Какие документы нужны чтобы построить дом?

• Дайте, пожалуйста, примерный список документов, которые надо собрать для строительства дома. И куда за ними обращаться? Спасибо

• Самыми первыми документами, которые Вам понадобятся - это так называемые правоустанавливающие документы, Если на участке нет строений, то свидетельство на землю. Далее, если Вы строитесь в деревне или в поселке, на участке под ПМЖ, то обязательно надо идти в местную администрацию и брать, у них разрешение на строительство. Это очень важная бумага, которая в дальнейшем потребуется на всех этапах строительства, прокладки коммуникаций и регистрации строения. В моем случае, чтобы получить такое разрешение понадобилось обращаться к архитекторам, с тем чтобы они разработали и составили архитектурный проект. Хотя это было формальностью, потому что все разработал муж, но для формализации нужен был проект. Его обязательно нужно было подписать у главного архитектора района, И вот с этим проектом и свидетельством на землю идем в местную администрацию. В зависимости от удаленности от Москвы и направления, мы начинаем сражение, которое выражается в экономии средств которые у вас все хотят оттяпать. Если вдруг местный глава начинает выкручивать Вам руки, не расстраивайтесь, пишите заявление на выдачу справки, регистрируйте у секретаря. Вам обязательно должны ответить в течении месяца. И только после этого можно начинать строить.

• Кормить местную власть я не собираюсь, принципиально. Очень хороший ответ, я себе скопировал.

Сделать экологический дом

В наше время очень часто можно слышать о том, что экология города ужасающая, и я в этом полностью согласен. Мои планы - приобретение дешевой земли далеко от города и создание собственного хозяйства...

Как выбрать качественный арболит

Хочу построить коттедж. Слышал хорошие отзывы об арболите. Как выбрать качественный арболитовый блок?

Какие растения подойдут для живой изгороди? (топ 20)

20 РАСТЕНИЙ, ИЗ КОТОРЫХ ЛУЧШЕ ВСЕГО ДЕЛАТЬ ЖИВЫЕ ИЗГОРОДИ: Сирень обыкновенная. Отлично поддается стрижке, но осуществлять её можно только через год и после отцветания. 2.Шиповники (ржавчинный...

Московские деревья

Недавно занесло меня в столицу, ровно в Пушкинскую осень. Я хорошо провела время, много гуляла. Но вот вопрос - куда делись все деревья?! В Москве совсем не осталось деревьев, а те, которые остались - какие-то больные. Раньше, примерно год назад...

Зимняя теплица/парник

Подходит зимний сезон, конечно, в этот раз я уже ничего не успею, но на следующий год я очень хочу сделать зимний парник. Что из себя представляет сие сооружение - смотрите на фото: Правда выглядит очень круто? Вроде как все понятно - стеклянный...

Река Летка

Не нашла реку Летка.

А тем временем бобр совершил диверсию

Вот живете вы, никого не трогаете, а тут хопа и все, нет электричества. Наверное что-то на станции сломалось, а может и в доме, подумаете вы. Но нет, виноват бобр. Так бобр перегрыз недавно дерево и скинул его ствол на линию электрическую...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.