Оградки для клумб

• У меня шесть клумб для цветов. Три из них красиво оформлены камнями, одна обрамлена синими бутылками из-под пива. У соседки цветочные грядки обрамлены специально купленными оградками и также пивными бутылками (с нее я и скопировала этот оригинальный способ. Вообще-то я считаю, что самое красивое обрамление для клумб - камни. Но у нас их немного. И вот я думаю, что тут можно еще придумать. Своими руками сделать оградки из какого можно подручного материала?

• @Lucrita Если получится, выкладывайте фотографию, интересно, наверняка не мне одному, посмотреть как оно смотрится, оградка цветочной клумбы из пивных бутылок. Бутылки просто воткнуты в землю или как то всё укреплено, возможно цементом? Как эта оградка переносит зиму? Не разваливается ли всё зимой и не требуется ли каждую весну восстанавливать ?

• Предлагаю воспользоваться моей находкой. Стоит не дорого, смотрится шикарно. Можно перемещать.
      http://domorost.ru/topic/762/как-сделать-клумбу-на-дачном-участке

• @Slava ,
      Фото пришлю ) У соседки без проблем стоят ее клумбы уже восьмой год. У меня - третий. Когда скашиваем траву иногда газонокосилкой разбиваем один из элементов, но у меня есть запасные. В принципе, можно использовать любые стеклянные бутылки, главное, чтобы можно было найти достаточно таких одинаковых. Втыкаем в землю, вверх ногами, ничем не заполняем. Нужно хорошо их вкапывать, потому что проблемы весной могут происходить, если эти штуки недостаточно укоренены )

• @Slava ,
      Форма неудачная, сама знаю. Конечно нужно делать круглые или овальные клумбы, но это были первые опыты )
      0_1504964383650_стекло.jpg
      Планирую сделать три клумбы из этой.

• Достаточно оригинально. На этой площади только лилейники разместились?

• @MaRi ,
      Весной радовали белые рябчики. Позже высаживала бархатцы. В конце у меня нечто вроде накопителя для цветов. Дальше буду рассаживать по трем клумбам.

• @Lucrita Вполне здорово! Темно синие бутылки, по моему, очень необычного цвета и отлично заметны среди зелени.
      Одним словом, спасибо за фото и за идею. Здорово!

• Нашла еще пару идей, как сделать своими руками

0_1505887468046_г1.jpg
      и такое необычное использование привычных шин

0_1505887961337_кк.png

• @Lucrita В форме серпантина клумба - это шикарно. Причем, насколько я понимаю, даже ее сколачивать не надо, просто достаточно будет вбить доски в подобающей форме. Отличная штука!!

• @Tatty , идея в самом деле интересная. Мне нравится, что такое воплощение по силам каждому и каких-то особых материалов не требует.

• @Tatty Да, красиво серпантином. Однако, просто доски в землю вбить ровно и надежно, скорее всего, не получится. Внутри форму серпантина надо бы, чем то "держать". Возможно будет достаточно, после того, как доски вбиты, накрутить внутри саморезы и, подмотав к ним проволоку, скрепить т.о. этот серпантин.

Войдите чтобы оставить сообщение

оградки клумбы своими руками 1

Выбор места для строительства

Есть какие-то факторы кроме коммуникаций, расстояния от города и цены?

Фундамент для цокольного этажа каменного дома.

Фундамент - основа. Все должно быть сделано настолько прочно и так надежно, чтобы доверить всю последующую работу этому сооружению. Для выполнения этого важнейшего этапа нужны работники, для которых...

Опрыскиватель для дома.

Это мой новый опрыскиватель. Для дома. Почему не для сада - всего 5 литров, сделан из пластмассы, легкий. Мне теперь не приходится все время за водой бегать.В чем его удобство - небольшой, не...

Как найти хороших строителей для мелких дел

Очень часто возникает такая проблема - нет финансовой возможности сразу, к примеру, и крышу крыть, и окна вставить, и сайдинг, и печку... И постоянно мучаемся, где найти хороших специалистов, которые...

Пикник для двоих.

Найму бригаду на лето для строительства легкого сарая 2016 Подмосковье

Нужна бригада, желательно славян, хочу построить легкий сарай с туалетом. Жду ваших предложений. Можно в теме, можно в ЛС, далее предоставлю контактные данные, если ваши цены и качество будут...

Пух для грядок

Мне посоветовала пожилая соседка глиняные мои грядки разрыхлить... пухом от подушки. Я ее вежливо выслушала, посмеялась потом. А теперь вот думаю, а вдруг не бред? ))

Многолетние цветы для клумбы.Горечавка.

Итак, я начинаю подбирать многолетние цветы для моей клумбы. Сначала буду рассматривать низкорослые экземпляры. Вы что-нибудь знаете по горечавку? Я до сегодняшнего дня - ничего. Так что начинаем...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.