Как сделать клумбу на дачном участке.

• На страницах форума мы уже пытались ответить на такой вопрос. Я оформила клумбу с помощью камней. Большими и маленькими булыжниками выложили окружность, внутрь насыпали землю и получилась стационарная клумба.
      Недостаток такого сооружения в его монументальности. Такие поверхности надо засаживать многолетниками, так не надо будет на эту поверхность вторгаться и топтаться. Сейчас, к сожалению, эта клумба засажена не теми цветами, которые мне бы хотелось на ней видеть. Хоста, сидящая там, выросла огромной и не смотрится. Раньше я сажала туда низкорослые астры, бархатцы, анютины глазки. Когда все уже выросло, то неплохо, но очень много труда, да и достать отдельные растения сложно.

Какой путь я искала для себя. Это должны быть емкости с цветами, заполненные землей, которые можно ставить в разные места сада. Но и это не очень хорошо смотрится. Горшки встают, но хочется, чтобы они были чем-то прикрыты для создания единой поверхности.

Выход нашелся в магазине ОБИ. Наконец увидела ограждение сплошное в виде заборчика, из которого можно сделать окружности разного размера. Ставим такую окружность на поверхность и заполняем землей. Сажаем в эту клумбу однолетники или ограждаем многолетники, главное, чтобы не создавалось ощущение не организованного пространства. Я за четкость, ясность и регулярность. В этом году не получилось сделать пространство четким, поздновато мы приобрели эти ограждения. Но в следующем постараемся все сделать по уму.

Вот что получилось. Надеюсь, что цветочки приживутся и клумба будет во всей своей красе.

0_1497787503579_IMG_1799.PNG

0_1497808471814_IMG_1801.PNG

Для справки - потратили 800 руб за 6 м ограждения.

• шикарно!!!!!!!!

• @MaRi , действительно шикарно, но таких заборчиков я не видела. Впрочем, в ОБИ я давно не заглядывала. в окее имеются, но какие-то скучные

• Продолжаю превращать свою площадь около дома в практичую и красивую площадку. После долгих раздумий пришли к выводу, что нужно сделать несколько небольших клумб, между которыми растет травка. Расстояние между такими клумбочками должно быть таким, чтобы проехала газонокасилка. Вот что получилось.

0_1525449055025_503EC11F-6100-4250-85D3-33BBFEC462AB.png

0_1525449117042_53AF647E-4566-4FC3-87EA-7FAECE7069F7.png

А вот клумбочка с прошлого года прекрасно сохранила виолу.

0_1525449242051_0D98CC2C-4A90-4966-AFDD-47A8A3D1B220.png

клумба 4 ограждение для клумбы цветы на 1 клумбе 1

Украшение дачи на новый год

Вот и кончились все праздники новогодние 2016 года. Надеюсь, у всех эти праздники прошли весело и в теплой атмосфере дружбы и любви. А я, тем временем, хочу поделиться с вами красотой, которую...

Мангал на даче

Внезапно я осознал, что дачный сезон начался. Есть у меня на участке место под костер, где я на кирпичах жарю мясо. Но как-то надо цивилизованней быть. Смотрю, у всех разные металлические мангалы и...

Мелкая картошка. Деликатес на столе.

Вы до сих пор выбрасываете мелкую картошку? Ах как вы не правы! Это же деликатес. А как приготовить в домашних условиях. Показываю. Взяли картошку (своя с огорода) Помыли и мочалочкой немного...

Как выбрать газонокосилку

Прежде чем покупать газонокосилку, нужно определиться с выбором, то есть решить, каким именно требованиям машина должна отвечать, и какую сумму хозяева готовы на нее потратить. Кроме того, необходимо...

Курортный сбор в Краснодаре

С завтрашнего дня в Краснодаре начинают брать по 10 рублей с человека старше 18 лет, который приехал на отдых в эти дивные края. А я вот все не понимаю - за что?! Вроде как я отдыхать и так приехала, плачу свои деньги за гостиницу, еду, экскурсии...

Куплю чернозем отменного качества.

Приобрету чернозем, чистый, без песка, желательно из болотистой местности, живу в окрестности Воскресенска, нужно 40 кубов. Пишите свои предложения или в ЛС. Важно чтобы вы были проверенной фирмой. Спасибо. Заказ будет актуален пока я не напишу тут...

Который год не растет лук - порей

Не получается вырастить лук порей, вот уже третий год ничего не получается. Возможно вообще получить его урожай в Уфе? Помогите, я уже не знаю что еще придумать.

Что лучше всего растет в Московском районе?

Собираемся начать дачную жизнь, этот год подготовка - закупаем чернозем, ровняем землю, проводим небольшой ремонт. А вот в следующем году собираемся уже сажать что-нибудь. Я знаю, что семена надо будет покупать уже сейчас, в конце сезона. От того и...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.