Теплицы для помидоров

• Помидоры я не выращивала до этого года. Знаю, что с ними много проблем. Главная - фитофтороз. И не последнюю роль в провокации заболевания играет влажность. И вот, в этом году рискнула. Парников у меня нет, только дуги, на которые каждый год я натягиваю укрывной материал. Под такой пленкой неплохо росли огурцы. А помидорам, должно быть, оказалось не комфортно - они мелкие вышли и листья пожелтели. К следующему году планирую приобрести парник, который бы подходил именно этой капризной культуре. Но есть ли такие парники, учитывающие все особенности?

• Насколько мне известно из статей на Доморосте, помидоры нужно проветривать. Парник с форточками - штука дорогая и, на мой взгляд, бесполезная. Поэтому, наилучшим выходом мне кажется что вот такого типа:

• У меня в парнике помидоры не растут. То есть они вымахивают огромными стволами, но никаких плодов не дают. А вот на улице, в горшках около стены намного лучше. Мы уже много обсуждали на страницах форума, что по мидоры холода не боятся, они нормально переносят холодное лето, а вот влажность - это их самый первый враг. Мои уличные помидоры стоят под навесом. Нормально себя чувствую и плоды дают. Теплица или парник - это для тех, кто рядом. Утром открыл, вечером закрыл. Вот успех хорошего урожая. Как всегда , чтобы получить хороший результат, надо много времени и сил потратить на процесс.

• @Tatty
      Интересная конструкция. А еще есть фото, где бы полностью вмещалась теплица?

• @MaRi
      Я вот, кстати, думаю, что их лучше всего в самом деле так сажать. Иногда у меня вырастают дички. Допустим, брали землю из компостной кучи и вот попалось семечко.

• не согласна ни с одним участником дискуссии.
      Томаты в теплице или парнике растут прекрасно, если соблюдены некоторые условия.
      ПРоветривание. Двери и окна в теплице открываются в конце мая и закрываются только после уборки урожая.
      Томаты ненавидят повышение температуры свыше 32 гр. ПРоветривание снижает температуру и устраняют конденсат, который неизбежно возникает утром.
      Самый главный для себя вывод, который я сделала в этом году - не надо ничем помидоры брызгать по листу. Это провоцирует фитофтору. И не важно, чем вы брызгаете

• То есть подразумевается, что открывать форточки и не закрывать весь период? Мне подходит только такой вариант, что не нужно каждый день производить какие-то манипуляции. Я на даче бываю только по выходным

• @Lucrita , это мой вариант. Поэтому я сажаю помидоры в горшки, ставлю около стены. Сверху навес прикрывет. Получается намного лучше, чем в теплице.

• @MaRi , что из себя представляет навес?

• В одном случае - это далеко выступающая крыша, в другом - натянутая на перекладины пленка. Как маркиза.

Войдите чтобы оставить сообщение

теплицы для помидоров 1

Какие лампы подойдут для наружного освещения круглогодичного?

Всем привет, отличный форум. Знатоки, какие мне лампы для круглогодичного освещения на улице использовать? Температуры от -30 до +30 где-то. Ну и, разумеется, я не миллионер, подешевле бы.

Хранилища для удобрения

3 года всякий мусор, что может гнить я складывал в пластиковый бак с открытой крышкой. Ну как бак, скорее это легче назвать пластиковой бочкой на 200 литров. Там это постепенно перегнивало, далее я...

7 правил большого урожая помидоров. Внезапно.

7 правил большого урожая помидоров Традиционное Удаляем пасынки, на каждом кусте оставляя не более 1-2 самых сильных побегов: пасынки не дают полноценного урожая, отнимают у куста питание и воду. К...

Многолетние цветы для клумбы.Горечавка.

Итак, я начинаю подбирать многолетние цветы для моей клумбы. Сначала буду рассматривать низкорослые экземпляры. Вы что-нибудь знаете по горечавку? Я до сегодняшнего дня - ничего. Так что начинаем...

Горшки для цветов

Форумчане, сейчас самое время покупать горшки для цветов, сезон падает - цена тоже. Лучше заранее подготовиться к следующему дачному сезону. Есть идеи о том, какие горшки лучше брать? Я для себя...

Маленькие мелочи для экономии в быту.

Все мы сталкиваемся с тем, что если хорошо закрыть банку завинчивающеся крышкой, то потом ее можно только открывалкой поддеть. Крышка пропала, хотя она и многоразовая. Я купила открывалку, с помощью...

Насос Karcher BP 1 для полива огорода из бочки.

Никогда такого чуда не видела! Класс!!! Это для нас, девочек. Вместо лейки такой интересный насос!!! У Керхера классные вещи есть. Главное надежные и цена на насос не заоблачная, около 7 тысяч. Насос...

Какие окна лучше подойдут для эко дома

Здравствуйте! У меня большая семья с маленькими детишками. Я неплохо зарабатываю и собираюсь строить эко. дом. Что такое эко. дом в моем понимании? Все очень просто - максимально безвредный и с...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.