Радикальная обрезка

• Стала обрезать кусты смородины и вошла в раж. Они такие были заросшие... Веток больных и старых много. Я оставила по восемь здоровых веток. Но куст уменьшился в размере раза в три, наверное. Вот думаю, не переборщила ли? Кто-нибудь обрезает осенью смородину? Как она переносит эту процедуру?

• Вы все правильно сделали. Не надо жалеть старые ветки, надо дать возможность развиваться новым. Кусту от этого будет только лучше

• @Lucrita , про обрезку смородины. Осенью ее и надо обрезать. Деревья обрезаем весной, кусты - осенью.
      Обрезка черной и красной смородины отличаются, т.к. кусты красной плодоносят дольше, поэтому и обрезка более щадящая. Вырезайте на красной больные ветки, старые, затеняющие свет другим, но не увлекайтесь.
      Что касается черной смородины, то ее ветки начинают плодоносить в возрасте 2-3 лет и продолжают радовать ягодами тоже в течении 2 лет. Поэтому вырезаем больные, слабые, оставляем обязательно молодые однолетние побеги, старые ветки вораста 4-5 лет тоже удаляем.
      В вашем случае, если вы не оставили молодые побеги, то на следующий год урожай будет поменьше, именно на это ветки. А так я тоже за умную радикальную обрезку. Всегда надо помнить, что каждая веточка и каждый листочек хочет как можно больше света и тепла. А если мы хоти улучшить урожай, то надо кустик содержать в хорошем состоянии. Не забудьте перед зимой обработать кусты и деревья бордосской жидкостью от болезней. Некоторые еще и кипятком поливают осенью, но лично я не вижу в этом смысла. Обрезка, подкормка, опрыскивание от болезей - вот основные работы по сохранению кустов смородины.

• @Садовод-Павленко ,
      Вы меня успокоили ) Супруг был несколько растерян. ))

• @MaRi ,
      Опять бордоская жидкость... Я не очень умею ее использовать, хотя уже купила. Как ее на смородине применять?

• Бордосская жидкость - это препарат, состоящий из медного купороса, негашенной извести и воды. Применяется для профилактики грибных болезней, таких как парша, гнили, фитофтороз, пятнистость листьев и прочие. Применяется на всех растениях в саду.
      Сразу замечу, что этот препарат используют и приверженцы органического земледелия.
      Как применять. Приготовьте жидкость как указано в инструкции и потом опрыскайте все свои посадки.
      Как не выступают садоводы за чистоту овощей и фруктов, но без бордосской жидкости еще никто не обходился. Мои соседи отказались использовать любые виды химических препаратов и вот результат, все растения - больные.

• @MaRi ,
      Попробую опрыскать ею свои растения. Только бы с погодой повезло

Войдите чтобы оставить сообщение

Три де забор

Поменяли забор. И теперь наш участок превратился в местную достопримечательность. Долго думали, какой поставить забор. У нас прекрасные отношения с соседями, поэтому не хотелось отгораживаться от них...

Капельный полив - нитками

Много есть способов капельного полива. Я попробовала такой (на лоджии, которую посещаем раз в неделю, но и для дачи пригодится). Нужно взять пластмассовую бутылку, вдернуть в швейную иглу с большим...

Поздняя капуста

Собрала редиску, салат и заскучала. Посадила в конце июля капусту, мало веря, что что-то выйдет из этой затеи. Название сорта "Точка". Надо сказать, капуста пока только радует. Растет быстро...

Холодное лето 2017

Этом году вышел очень скудный урожай. Смородина удалась только красная, яблок я не вижу, наверное, не будет. Вроде собирается порадовать малина. Клубники было совсем мало. Это Северо-Западный регион...

Лунный календарь 2016.Август15- Август 21

14 августа ( с 7) , 15,16(до 15) Луна в Козероге 15 августа Высаживаем декоративные кустарники. День благоприятен для посадки ягодных и плодовых культур. 16 августа Сегодня можно собрать петрушку...

Не отдать орешки белочкам!

Лет десять назад первые лещина дала урожай. Кустарник пышный, закрывает от прохожих участок за сетчатым забором, дает тень и орешки. Самые вкусные орешки были три года назад,но на участок буквально...

В лесу родилась елочка

Вернее, родилась елочка у меня на грядке. Причем уже четвертая. Дело в том, что каждую осень я накрываю грядки лапником и вот почему-то на месте лапника вырастают по весне малюсенькие елочки...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.