Когда прищипывать огурцы?

• Когда стоит прищипывать огурцы и как это правильнее делать? Буду растить в теплице. Подмосковье.

• @Tatty, давайте сначала определимся какие будете сажать сорта. Для разных сортов своя агротехника.

• Посмотрите еще вот здесь http://domorost.ru/topic/313/огурцы-современная-агротехника.
      Очень полезная информация.

• @Tatty Да, напишите какие у Вас сорта, потому что подавляющее количество современных сортов и гибридов прищипывать не надо.

• Еще раз про огурцы.
      Пока не было пленочных теплиц огурцы сажали в открытый грунт и что удивительно получали урожай, трудно сказать хороший или нет, видимо у всех по разному. Сейчас, когда мы можем выращивать растения в теплицах и парниках, появились и всевозможные сорта различных культур, которые рекомендуются для выращивания именно в них.
      Огурцы в числе тех культур, которые в закрытом пространстве дают внушительный урожай. Надо только правильно выбрать сорт и агротехнику.

0_1493308498344_IMG_1388.PNG

Мы уже не раз писали, что на рынке сортов огурцов в особом почете огурцы с пучковой завязью. Производитель заявляет высокую урожайность, но вот у нас с вами не всегда получается достичь этих результатов, поэтому еще раз проведем теоретическую подготовку.

• Что же такое гибриды огурцов с пучковой завязью? Это такие сорта, у которых в одном узле может сформироваться от 3 до 9 завязей. Много ли это. Очень много. Если у вас получится собрать зеленцы хотя бы от половины от появившихся завязей - это успех, что плодоносят такие гибриды долго и достаточно будет нескольких растений, чтобы обеспечить семью свежими огурцами, да еще и на засолку хватит.

• Как же выбрать нужный гибрид? Определите сначала с каким типом ветвления вы сможете совладать. А этот тип бывает сильным, средним и слабым.
        Чем сильнее ветвится сорт, тем дольше будет его плодоношение. Но это требует правильного ухода за растением, постоянного формирования куста. Такого типа огурцы подходят для выращивания в высоких теплицах с привязкой на шпалеру.
        А вот для открытого грунта или невысокого парника подойдут гибриды со средним и ограниченным ветвлением.

Слабоветвящиеся гибриды наиболее скороспелые. Выращивать их не сложно и они практически не нуждаются в прищипке. Не забывайте только, что плодоносить такие виды будут не более месяца. Эти растения подойдут для регионов с коротким летом.
      Для теплиц хорошо использовать сильноветвящиеся гибриды. Их как правило привязывают к шпалере и ведут растение в один ствол. Сначала удаляют все завязи вплоть до 6 узла. Не жалейте! Этим вы обеспечиваете стимул роста вашего растения. Затем обязательно нужно удалять боковые побеги, иначе растение не справится с таким количеством и не будет плодоносить. Огурцы пучкового вида очень светолюбивы, так что выбирайте им подходящее место.
      Мой опыт выращивания таких гибридов окончился неудачей. Я не получила такого количества зеленцов как указывал производитель. Моим растениям все время чего-то не хватало. Завязи то сохли, то гнили. В каждом узле у меня хорошо, если один плод вызревал, зато боковые побеги росли с невероятной скоростью. Я не успевала их прищипывать.
      Семена " Сибирская гирлянда" от "Уральского дачника" были одним разочарованием. У меня и близко того, что обещали не было. Ниже то, что должно получаться.

0_1493308263341_IMG_1386.JPG

Этот год будет решающим. Сменила производителя семян.

Войдите чтобы оставить сообщение

Как сажать огурцы?

На мне как какое-то проклятье, никак не могу вырастить приличный урожай огурцов. Все, что получается - какие-то несуразные огурчики и в малых количествах. Я уверен, что среди нас есть огородники...

Как растить огурцы

О чем статья У каждого сельского жителя на своем счету около сотни выращенных огурцов различными способами. Хотелось бы поподробнее рассказать об обычных и не традиционных методах выращивания огурцов...

Как вырастить урожай редиски.

Все мы при выращивании редиски, особенно весной, сталкивались с проблемой перерастания растений в цвет. Тогда труд затрачен, время потеряно, урожая нет. Я уже который год редиску весной не сажаю...

Соленые огурцы.

Чудесный, простейший рецепт. В стерилизованную банку кладем листья хрена, укроп ( и зонтики и стебли), листики смородины, чеснок ( 1-2 зубчика, не больше, чеснок огурцы размягчает). Укладываем огурцы...

Когда сажать пион

Хочу посадить пион. Старый пион погиб из-за непонятной болезни - что-то с корнями. Новый не стоит на старом месте сажать? Не подскажите, когда его вообще лучше сажать? Осенью или весной?

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.