Ванная на даче

• Хочу сделать капитальный ремонт на даче. Сам дом добротный, хоть и старый, кирпичный. Теплый, но тепло держит только тогда, когда я в нем живу. Начну ремонт с ванной комнаты, она довольно большая, 8 кв.м. Вот я и думаю, есть ли возможность в дачных условиях сделать настоящую ванную. Канализация - наполняемый септик. Если есть такая возможность - на что обратить внимание при планировке?

• Я конечно не строитель, но знаю , что в ванной обязательно должен быть не только полотенцесушитель, но и батарея, которая будет прогревать ванну в холодное время года. Обратите внимание на уровень полов. Нужно обязательно учитывать, что слив из всех емкостей, особенно из ванной должен идти с уклоном. Для этого сама ванна должна быть поднята и иметь наклон в сторону слива. Теперь о стенах, полах и потолке. Надо понимать, что в ванне скапливается влага и использование дерева не приветствуется. Мне больше нравятся кафельные стены и пол. Потолок я бы сделала реечный. И еще о влаге - хорошо бы в ванне устроить принудительную вытяжку, это не даст скапливаться пару в ванной.

• Если зимой бывает так, что дом остается совсем без тепла , тогда обустраивать систему водопровода и канализации (а без них в ванной никак) придется с учетом возможности полного слива воды из всех трубопроводов , в том числе и из систем т.н."водяных затворов", что особенно сложно реализуется для таких, например, устройств как унитаз и ванна. Именно поэтому дом, в котором планируется сделать нормальную ванную комнату не должен промораживаться до отрицательных температур. Сливную канализацию из ванной планируйте по возможности без лишних изгибов- перегибов, обязательно делайте уклон самой ванной в сторону слива, иначе вода будет плохо и долго сливаться. Подводите к ванной водопроводные трубы, на которые потом поставите смеситель, обязательно в штробах, внутри стены, иначе они будут мешать придвинуть ванну вплотную к стене. Полы в ванной комнате лучше сделать ниже полов всех остальных помещений этажа ( примерно на 2-2,5см) , что увеличит шансы сохранить невредимым пол на этаже в случае аварийной протечки в ванной .
      Не забудте поставить принудительную вытяжку, лучше включающуюся и выключяющуюся автоматически.
      Ну и кафель, везде кафель. Тем более, что сейчас его на любой вкус всякого можно подобрать.

• Спасибо за подробный ответ. Вот-вот начну ремонт, еще будет много вопросов!

• Установить простую акриловую ванну или душ с ширмой. Хорошие варианты, по своему опыту знаю, есть на http://www.keramagrussia.ru/products/by_category/800.

• @Владимир-Рудковский я бы с такого сайта не в жизни ни купил, что вы! Явно видно, что все сделано тяп-ляп и на скорую руку. Скорее всего это перекупщики мелкие. Такие не дают ни гарантии нормальной, ни качественного товара. Нет, я бы никогда не посоветовал этот "Геберит Рус", раз они такой сайт имеют, то скорее всего и со складом проблемы и еще много чего. В общем, не покупайтесь - это обман.

• Всех ненавижу, у кого на даче ванна)))))
      То ли дело у нас - душ на улице! Осенью и зимой просто отлично!

• @Аглая Аххаха, ну вы закаленные зато, можно не прививаться !

• @Аглая сказал Ванная на даче:

Всех ненавижу, у кого на даче ванна)))))
      То ли дело у нас - душ на улице! Осенью и зимой просто отлично!

Весна да, она при таком раскладе не в счёт, т.к. весной у душа на улице, как правило техосмотр и ремонт . Зато летом это самый энергосберегающий способ водоподготовки!
      Ещё, в местах где много комаров ( ах как нам знакомы дачи на болотах ...), часто удается помывку совмещать с "сеансом иглоукалывания".
      Ну а если серьезно, очень многие начинали именно с такого душа на улице.

• Тут все упирается в время. Ванные сейчас недорогие. Да, еще доставка, конечно, играет роль, но не думаю, что сумма прям такая большая выйдет.
      Но вот работа...работа это действительно трудно. Все упирается в человеческую лень и возможности. Можно шашлыки жарить, а можно и ванную все же сделать и не пользоваться душем этим дачным. Знаете, это как поговорка про труд, который сделал из обезьяны человека. Точно также и у нас, можно очеловечить себя на даче только трудом большим. Комфорт, как мне кажется, того стоит. Так что это никакая не буржуйщина - ванна на даче).

• @galiaf Полностью с Вами согласна! Все можно сделать - было бы желание.

Ликвидируем последствия похолодания. План работ на 10-12 июня.

Сейчс трудно представить , что ждет на даче, поэтому 1 готовлю Эпин, буду опрыскивать тыкву, перец горький, кабачки и т.д. 2 готовлю янтарную кислоту 3 осматриваю фасоль, смываю тлю 4 замачиваю...

Подотовка к сезону 2017. План работ на 16-17 июля.

Пока воды до вчерашнего дня не было. Торнадо вроде бы по нашей местности не прошел, но был ли у нас дождь и какой. Если дождь был, то 1 все рыхлю, морковь - прикрываю землей, чтобы только зеленый...

Сроки посева семян на рассаду.

Как правильно рассчитать время посадки семян овощных культур на рассаду. От этого зависит какую рассаду мы получим- если она будет "молодая", то время завязывания плодов сдвигаются на август...

Орхидея на подоконнике непрофессионала.

Решила перенести свою тему http://domorost.ru/topic/228/орхидея-на-подоконнике-непрофессионала сюда, поближе к другим цветам. Одна из моих орхидей сначала сбросила все цветы, потом стебли, потом...

Вода. Дачный водопровод своими руками запускаем после зимы.

Купить насос или сразу готовую насосную станцию, найти место для правильной её установки и собрать систему -всё это только начало вашего знакомства с системой водоснабжения дома. Разный подход у тех...

Когда сажать тыкву на рассаду в 2017 году

Проживаю я в Подмосковье и хочу попробовать вырастить тыкву. Сорт, скорее всего - мускатная. И именно поэтому, с наступлением весны мучаюсь вопросом того, не поздно ли уже сажать тыкву на рассаду...

Как вырастить на своем участке чернику?

Привет! Я снова к вам за советом, кроме Домороста мне нигде не дают развернутых ответов, спасибо вам. Итак, теперь когда у вас уже нету выхода - я вас похвалила, у меня вопрос : А можно ли вырастить...

Жара на улице - прохлада в доме.

Не знаю, может поздновато я создаю такую тему, но каждый год одно и тоже - жара. Раньше казалось, что перетерпеть несколько дней в году во время жары - это ерунда. Но жарких и душных дней все больше...

Задайте мгновенный вопрос