Юные сливы

• Старые сливы стали сохнуть и мало дают урожая. Зато из их корней много появилось молодняка. Надо ли такие сливы отрубать от материнского корня?

• Я бы их все вырубила. Конечно, если вас устраивает качество ваших деревьев, то можно с ними поэкспериментировать. Мои сливы становятся дичками, плоды мелкие и червивые, толку от них никакого. Я вырубаю.

• Но тогда у меня не останется слив на участке... ( Старые скоро погибнут.

• @MaRi , в качестве гостя была я ) То есть, наверное с ними, молодыми проблемы, но есть какой-то способ вырастить из такой сливы? Все-таки они уже как бы прижились.

• @Lucrita , наверняка это не единственные сливы, которые прижились у вас. Если они вас устраивают, то конечно оставляйте. На мой взгляд лучше посадить новые и эффективные сорта. Они не должны быть высокими, иметь устойчивость к болезням, у них должны быть крупные плоды. Если хотите такие найти почитайте у на про Хатунский питомник. Его хозяйка высылает по почте посадочный материал. Я покупала прошлой осенью ( в Москве) в том числе и сливы. Все прекрасно прижилось. Мои старые сливы превратились в высокие и мощные деревья, сливы достать не могу, все червивые. И сорт один и тот же. Скучно. Нужно разнообразие.

• @MaRi , спасибо, загляну )
      Но один сорт думаю спасать любой ценой. И память, и вкусный сорт - медовые, желтые крупные плоды давал. Меня, собственно, интересует - надо ли отрубать маленькое деревце от материнской корневой системы?

• А вы его будете пересаживать? Если да, то естественно надо отрубать, а если нет, то зачем? Я бы оставила. Как правильно - надо поинтересоваться у хозяйки питомника. Они - профессионалы.

размножение слив 1

Тестируем почву на водопроводимость.

Если вы уже знаете особенности почвы на вашем участке, то эти рекомендации не для вас. Если же вы только приобрели участок или еще не знакомы с его особенностями, то предлагаются следующие тесты на...

Дачный участок для отдыха

Большинство российских садоводов воспринимает дачу, как спорт. Вырастить самый большой фрукт или овощ и так поработать, чтобы потом всем об этом рассказывать. Хотя, мне кажется, что теперь ситуация...

Горшки для цветов

Форумчане, сейчас самое время покупать горшки для цветов, сезон падает - цена тоже. Лучше заранее подготовиться к следующему дачному сезону. Есть идеи о том, какие горшки лучше брать? Я для себя...

Экспериментальные грядки 2017.

Ну что, огороднички, поехали! Что сейчас сажаем? Ни-че-го)))) Даже на подоконник. Сейчас составляем списки и думаем, как впихнуть все что хочется. Семенами запаслись. Нет? Тогда пора, пора. Потом...

Почему всходы не сбрасывают семенную оболочку.

Наверное, каждый дачник встречался с проблемой, когда появившиеся петельки всходов появляются с семенной оболочкой, которая должна оставаться в земле. Смотрим мы на белые столбики с семенной оболочкой...

Пасека на даче. Реальность.

Год назад на нашем форуме появился пост http://domorost.ru/topic/478/пасека-на-даче. Не известно как развивается бизнес сейчас у нашего автора. А жаль, было бы интересно почитать. Мой сосед тоже решил...

Крупные ягоды у малины

В этом году было много цветов на малине и жужжали пчелы. Я мечтала о хорошем урожае, тем более, что в прошлом году собрала с кустов несколько банок ароматных ягод. И вот… Меня ожидало разочарование...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.