Когда прищипывать огурцы?

• Когда стоит прищипывать огурцы и как это правильнее делать? Буду растить в теплице. Подмосковье.

• @Tatty, давайте сначала определимся какие будете сажать сорта. Для разных сортов своя агротехника.

• Посмотрите еще вот здесь http://domorost.ru/topic/313/огурцы-современная-агротехника.
      Очень полезная информация.

• @Tatty Да, напишите какие у Вас сорта, потому что подавляющее количество современных сортов и гибридов прищипывать не надо.

• Еще раз про огурцы.
      Пока не было пленочных теплиц огурцы сажали в открытый грунт и что удивительно получали урожай, трудно сказать хороший или нет, видимо у всех по разному. Сейчас, когда мы можем выращивать растения в теплицах и парниках, появились и всевозможные сорта различных культур, которые рекомендуются для выращивания именно в них.
      Огурцы в числе тех культур, которые в закрытом пространстве дают внушительный урожай. Надо только правильно выбрать сорт и агротехнику.

0_1493308498344_IMG_1388.PNG

Мы уже не раз писали, что на рынке сортов огурцов в особом почете огурцы с пучковой завязью. Производитель заявляет высокую урожайность, но вот у нас с вами не всегда получается достичь этих результатов, поэтому еще раз проведем теоретическую подготовку.

• Что же такое гибриды огурцов с пучковой завязью? Это такие сорта, у которых в одном узле может сформироваться от 3 до 9 завязей. Много ли это. Очень много. Если у вас получится собрать зеленцы хотя бы от половины от появившихся завязей - это успех, что плодоносят такие гибриды долго и достаточно будет нескольких растений, чтобы обеспечить семью свежими огурцами, да еще и на засолку хватит.

• Как же выбрать нужный гибрид? Определите сначала с каким типом ветвления вы сможете совладать. А этот тип бывает сильным, средним и слабым.
        Чем сильнее ветвится сорт, тем дольше будет его плодоношение. Но это требует правильного ухода за растением, постоянного формирования куста. Такого типа огурцы подходят для выращивания в высоких теплицах с привязкой на шпалеру.
        А вот для открытого грунта или невысокого парника подойдут гибриды со средним и ограниченным ветвлением.

Слабоветвящиеся гибриды наиболее скороспелые. Выращивать их не сложно и они практически не нуждаются в прищипке. Не забывайте только, что плодоносить такие виды будут не более месяца. Эти растения подойдут для регионов с коротким летом.
      Для теплиц хорошо использовать сильноветвящиеся гибриды. Их как правило привязывают к шпалере и ведут растение в один ствол. Сначала удаляют все завязи вплоть до 6 узла. Не жалейте! Этим вы обеспечиваете стимул роста вашего растения. Затем обязательно нужно удалять боковые побеги, иначе растение не справится с таким количеством и не будет плодоносить. Огурцы пучкового вида очень светолюбивы, так что выбирайте им подходящее место.
      Мой опыт выращивания таких гибридов окончился неудачей. Я не получила такого количества зеленцов как указывал производитель. Моим растениям все время чего-то не хватало. Завязи то сохли, то гнили. В каждом узле у меня хорошо, если один плод вызревал, зато боковые побеги росли с невероятной скоростью. Я не успевала их прищипывать.
      Семена " Сибирская гирлянда" от "Уральского дачника" были одним разочарованием. У меня и близко того, что обещали не было. Ниже то, что должно получаться.

0_1493308263341_IMG_1386.JPG

Этот год будет решающим. Сменила производителя семян.

Войдите чтобы оставить сообщение

Мелотория.

Что выращивать на даче? Этот вопрос каждую весну встает не только передо мной. Хочется подобрать такие растения, которые и вкусные, и полезные, и не очень обременительны при выращивании, да и участок...

Рецепт для засолки/маринования огурцов.

Нет хорошего рецепта засолки или маринования огурцов. Хочу закрутить несколько баночек на зиму. Если у кого есть вкусный проверенный рецепт - напишите пожалуйста!

Если вытянулась рассада томатов, огурцов, кабачков, перца, арбуза

Про рассаду помидор я уже писала здесь http://domorost.ru/topic/239/все-пропало-шеф-или-если-рассада-помидор-вытянулась Перцы Не страшно. По возможности снизить температуру ( не ниже +18), увеличить...

Светодиодная лента с питанием от 12 вольт. Когда и что выбирать.

Продолжаем разговор о светодиодной ленте. Пожалуй отойду от классической традиции и избавлю вас от необходимости знакомства с необъятным иллюстрированным перечнем доступной ленты. Мне важно не...

Когда на сеянцах клубники появится первый настоящий листочек ...

Когда на сеянцах появится первый настоящий листочек, их надо рассадить в школку, в рыхлую плодородную почву чистую от сорников. Проростки поместить на расстоянии 10 см друг от друга, полить под корень...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.