Пекинская капуста.

• 0_1493377658316_IMG_1396.PNG

Пекинская капуста, петсай, китайская капуста, салатная капуста – одна и та же культура.
      Как ни удивительно, но это один из подвидов репы, овощная культура семейства Крестоцветные. С 70-х годов прошлого столетия благодаря новым скороспелым японским гибридам эта культура завоевывает все большее пространство. Промышленное производство этого салата растет невероятными темпами.

0_1493377693187_IMG_1394.PNG

В наших магазинах эта разновидность капусты не исчезает с прилавков. Правда цена на эту культуру совсем не копеечная.

0_1493377721011_IMG_1393.PNG

Так давайте будем выращивать ее сами.

Как же подступиться к этой культуре. Как сажать.
      Сначала подготовим почву. Капуста не любит кислых почв, поэтому обязательно внесите доломитовую муку или известь. Это нужно делать осенью.
      А вот весной участок перепахивают, дальше готовят лунки. Если вы хотите вырастить капусту как салат, то можно посадить ее на расстоянии 10-15 см, а если на кочны, то в 2 раза больше.
      В каждую лунку кладут по 2 столовые ложки суперфосфата и по 2 стакана древесной золы, по чайной ложке мочевины. Все удобрения тщательно перемешивают с почвой и хорошо проливают. И в такую лунку помещают рассаду, которую прикапывают в середине.
      Для формирования кочнов проводят внекорневую подкормку такого состава: на 1 литр горячей воды 2 г борной кислоты, после чего в раствор добавляют еще 9 л холодной воды. Этим составом обрабатывают пекинскую капусту по листьям.

Теперь о сроках посадки. Не забывайте, что китайская капуста - растение короткого дня, поэтому ее сажают либо в апреле-начале мая, либо в июле. Выбирайте сорта устойчивые к цветушности.
      Мой опыт показывает, что на моем огороде лучше эта культура растет со 2-ой половины июля, ее можно сеять после лука и чеснока, она успеет порадовать вас урожаем. Чтобы отбелить листья нужно в сентябре верхние листья завязать на макушке кочна. А еще эта капуста прекрасно храниться. Читала, что ее можно завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник. Так можно хранить пару месяцев.
      В этом году опоздала с высадкой кппусты на рассаду. Буду сажать сразу в грунт. Следите за моими успехами и неудачами. Обязательно буду выкладывать фото. Делитесь своими достижениями. А еще мне совсем не помешают ваши дельные советы.

Войдите чтобы оставить сообщение

Капуста кольраби.

Впервые посадила капусту кольраби. Имею представление об уходе за ней только теоретическое. Даже не знаю какая она на вкус. Все делала как написано в книжках и рекомендациях производителя семян. Даже...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.