Соус из красной смородины

• Итак, вроде бы с красной смородиной в этом году нет проблем. Ее много. Но что из нее приготовить? Ягода кисленькая и, по правде, не многие ее любят. А вот я с некоторых пор обожаю красную смородину и как вижу, что кустик украсили алые гроздья, жмурюсь от предвкушения удовольствия. А почему? А потому что перестала я пытаться из кислятины сделать сладкий десерт. Красная смородина - блюдо для гурманов. Это основа для вкуснейшего соуса к мясным блюдам. Как-то к нам приехала дочь и за пару часиков сотворила это чудо, рецепт которого я привожу. Итак, нам потребуется: полкилограмма красной смородины, бальзамический уксус (можете попробовать яблочный или бокал красного вина, или лимонный сок), 4 столовые ложки сахара, щепотка корицы, чуточку бадьяна - по желанию. Последние два ингредиента по желанию. Лично я добавляю пару долек чеснока или лук-шалот.
      Наберите полкило ягод, промойте, протрите через сито. Тушите, добавляя сахар, давленный ченок, базилик и другие специи по вашему вкусу по мере загустения пюреобразной массы. Это займет у вас где-то минут 20-25. Огонек небольшой. Окончательно соус затвердеет при остывании.
      Приятного аппетита!

• А косточки ягоды не портят картину?

• @MaRi
      Нет, они же через сито пропускаются )

• @Lucrita, упустила. Действительно тогда очень здорово получится. Надо пробовать. У меня красная смородина есть. Делать желе неохота, очень долго.

Войдите чтобы оставить сообщение

Пеларгония из семян.

Решила переехать сюда со своими цветами из семян. Смотрите начало в http://domorost.ru/topic/613/дневник-дачницы-сезон-2017/8 А теперь смотрите - постепенно все мои семена прорасли. Напомню их было по...

Изделия из глины.

Как сделать свой досуг не только приятным, но еще и полезным. Как окружить себя аутентичными вещами, которые можно передавать из поколения в поколение. Эти вещи могут стоять не только на полке, ими...

Шашлык без дров, угля, огня и дыма.

Неожиданно приезжают друзья? Нет времени подготовиться? Но всегда же хочется угостить тех, кого ты ждешь и рад видеть чем то особенным, вкусненьким и необычным. И я уже знаю чем . Будет шашлык. И нет...

Слив из ванной в канализацию

Делаю ванную, знаю про определенные углы при установке, Какие еще есть особенности? Ванная небольшая, сидячая. Хочется чтобы слив работал качественно.

Солнцезащитные пленки на окна в деревне

Есть идея поклеить на втором этаже на стекла окон солнцезащитную пленку. Но пока сомневаюсь - не очень понятно как переживет это изделие зиму, не хотелось бы чтобы были вздутия и дырки в ней. У кого-то есть опыт использования такого материала? (фото...

Насколько плодородны почвы в Магнитогорске?

Всем привет, прошла недавно информация о том, что в Магнитогорске, несмотря на черноземное покрытие, почва абсолютно не плодородная. Так ли это и почему? Говорят - стандартно, захоронения СССР какой-то химии вскрылись. Надеюсь слухи.

Мусор и мы.

Куда вывозит мусор дачник? Не знаю. В садовых товариществах заключаются договора с транспортными компаниями, которые раз в неделю забирают мусор и вывозят. Но вот куда? На полигон, который рядом или на мусоросжигающий подпольный завод. Насколько я...

Помидоры на подоконнике

Растим помидоры на подоконнике, когда стоит высаживать в землю?

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.