Лунный календарь 2017. 18 сентября - 24 сентября.

• 18 (с 7-50), 19, 20 (до 13-00) сентября Луна в Деве.
      18 (с 7-50) сентября. Уборка территории, сжигание мусора и растительных остатков. Обрезка крыжовника и смородины. Посадка геоцинтов. Сбор урожая овощей, зелени.
      19 сентября. Сбор томатов, перца, яблок для переработки. Помещение белокочанной капусты в хранилище. Глубокая перекопка освободившегося участка.
      20 (до 13-00) сентября. Перекопка и мульчирование почвы. Удаление сорняков и внесение удобрений.

20 (с 13-00), 21, 22 (до 22-40) Луна в Весах.
      20 (с 13-00) сентября. Подзимний посев моркови, свеклы, зелени.
      21 сентября. Обрезка деревьев и кустарников, удаление деревьев, дающих скудный урожай.
      22 (до 22-40) сентября. Посадка, деление и пересадка многолетних цветов, зимующих в открытом грунте, подкормка их минеральными удобрениями. Удаление отплодоносивших побегов малины. Перекопка и формирование грядок.
      22 (с 22-40), 23, 24 сентября Луна в Скорпионе.
      22 (с 22-40) сентября. Формирование грядок.
      23 сентября. Перекопка почвы, внесение удобрений, мульчирование посадок малины, деревьев и кустарников. Растения можно обрабатывать от вредителей. Сбор урожая и закладка его на хранение.
      24 сентября. Посадка чеснока и луковичных цветов. Перекопка и обработка почвы. Консервирование и переработка овощей и фруктов.

консервирование 2 перекопка 4 посадка чеснока 1 мульчирование 2 обрезка малины 1

Теплые грядки

Самая большая проблема для меня на огороде всегда была перекопка грядок. Сначала мы все копали лопатой, потом купили мотоблок. Но все равно проблема для меня осталась. Ну не люблю я делать грядки, не...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.