Капуста брокколи.

• 0_1493048464813_IMG_1371.JPG

В этом году хочу вернуться к выращиванию капусты брокколи. Я пыталась это сделать 2 года назад, но к сожалению упустила момент снятия урожая и на грядке получила красиво цветущую капусту. В этом году постараюсь получить урожай.
      Теперь немного об этой разновидности капусты и чем она так привлекательна. Это не просто желание вырастить новую для себя культуру, но и обогатить свой организм полезными веществами. Среди всех разновидностей капуст -брокколи считается самой полезной, у нее нет отрицательных свойств. Если посмотрите на ценнике в магазине, то поймете, что это действительно так. Сейчас цена за килограмм в сетевом магазине - 280 руб. Если не съедим за лето, то Сохранить можно в замороженном виде.
      Брокколи - овощная культура; ближайший родственник цветной капусты.
      Брокколи – это растение с плотным стеблем высотой 60-100 см. Окончание стебля такое же как и у цветной капусты, но темно зеленого цвета.
      В отличие от цветной капусты, брокколи, после срезания верхушечной головки, завязывает в пазухах листьев отпрыски, так что можно получить дополнительный урожай. Эта капуста-культура холодоустойчивая, взрослые растения выдерживают заморозки до -7 градусов. Ей вредит повышенная температура, особенно во время образования головки. Брокколи как и вся капуста любит влагу. Вегетационный период составляет 75-100 дней.
      Родиной брокколи считается Италия, поэтому капуста наилучшим образом развивается в прохладном и сыром климате.Наилучшим образом брокколи развивается в прохладном и сыром климате. Оптимальная температура выращивания 18-23 градусов.Почвы предпочитает плодородные, увлажненные, среднесуглинистые и нейтральные.Брокколи светолюбива, в притенении не нуждается.
      Почву для выращивания культуры можно готовить с осени. Весной гряды рыхлят и подкармливают минеральными удобрениями, золой, можно внести доломитовую муку.
      Выращивают брокколи через рассаду.

0_1493048509259_IMG_1373.PNG

Сроки высадки семян можно разделить на 3 периода. С 15 марта по 15 апреля, с 15 апреля по 15 июня, с 15 июня по 1 июля. Первый посев производят в доме, второй и третий – в парники или теплицы. Глубина посева семян 0,5 см. Температура воздуха в помещении до появления всходов должна быть 20-22 градуса, затем ее снижают до 10-12С, после чего постепенно доводят до 20С. Пикируют рассаду в при появлении 1-2 настоящих листочков.

В открытый грунт рассаду высаживают соответственно в мае,в середине июня, в конце июля. Перерастания рассады допускать не следует. При посеве семян сразу в грунт растения располагают на расстоянии 20-30 см.
      Спустя 2 недели после высадки, молодые растения окучивают и подкармливают жидким коровяком. Вторую подкормку проводят перед образованием головок.
      Не надо забывать про полив, в котором так нуждается наша капуста. При нехватке влаги формируются рыхлые и безвкусные головки. Для сохранения влаги необходимо замульчировать почву.

• А ты ее ела? Мне что-то совсем не понравилась

• Мне нравится. Я всю капусту очень люблю.

• Наконец я готова продемонстрировать капусту Брокколи,, которая растет на грядках. Этот год для капусты самый наиподходящий. Влажность какая нужно. Дождей сколько хочешь. Это из серии - знать бы заранее какая будет погода, тогда можно и результаты получить выдающиеся.

Сейчас посмотрим на головки, которые завязались.

0_1500227865439_IMG_1955.PNG

0_1500227899618_IMG_1956.PNG

А вот вид сбоку.

0_1500227937870_IMG_1957.PNG

Ах, как хочется такой капустки!!!

• Шикарная! А из блошек никто ее не ест?

• Пока чистая стоит.

• @MaRi ничесебе! И блошек у тебя нет, и слизней. Ты что, по периметру посыпала чем-то?))))

• Я ночью сплю, мне не до слизней. У соседки слизней много, думаю и у меня их достаточно.

• Теперь фотографии с огорода! Выросла капуста!!! Брокколи!!!

0_1500835996047_IMG_1985.PNG

0_1500836059387_IMG_1986.PNG

Через неделю буду проводить дегустацию. Цена в магазине заоблачная!

• В Ашане такая капуста лежит по 280 р/кг. Надо к ней присмотреться!!!

• Сегодня попробовали свою капусту. Не стали дожидаться, когда она в цвет уйдет. У меня был год, когда капуста зацвела. Было обидно.

0_1501433917112_IMG_2007.PNG

А какая вкусная!!! Я ее отварила в воде, а потом чуть обжарила на сковородке. Очень здорово.

0_1501434037287_IMG_2008.PNG

Это лето капустное. Так что побалуем себя разными видами!

Войдите чтобы оставить сообщение

капуста 9 капуста брокколи 1 сроки посева капусты брокколи 1 агротехника брокколи 1 подкормка капусты брокколи 1

Белокочанная капуста

Белокочанная капуста, которая многими воспринимается как стандартный салатный продукт, относится к семейству крестоцветных. Крестоцветные славятся высоким содержанием питательных веществ, и если вы...

Свежие арбузы зимой.

Сейчас - середина и конец сентября - самое время запастись арбузами.. В прошлом году мы купили 2 арбуза, которые благополучно пролежали до декабря. И были вкусными! Лежали на балконе ( застекленном...

Брюссельская капуста.

Это капуста. И этим все сказано. Выращивать ее надо как и другие виды. Холодостойкая, может расти до температуры -7 градусов, содержит много витамина С, в 4 раза больше, чем белокочанная ее сестрица...

Капуста кольраби.

Впервые посадила капусту кольраби. Имею представление об уходе за ней только теоретическое. Даже не знаю какая она на вкус. Все делала как написано в книжках и рекомендациях производителя семян. Даже...

Как вырастить цветную капусту

Особенности разведения цветной капусты С точки зрения селекционеров, после белокочанной капусты второе место присвоено цветной капусте. Американский писатель Марк Твен величал это растение как...

Капуста кольраби 2017.

Посмотрите на капусту кольраби в прошлом году и в этом. В это лето я сажала "обыкновенную" по цвету капусту. Но по вкусу - она прекрасна!!! Нежная!!! Может быть в этом году я не стала ее...

Капуста

Капуста - одна из немногих культур, рассаду которой в домашнем тепле не выращивают. Эта культура любит прохладу, разве что на этапе прорастания семян ящички или горшочки для рассады можно подержать в...

Белокочанная капуста.

Скажу сразу, что к выращиванию капусты белокочанный несколько лет назад я относилась примерно как к полетам на Луну. Для себя я решила, что это настолько сложно, что никогда этого делать не буду. Но...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.