Юные сливы

• Старые сливы стали сохнуть и мало дают урожая. Зато из их корней много появилось молодняка. Надо ли такие сливы отрубать от материнского корня?

• Я бы их все вырубила. Конечно, если вас устраивает качество ваших деревьев, то можно с ними поэкспериментировать. Мои сливы становятся дичками, плоды мелкие и червивые, толку от них никакого. Я вырубаю.

• Но тогда у меня не останется слив на участке... ( Старые скоро погибнут.

• @MaRi , в качестве гостя была я ) То есть, наверное с ними, молодыми проблемы, но есть какой-то способ вырастить из такой сливы? Все-таки они уже как бы прижились.

• @Lucrita , наверняка это не единственные сливы, которые прижились у вас. Если они вас устраивают, то конечно оставляйте. На мой взгляд лучше посадить новые и эффективные сорта. Они не должны быть высокими, иметь устойчивость к болезням, у них должны быть крупные плоды. Если хотите такие найти почитайте у на про Хатунский питомник. Его хозяйка высылает по почте посадочный материал. Я покупала прошлой осенью ( в Москве) в том числе и сливы. Все прекрасно прижилось. Мои старые сливы превратились в высокие и мощные деревья, сливы достать не могу, все червивые. И сорт один и тот же. Скучно. Нужно разнообразие.

• @MaRi , спасибо, загляну )
      Но один сорт думаю спасать любой ценой. И память, и вкусный сорт - медовые, желтые крупные плоды давал. Меня, собственно, интересует - надо ли отрубать маленькое деревце от материнской корневой системы?

• А вы его будете пересаживать? Если да, то естественно надо отрубать, а если нет, то зачем? Я бы оставила. Как правильно - надо поинтересоваться у хозяйки питомника. Они - профессионалы.

размножение слив 1

Тестируем почву на водопроводимость.

Если вы уже знаете особенности почвы на вашем участке, то эти рекомендации не для вас. Если же вы только приобрели участок или еще не знакомы с его особенностями, то предлагаются следующие тесты на...

Какие грядки можно сделать на дачных участках.

Ни для кого не секрет, что дачные участки не всегда предоставлялись на плодородных местах. Как правило наоборот. Свои 6 соток люди получали на месте болот. Их стремились осушать. Этот подход уже...

С чего начать составлять свой лунный календарь.

Многие из нас пользуются подсказками различных лунных календарей дачника. На основании этих книг можно выстроить график работ в саду. Кто-то следует советам астрологов, кто-то нет. Мне хочется...

Пасека на даче. Реальность.

Год назад на нашем форуме появился пост http://domorost.ru/topic/478/пасека-на-даче. Не известно как развивается бизнес сейчас у нашего автора. А жаль, было бы интересно почитать. Мой сосед тоже решил...

Горшки для цветов

Форумчане, сейчас самое время покупать горшки для цветов, сезон падает - цена тоже. Лучше заранее подготовиться к следующему дачному сезону. Есть идеи о том, какие горшки лучше брать? Я для себя...

Почему всходы не сбрасывают семенную оболочку.

Наверное, каждый дачник встречался с проблемой, когда появившиеся петельки всходов появляются с семенной оболочкой, которая должна оставаться в земле. Смотрим мы на белые столбики с семенной оболочкой...

Дачный участок для отдыха

Большинство российских садоводов воспринимает дачу, как спорт. Вырастить самый большой фрукт или овощ и так поработать, чтобы потом всем об этом рассказывать. Хотя, мне кажется, что теперь ситуация...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.