Клумба из многолетников.

• Есть большая клумба, диаметр около 3 метра. Надоело мне ее засаживать однолетниками. Перестала справляться их выращивать. Решила попробовать на клумбе многолетники посадить.
      И вот что я выбрала

Цветок N1
      Энотера волосистая

0_1502823175473_IMG_2030.PNG

Вот так цветок должен выглядеть, когда подрастет

0_1502823245413_IMG_2037.JPG

Высота 40 см, цветет июль-сентябрь.

Цветок N2.
      Астра многолетняя.

0_1502823530259_IMG_2029.PNG

Вот такой будет

0_1502823646032_IMG_2038.JPG

Цветет май-июль.

ЦветокN3.
      Флокс атропурпуреа. Стелющейся.

0_1502823741417_IMG_2036.PNG

Будет

0_1502823986853_IMG_2039.JPG

Высота 20 см, цветет май-июнь

Цветок N4
      Арабис пинки

0_1502824184574_IMG_2035.PNG

Будет

0_1502824342080_IMG_2040.JPG

Высота 20 см, цветет май-июнь

ЦветокN5

Литодора хэвенли блу

0_1502824382301_IMG_2034.PNG

Будет

0_1502824529565_IMG_2041.JPG

Высота 15 см, цветет с мая по сентябрь

Цветок N6

Хоста маракеш

0_1502824693534_IMG_2042.PNG

Будет

0_1502824789529_IMG_2043.JPG

Вот такие цветы планирую разместить на своей круглой клумбе.

И еще пара хост, которые из корешочков вырастила

0_1502825178778_IMG_2020.JPG

0_1502825207375_IMG_2021.JPG

Обязательно буду показывать как я все устроила и как растут новые поступления.

А если кто-то сможет что-то подсказать буду очень благодарна.

• Все растения высажены, убрана часть местной хосты. Хоста так активно разрослась, что мы уже забыли как выглядит центр нашей клумбы, а ведь там когда то фонарик ставили. Поэтому решительно удалила часть хосты, пересадила ее в тень, освободила центр и хорошо освещенную часть клумбы. Чтобы придать клумбе регулярность и законченность купили в ОБИ деревянные квадратики, положили на клумбу, теперь можно смело становиться на них, доставать до центра и не затаптывать растения.
      Получилась хорошо структурированная поверхность.

• @MaRi , выбор цветов интересный. Вы их из семян выращивали?

• Нет, я эти цветочки выбрала на сайте интернет-магазина. Попробую растить. А между ними можно однолетники сажать.

• @MaRi , вот это меня и напрягает. Я пыталась выращивать многолетники. У меня имеются лилии - роскошные, если забыть, что лучшие из них выкопали таджики на продажу (мы отказались у них делать забор...). Есть флоксы и доставшиеся от свекрови пионы. Еще свекровь нам оставила ирисы, неунывающе цветущие вопреки всем погодам. Я хотела вырастить эхинацею. Сажала семенами весной, но те, кто выжил, летом дали бодрую травку и только. На следующий год они погибли. Я их посадила под осень, пометила обрезками молочных бутылок, но не смогла определить, где они весной. В итоге все семена так ничего мне не дали, а еще остались, наверное, уже не всхожие.
      У меня идея сажать многолетники весной в мелкие торфяные горшочки, чтобы понимала, что посадила, но не уверена уже в успех предприятия.
      Флоксы дали супругу на работе, как и лилии. Те прекрасно себя чувствуют. Еще лилейники разошлись, но только на третий год.

• @Lucrita, вырастить многолетники непросто, я это прекрасно понимаю. Они действительно раскачиваются не сразу. У меня не пошли крокусы, например. Те цветы, которые я сейчас посадила тоже могут не прижиться. Мало ли им земля не подойдет или еще что не так. Но! Попробовать надо. Для себя поняла, что сажать просто нельзя. Обязательно нужно создать условия для детенышей, отгородить место, отчистить его от сорняков и обязательно отметить. Сейчас на клумбе я сделала именно такой детский сад. У меня прекрасно растет хоста. Сейчас в Москве на клумбах сажают лилейники, а вокруг хосту. Очень красиво смотрится. Можно помещать в центр высокий цветок, а вокруг сажать хосту или бадан. Смотреться будет отлично. Цветы, которые я выбрала различаются по времени цветения. Очень хочется составить такую композицию. Между ними можно подсаживать однолетники. Вобщем, начинаю эксперимент!

Войдите чтобы оставить сообщение

клумба 4 хоста маракеш 1 литодора хэвенли блу 1 арабис пинки 1 флокс атропурпуреа 1 астра многолетняя 1 энотера волосистая 1 многолетники 2 многолетники на клумбе 1

Соус из красной смородины

Итак, вроде бы с красной смородиной в этом году нет проблем. Ее много. Но что из нее приготовить? Ягода кисленькая и, по правде, не многие ее любят. А вот я с некоторых пор обожаю красную смородину и...

Грядка с полезной травкой

Моя двоюродная бабушка, баба Ганя, была травницей. Она была очень старенькой, когда учила меня отличать одну травку от другой. Мне тогда лет семь, наверное, было. но забавное дело. Я до сих пор помню...

Салат из кабачков на зиму.

В прошлом году Аглая выложила рецепт маринования кабачков. http://domorost.ru/topic/434/кабачки, рецепт очень простой и быстрый. И очень-очень вкусный. Мы эти банки вскрываем часто, очень уж вкусно...

Клумба.

Уважаемые форумчане! Хочу сделать клумбу, на которой будут цветы с разным временем цветения. Пока мне не хватает знаний по этому вопросу. Цветы должны быть многолетниками и друг друга не закрывать...

Салат из белокочанной капусты.

Давно ли вы ели салат из белокачанной капусты? Нет, не соленой, а из самой обыкновенной. Я вот такие блюда - очень простые, очень незатейливые, но полезные, малокалорийные очень люблю. В выходные...

Отличное удобрение из травы. Как навоз.

Делайте жидкое удобрение из скошенной травы,чем мельче трава тем быстрее получите не уступающее разведенному навозу удобрение.установите на солнечном месте емкость ,заполните ее на 1/4 скошенной...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.