Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Какие документы нужны чтобы построить дом?

• Дайте, пожалуйста, примерный список документов, которые надо собрать для строительства дома. И куда за ними обращаться? Спасибо

• Самыми первыми документами, которые Вам понадобятся - это так называемые правоустанавливающие документы, Если на участке нет строений, то свидетельство на землю. Далее, если Вы строитесь в деревне или в поселке, на участке под ПМЖ, то обязательно надо идти в местную администрацию и брать, у них разрешение на строительство. Это очень важная бумага, которая в дальнейшем потребуется на всех этапах строительства, прокладки коммуникаций и регистрации строения. В моем случае, чтобы получить такое разрешение понадобилось обращаться к архитекторам, с тем чтобы они разработали и составили архитектурный проект. Хотя это было формальностью, потому что все разработал муж, но для формализации нужен был проект. Его обязательно нужно было подписать у главного архитектора района, И вот с этим проектом и свидетельством на землю идем в местную администрацию. В зависимости от удаленности от Москвы и направления, мы начинаем сражение, которое выражается в экономии средств которые у вас все хотят оттяпать. Если вдруг местный глава начинает выкручивать Вам руки, не расстраивайтесь, пишите заявление на выдачу справки, регистрируйте у секретаря. Вам обязательно должны ответить в течении месяца. И только после этого можно начинать строить.

• Кормить местную власть я не собираюсь, принципиально. Очень хороший ответ, я себе скопировал.

Мой дом "для Чайников". Правильный держатель для туалетной бумаги.

Пожалуй сегодня в частных домах всегда предусмотрено более одного санузла. И это понятно - очень не удобно, имея спальные комнаты на мансарде ,пользоваться туалетом в цокольном этаже ... Вот и...

Теплый дом. Что выгоднее?

Насколько электрическое отопление дома дороже газового?

Выставка в Перми - Abita: интерьер и загородный дом

Выставка демонстрирует готовые проекты индивидуального жилищного строительства, современные материалы, оборудование, инструменты и технологии обустройства приусадебного хозяйства, озеленения дачных...

Можно ли сжигать мусор на дачном участке

Беспокоит следующий вопрос - имею ли я право сжигать на дачном участке мусор? Мне нужно жечь дом старый. Как вы понимаете, там очень много всего и не только натуральных материалов. Зачастую идет черный дым. Заранее спасибо за ответы

почвы района

Дорогие читатели,живу в Москве и очень срочно требуется почвенная карта Балгазын масштаба 1:20000-1:25000,также у Вас существовало хозяйство ГУП Балгазын им.С.Шойгу,она сейчас ликвидировано,буду очень признателен если у кого то остался план...

О себе

Я выбрал жизнь на земле. Считаю, что только так получается брать от своего существования "все". Живу по принципу - как поработал, так и поел, поэтому моя основная забота - огород. Держу кур. Уважаю людей, которые не просиживают свои попы на...

Нас используют

Была тут на Доморосте как-то статья о том, что все бесполезно или что-то такое, а я вот очень хочу рассказать о том, как нас используют. Итак, шел 2019 год, от нас, студентов одного из Краснодарских вузов потребовали пройти практику. И понеслось...