Картофель сорта "Удача".

0_1492540926938_IMG_1322.PNG

• Это раннеспелый сорт столового назначения. Один из самых популярных российских сортов.

• Куст средний.

• Клубни овальные.

• Кожура белая. Глазки мелкие.

• Мякоть белая. Вкусовые качества хорошие.

• Масса товарного клубня 120-150гр.

• Устойчив к раку, мокрым и сухим гнилям, парше и ризоктониозу. Даёт стабильный урожай в любой зоне выращивания.

• Распространен во всех регионах страны.

В моем случае этот сорт не показал каких-то сверхъестественных результатов, да и клубни хотелось побольше. Оказалось, что этот сорт картофеля не для моей земли.

• Картофель сорта "Фиолетовый"

0_1492928994027_IMG_1353.PNG

• Среднеспелый сорт, столового использования.

• Растение компактное, низкорослое, окраска цветков слабо-красно-фиолетовая.

• Клубни округло-овальной формы, кожура фиолетовая, мякоть фиолетовая, глазки мелкие,
        масса товарного клубня 70-80 г.

• Урожайность 100-150 кг/сотки, товарность средняя, лежкость хорошая.

• Устойчив к раку, относительно устойчив к ризоктониозу, парше. Слабоустойчив к вирусным болезням.

Привлекательный цвет кожуры и мякоти клубней, большое количество клубней, высокое содержание антиоксидантов, пригодность для диетического питания, пригодность к длительному хранению клубней

• Сорт картофеля "Никулинский"

0_1492929722694_IMG_1354.PNG

• Среднепоздний сорт.

• Клубни светло-бежевые. Глазки мелкие.

• Мякоть белая, не темнеющая. Урожайность 31-45 т/га. Товарность 90-95%.

• Масса товарного клубня 70-135 г. Крахмалистость 16-21%. Вкус хороший.

• Сохранность хорошая. Устойчив к вирусным болезням (иммунен к вирусу Y).

Оптимальное сочетание восхитительных вкусовых качеств и превосходных биологических преимуществ делает данный сорт очень популярным.

• Сорт картофеля "Малиновка"

0_1492930024706_IMG_1359.PNG

• Среднепоздний сорт.

• Клубни красные с окрашенными глазками, средней глубины. Мякоть белая. Венчик красно-фиолетовый.

• Урожайность 35-40 т/га. Товарность 85-92%. Масса товарного клубня 90-100 г. Крахмалистость 16-18%.

• Вкусовые качества высокие.

• Сохранность от средней до хорошей.

• Устойчив к картофельной нематоде и парше обыкновенной.

Ценность сорта: нематодоустойчивость, хороший вкус, пригодность к переработке на хрустящий картофель.

• Сорт картофеля "Фрителла"

0_1492930403380_IMG_1358.PNG

• Среднеспелый, столовый, пригоден для переработки на фри.

• Растение прямостоячее, средней высоты, окраска цветков красно-фиолетовый.

• Клубни бежевые, удлиненно-овальной формы, кожура гладкая, глазки поверхностные, мякоть клубня белая, масса товарного клубня 120-150г.

• Урожайность 480-550 ц/га, товарность 91-94%, содержание крахмала 15-21%, вкусовые качества хорошие.

Картофель с белой нетемнеющей мякотью! Идеален как для приготовления пюре, так и для хрустящего жареного картофеля!

• Картофель сорта "Жуковский".

0_1494965275604_IMG_1599.JPG

• Очень ранний сорт столового назначения.

• Вызревает за 50-60 дней.

• Кожура розовая, мякоть белая, форма округло-овальная.

• Устойчив к нематоде, парше, ризоктонии, фитофторе.

• Засухоустойчив.

Клубни достигают веса до 120 грамм, очень хорошие вкусовые качества, особенно подходит для жарки.

Войдите чтобы оставить сообщение

Как бороться с фитофторой

Что такое фитофтора Фитофтороз развивается вследствие поражения растения оомицетами Phytophthora infestans. Оомицеты – мицелиальные организмы, обитающие в водной среде, поражающие наружные покровы рыб...

Как вырастить хороший урожай картофеля.

Про картошку. Как сажать картошку мне казалось я всегда знала. Берем картошку, вырываем небольшую ямку, в нее кидаем картошку, зарываем землей из следующей ямки и т.д. В прошлом году мы так и...

Растим картошку по китайски.

Что делать если огород маленький, а кушать хочется, хочется вырастить на этом малюсеньком пространстве много всего разного, чтобы и копеечку сберечь и вкусненькое на стол поставить. Не секрет, что...

Уборка картофеля.

<p>Начали копать картофель. Первым решили выкопать сорт Фиолетовый. Очень уж хотелось посмотреть что же за чудо такое. И сталкнулись с очень большой проблемой. Картофель такого цвета совсем не...

Не взошла картошка.

Не всходит картофель, не знаю что делать. Из-за этой непогоды никак не хочет расти. Уже и золой подкармливала, и навозом куриным - ничего не помогает. Картофель у меня в парнике стеклянном, около...

Уборка картофеля.

<p>Начали копать картофель. Первым решили выкопать сорт Фиолетовый. Очень уж хотелось посмотреть что же за чудо такое. И сталкнулись с очень большой проблемой. Картофель такого цвета совсем не...

Беспахотный способ посадки картофеля или кому за ...

Существует мгного способов посадки картофеля - под лопту, на грядку и т.д. А вот что делать, если мотоблока нет и лопата тяжеловата. Предлагается такой способ - намечаем грядки по бечевке шириной 5...

Как сажать картофель?

Всем привет. Есть картофель для посадки купленный у соседки. Земля та же, через участок. Но как его сажать - не знаю, сколько людей, столько и мнений. В огороднечестве я новичок, пока плохо все...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.