Брюссельская капуста.

• 0_1493298286267_IMG_1382.JPG

Это капуста. И этим все сказано. Выращивать ее надо как и другие виды. Холодостойкая, может расти до температуры -7 градусов, содержит много витамина С, в 4 раза больше, чем белокочанная ее сестрица, хранится может в замороженном виде, не теряя своих вкусовых качеств. Отвар брюссельской капусты по полезности приравнивают к куриному бульону. Мне, как большому любителю всяких видов капусты, брюссельская очень нравится. Не то чтобы я ее ела каждый день, но время от времени использовать в овощном супе, как гарнир к мясным или рыбным блюдам очень полезно, разнообразит наш стол.

0_1493298402793_IMG_1385.PNG

Я уже выращивала такую капусту и в этом процессе ничего особенного или недоступного нет.
      Сначала сеем семена. В зависимости от времени вегетации получается от середины марта до середины апреля на рассаду. В этом году я пропустила все сроки, да и погода не ахти какая, поэтому все семена капусты буду сажать в грунт, под пленку. Потом рассаживать.
      В чем особенности выращивания брюссельской капусты.
      Все совпадает по уходу как и для белокочанной капусты. Особенность в одном специфическом приеме. Декапитация- удаление верхушки стебля в конце июля или начале августа для ограничения роста стебля и роста более крупных кочанчиков.
      Для подкормки хорошо подойдет любая минералка, в которой в равных пропорциях присутствуют азот и калий, а вот фосфора должно быть половина от азота. Внимательно считаем!
      Приятное замечание - брюссельская капуста устойчива к заболеванию килой.
      И еще про хранение. Осенью можно стебель такой капусты прикопать в ящик с землей в подвале и она будет продолжать расти.

• @MaRi ,
      нашла тут парочку советов насчет выращивания более крупных кочанчиков. Спешу поделиться.
      1 - вы уже рекомендовали отрезать верхушечки
      2 - оказывается, нужно срезать нижние листочки, когда начинают формироваться кочанчики.

Сама я выращивала эту капусту и осталась довольна результатом. Правда... Она (сиреневая и крупная) выполняла у меня скорее декоративную функцию )

• А у меня в этом году не выросла. А жаль.

капуста 10 брюссельская капуста 1 агртехника брюссельской капуст 1 сроки посева капусты 1

Пекинская капуста.

Пекинская капуста, петсай, китайская капуста, салатная капуста – одна и та же культура. Как ни удивительно, но это один из подвидов репы, овощная культура семейства Крестоцветные. С 70-х годов...

Белокочанная капуста.

Скажу сразу, что к выращиванию капусты белокочанный несколько лет назад я относилась примерно как к полетам на Луну. Для себя я решила, что это настолько сложно, что никогда этого делать не буду. Но...

Капуста в банках.

Удается ли вам сохранить капусту до нового урожая в свежем виде. Мне - нет. Квашеная капуста тоже не стоит всю зиму. Вот необычный рецепт хранения капусты. Шинкуем позднеспелую капусту. Закладываем...

Карта плантаций

Здравствуйте. Подскажите, как можно посмотреть карту плантаций Знаменского района с 1975 по 1985 года?

Отмостка отошла от дома, как починить?

Простояла моя отмостка около 4 лет, условия такие, что на нее постоянно текла вода и падало значительное количество снега (зимой образовывался большой тяжелый сугроб). Итог - отмостка будто поплыла. Что же, пришло время заняться ремонтом. Но прежде...

На сколько можно оставлять кур одних на даче?

Продолжаю свои вопросы по поводу кур. Сколько куры могут жить без присмотра и как это работает? Хватит просто оставить комбикорм или надо как-то автоматизировать парциальную выдачу? Как поступить с водой?

Вишня как корм для кур

Все привет, как-то не хочу я постоянно мотаться за комбикормом, подумал, посмотрел вокруг и решил, что нужно кормить кур тем, что есть в избытке. Таковым продуктом оказалась вишня. Как думаете, для кур подойдет подобный корм?

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.