Теплицы для помидоров

• Помидоры я не выращивала до этого года. Знаю, что с ними много проблем. Главная - фитофтороз. И не последнюю роль в провокации заболевания играет влажность. И вот, в этом году рискнула. Парников у меня нет, только дуги, на которые каждый год я натягиваю укрывной материал. Под такой пленкой неплохо росли огурцы. А помидорам, должно быть, оказалось не комфортно - они мелкие вышли и листья пожелтели. К следующему году планирую приобрести парник, который бы подходил именно этой капризной культуре. Но есть ли такие парники, учитывающие все особенности?

• Насколько мне известно из статей на Доморосте, помидоры нужно проветривать. Парник с форточками - штука дорогая и, на мой взгляд, бесполезная. Поэтому, наилучшим выходом мне кажется что вот такого типа:

• У меня в парнике помидоры не растут. То есть они вымахивают огромными стволами, но никаких плодов не дают. А вот на улице, в горшках около стены намного лучше. Мы уже много обсуждали на страницах форума, что по мидоры холода не боятся, они нормально переносят холодное лето, а вот влажность - это их самый первый враг. Мои уличные помидоры стоят под навесом. Нормально себя чувствую и плоды дают. Теплица или парник - это для тех, кто рядом. Утром открыл, вечером закрыл. Вот успех хорошего урожая. Как всегда , чтобы получить хороший результат, надо много времени и сил потратить на процесс.

• @Tatty
      Интересная конструкция. А еще есть фото, где бы полностью вмещалась теплица?

• @MaRi
      Я вот, кстати, думаю, что их лучше всего в самом деле так сажать. Иногда у меня вырастают дички. Допустим, брали землю из компостной кучи и вот попалось семечко.

• не согласна ни с одним участником дискуссии.
      Томаты в теплице или парнике растут прекрасно, если соблюдены некоторые условия.
      ПРоветривание. Двери и окна в теплице открываются в конце мая и закрываются только после уборки урожая.
      Томаты ненавидят повышение температуры свыше 32 гр. ПРоветривание снижает температуру и устраняют конденсат, который неизбежно возникает утром.
      Самый главный для себя вывод, который я сделала в этом году - не надо ничем помидоры брызгать по листу. Это провоцирует фитофтору. И не важно, чем вы брызгаете

• То есть подразумевается, что открывать форточки и не закрывать весь период? Мне подходит только такой вариант, что не нужно каждый день производить какие-то манипуляции. Я на даче бываю только по выходным

• @Lucrita , это мой вариант. Поэтому я сажаю помидоры в горшки, ставлю около стены. Сверху навес прикрывет. Получается намного лучше, чем в теплице.

• @MaRi , что из себя представляет навес?

• В одном случае - это далеко выступающая крыша, в другом - натянутая на перекладины пленка. Как маркиза.

теплицы для помидоров 1

Перечень работ для самостоятельного обслуживания Топас. Что когда и как.

Как то утратилось у нас нынче умение писать инструкции. Казалось бы, продается ой не дешевое устройство, ну можно же написать подробную инструкцию что и как человек должен сделать, чтобы это...

7 правил большого урожая помидоров. Внезапно.

7 правил большого урожая помидоров Традиционное Удаляем пасынки, на каждом кусте оставляя не более 1-2 самых сильных побегов: пасынки не дают полноценного урожая, отнимают у куста питание и воду. К...

Как найти хороших строителей для мелких дел

Очень часто возникает такая проблема - нет финансовой возможности сразу, к примеру, и крышу крыть, и окна вставить, и сайдинг, и печку... И постоянно мучаемся, где найти хороших специалистов, которые...

Розы для начинающего садовода

Роза, безусловно, капризное растение. Царственно прекрасное, благоухающее украшение сада, к которому, казалось бы, не смеет подойти начинающий садовод. Куда ему, в самом деле, угодить утонченной...

Теплица на крыше дома

Недавно по радио слышал, что в Москве, в микрорайоне Раменки, появятся огороды на крышах домов. Да, вы все верно прочитали, на крышах. Т.е. будут теплицы. Я поискал в интернете, нашел некоторую подборочку. Как вы видите, тут особо нету...

Трескается плитка

Начну с того, что я из Иркутска. Дом у меня под этим славным городом. Теперь вы понимаете, что у нас не очень жарко зимой. И знаете - есть проблема, которую не могу решить. Каждую зиму одно и то же. Трескается плитка из камня, которой я выстилаю...

Сухость в доме

Всем привет, мы с женой столкнулись с такой проблемой - в новостройке довольно сухо. Объясню, есть квартира в новом доме, вокруг пока идет стройка, также рядом есть шоссе. С другой стороны, рядом есть гигантский лесной массив. В общем, примерно...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.