Ванная на даче

• Хочу сделать капитальный ремонт на даче. Сам дом добротный, хоть и старый, кирпичный. Теплый, но тепло держит только тогда, когда я в нем живу. Начну ремонт с ванной комнаты, она довольно большая, 8 кв.м. Вот я и думаю, есть ли возможность в дачных условиях сделать настоящую ванную. Канализация - наполняемый септик. Если есть такая возможность - на что обратить внимание при планировке?

• Я конечно не строитель, но знаю , что в ванной обязательно должен быть не только полотенцесушитель, но и батарея, которая будет прогревать ванну в холодное время года. Обратите внимание на уровень полов. Нужно обязательно учитывать, что слив из всех емкостей, особенно из ванной должен идти с уклоном. Для этого сама ванна должна быть поднята и иметь наклон в сторону слива. Теперь о стенах, полах и потолке. Надо понимать, что в ванне скапливается влага и использование дерева не приветствуется. Мне больше нравятся кафельные стены и пол. Потолок я бы сделала реечный. И еще о влаге - хорошо бы в ванне устроить принудительную вытяжку, это не даст скапливаться пару в ванной.

• Если зимой бывает так, что дом остается совсем без тепла , тогда обустраивать систему водопровода и канализации (а без них в ванной никак) придется с учетом возможности полного слива воды из всех трубопроводов , в том числе и из систем т.н."водяных затворов", что особенно сложно реализуется для таких, например, устройств как унитаз и ванна. Именно поэтому дом, в котором планируется сделать нормальную ванную комнату не должен промораживаться до отрицательных температур. Сливную канализацию из ванной планируйте по возможности без лишних изгибов- перегибов, обязательно делайте уклон самой ванной в сторону слива, иначе вода будет плохо и долго сливаться. Подводите к ванной водопроводные трубы, на которые потом поставите смеситель, обязательно в штробах, внутри стены, иначе они будут мешать придвинуть ванну вплотную к стене. Полы в ванной комнате лучше сделать ниже полов всех остальных помещений этажа ( примерно на 2-2,5см) , что увеличит шансы сохранить невредимым пол на этаже в случае аварийной протечки в ванной .
      Не забудте поставить принудительную вытяжку, лучше включающуюся и выключяющуюся автоматически.
      Ну и кафель, везде кафель. Тем более, что сейчас его на любой вкус всякого можно подобрать.

• Спасибо за подробный ответ. Вот-вот начну ремонт, еще будет много вопросов!

• Установить простую акриловую ванну или душ с ширмой. Хорошие варианты, по своему опыту знаю, есть на http://www.keramagrussia.ru/products/by_category/800.

• @Владимир-Рудковский я бы с такого сайта не в жизни ни купил, что вы! Явно видно, что все сделано тяп-ляп и на скорую руку. Скорее всего это перекупщики мелкие. Такие не дают ни гарантии нормальной, ни качественного товара. Нет, я бы никогда не посоветовал этот "Геберит Рус", раз они такой сайт имеют, то скорее всего и со складом проблемы и еще много чего. В общем, не покупайтесь - это обман.

• Всех ненавижу, у кого на даче ванна)))))
      То ли дело у нас - душ на улице! Осенью и зимой просто отлично!

• @Аглая Аххаха, ну вы закаленные зато, можно не прививаться !

• @Аглая сказал Ванная на даче:

Всех ненавижу, у кого на даче ванна)))))
      То ли дело у нас - душ на улице! Осенью и зимой просто отлично!

Весна да, она при таком раскладе не в счёт, т.к. весной у душа на улице, как правило техосмотр и ремонт . Зато летом это самый энергосберегающий способ водоподготовки!
      Ещё, в местах где много комаров ( ах как нам знакомы дачи на болотах ...), часто удается помывку совмещать с "сеансом иглоукалывания".
      Ну а если серьезно, очень многие начинали именно с такого душа на улице.

• Тут все упирается в время. Ванные сейчас недорогие. Да, еще доставка, конечно, играет роль, но не думаю, что сумма прям такая большая выйдет.
      Но вот работа...работа это действительно трудно. Все упирается в человеческую лень и возможности. Можно шашлыки жарить, а можно и ванную все же сделать и не пользоваться душем этим дачным. Знаете, это как поговорка про труд, который сделал из обезьяны человека. Точно также и у нас, можно очеловечить себя на даче только трудом большим. Комфорт, как мне кажется, того стоит. Так что это никакая не буржуйщина - ванна на даче).

• @galiaf Полностью с Вами согласна! Все можно сделать - было бы желание.

Вытяжка на кухне над плитой

Вдохновленный статьей http://domorost.ru/topic/295/кухня-основные-требования-к-помещению-оборудованию-и-коммуникациям я хочу немного добавить новизны и в свою загородную старушку. Думаю стоит начать с...

Тля на огурцах

На моих огурцах тля и я не знаю как бороться. Чего только уже не пробовала: и ботву клала, и водкой опрыскивала, и даже кока-колой. Напасть все не проходит, помогите советом!

Орхидея на подоконнике непрофессионала.

Решила перенести свою тему http://domorost.ru/topic/228/орхидея-на-подоконнике-непрофессионала сюда, поближе к другим цветам. Одна из моих орхидей сначала сбросила все цветы, потом стебли, потом...

Топиарий на участке

Представьте, что вы идете среди пасущихся слонов и жирафов, а в зеленом лабиринте затаилась лисица, затеявшая охоту на гиппогрифа. Но это не значит, что вы вступили на страницы книги о волшебнике...

Вишня как корм для кур

Все привет, как-то не хочу я постоянно мотаться за комбикормом, подумал, посмотрел вокруг и решил, что нужно кормить кур тем, что есть в избытке. Таковым продуктом оказалась вишня. Как думаете, для кур подойдет подобный корм?

Можно ли сжигать мусор на дачном участке

Беспокоит следующий вопрос - имею ли я право сжигать на дачном участке мусор? Мне нужно жечь дом старый. Как вы понимаете, там очень много всего и не только натуральных материалов. Зачастую идет черный дым. Заранее спасибо за ответы

Как правильно замазать срез дерева?

Ребята, подскажите как правильно и чем замазывать срез дерева? Отпилила сухую ветку от вишни, прямо под ствол, осталась на дереве "рана". Как помочь пережить вишне эту потерю?

Черви в вишне

Ребята, у меня вся вишня червивая в этом году?(((( Что делать, отмачивать или что?

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.