Брюссельская капуста.

• 0_1493298286267_IMG_1382.JPG

Это капуста. И этим все сказано. Выращивать ее надо как и другие виды. Холодостойкая, может расти до температуры -7 градусов, содержит много витамина С, в 4 раза больше, чем белокочанная ее сестрица, хранится может в замороженном виде, не теряя своих вкусовых качеств. Отвар брюссельской капусты по полезности приравнивают к куриному бульону. Мне, как большому любителю всяких видов капусты, брюссельская очень нравится. Не то чтобы я ее ела каждый день, но время от времени использовать в овощном супе, как гарнир к мясным или рыбным блюдам очень полезно, разнообразит наш стол.

0_1493298402793_IMG_1385.PNG

Я уже выращивала такую капусту и в этом процессе ничего особенного или недоступного нет.
      Сначала сеем семена. В зависимости от времени вегетации получается от середины марта до середины апреля на рассаду. В этом году я пропустила все сроки, да и погода не ахти какая, поэтому все семена капусты буду сажать в грунт, под пленку. Потом рассаживать.
      В чем особенности выращивания брюссельской капусты.
      Все совпадает по уходу как и для белокочанной капусты. Особенность в одном специфическом приеме. Декапитация- удаление верхушки стебля в конце июля или начале августа для ограничения роста стебля и роста более крупных кочанчиков.
      Для подкормки хорошо подойдет любая минералка, в которой в равных пропорциях присутствуют азот и калий, а вот фосфора должно быть половина от азота. Внимательно считаем!
      Приятное замечание - брюссельская капуста устойчива к заболеванию килой.
      И еще про хранение. Осенью можно стебель такой капусты прикопать в ящик с землей в подвале и она будет продолжать расти.

• @MaRi ,
      нашла тут парочку советов насчет выращивания более крупных кочанчиков. Спешу поделиться.
      1 - вы уже рекомендовали отрезать верхушечки
      2 - оказывается, нужно срезать нижние листочки, когда начинают формироваться кочанчики.

Сама я выращивала эту капусту и осталась довольна результатом. Правда... Она (сиреневая и крупная) выполняла у меня скорее декоративную функцию )

• А у меня в этом году не выросла. А жаль.

капуста 10 брюссельская капуста 1 агртехника брюссельской капуст 1 сроки посева капусты 1

Пекинская капуста.

Пекинская капуста, петсай, китайская капуста, салатная капуста – одна и та же культура. Как ни удивительно, но это один из подвидов репы, овощная культура семейства Крестоцветные. С 70-х годов...

Белокочанная капуста

Белокочанная капуста, которая многими воспринимается как стандартный салатный продукт, относится к семейству крестоцветных. Крестоцветные славятся высоким содержанием питательных веществ, и если вы...

Капуста кольраби 2017.

Посмотрите на капусту кольраби в прошлом году и в этом. В это лето я сажала "обыкновенную" по цвету капусту. Но по вкусу - она прекрасна!!! Нежная!!! Может быть в этом году я не стала ее...

Как построить дом, на зарплату в 40 000 рублей?

Тут в теме про город Белев http://domorost.ru/topic/1243/интересный-город-белёв вдруг нашлись умельцы, которые строят дома по 150 квадратных метров, имея зарплату 20 тысяч. Что ж, у меня положение лучше. Мой прирост денег - 40 000 рублей в месяц...

Интересный город - Белёв

На праздниках мне довелось попутешествовать. Мы отправились в город Белёв, который находится под Тулой. Ехали из Москвы. Сели на маршрутку, которая отъезжает от автовокзала "Теплый стан", заплатили за билеты по 700р и наше путешествие...

Отзыв на фильм "Богемная рапсодия"

Вчера посетил фильм о Фредди Меркури Богемная рапсодия. Именно "богемная рапсодия", а не "богемская", дело в том, что наши локализаторы не сумели правильно перевести текст. Но хорошо, что я смотрел на английском, в кинотеатре Пионер...

Я стримерша

Всем привет, меня зовут Карина и я увлекаюсь стримами. Стримминг - это трансляции различных игр в интернет. Что-то наподобие шоу. Это очень интересно, т.к современная игровая продукция практически кинематографична. Всем буду очень рада в общении.

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.