Уборка листьев

• Среди прочих осенних дел скоро вновь встанет вопрос: что делать с листьями на дачном участке. Информация противоречивая. Кто-то советует из сжигать, кто-то в компост, а кто-то оставить как есть - тогда корни деревьев будут дополнительно защищены зимой.
      Какие плюсы и минусы у вариантов?

• @Lucrita можно ими мульчировать корни деревьев, особенно молодых. Это поможет им успешно перезимовать

• @Садовод-Павленко ,
      я слышала аргументы против - мол, в листьях может быть много вредителей и их лучше сжечь.

• @Lucrita тоже верно, но думаю ближе к зиме они все будут в спячке, а вот по весне придется разгребать

• @Садовод-Павленко ,
      можно и таким путем )
      Я предпочитаю листву в компост отправлять. Мне нравится его структура после добавления листьев.
      В прошлом году все же как-то инстинктивно отказались сгребать все листья. Стало ясно насколько беззащитными остаются деревья.
      Весной листья тоже можно в компост. Или просушить и сжечь

• Надо различать какие листья нужно убирать. Все, что упало с плодовых деревьев - уничтожайте, т.е. сжигайте. Это связано с тем, что в листьях накапливается болезнетворные микробы и грибы, которые при закладывании под деревья могут спровоцировать болезни. Листья улучшают структуру почвы, питательных элементов в них крайне мало, брать их нужно от несадовых деревьев.

• @MaRi ,
      Да, согласна. Но нужно тогда позаботиться об укрытии для корневой системы деревьев.

• Мульча, мульча и еще раз мульча.

Войдите чтобы оставить сообщение

уборка листьев 1

Капельный полив - нитками

Много есть способов капельного полива. Я попробовала такой (на лоджии, которую посещаем раз в неделю, но и для дачи пригодится). Нужно взять пластмассовую бутылку, вдернуть в швейную иглу с большим...

Холодное лето 2017

Этом году вышел очень скудный урожай. Смородина удалась только красная, яблок я не вижу, наверное, не будет. Вроде собирается порадовать малина. Клубники было совсем мало. Это Северо-Западный регион...

Два клематиса - не пара?

В прошлом году на день рождения мне подарили клематисы. Один называется Нелли Мозер. Другого зовут Миссис Томпсон. Для обоих цветов выбрали места получше, причем Нелли достался более солнечный участок...

В лесу родилась елочка

Вернее, родилась елочка у меня на грядке. Причем уже четвертая. Дело в том, что каждую осень я накрываю грядки лапником и вот почему-то на месте лапника вырастают по весне малюсенькие елочки...

Посадила крыжовник

"Вот, - расстроенно говорила я, - у соседей крыжовник хотя бы удался этим летом, живучее растение! Ну почему у нас нет крыжовника?" Крыжовник тем же днем выкопали по разрешению соседей . У них...

Не отдать орешки белочкам!

Лет десять назад первые лещина дала урожай. Кустарник пышный, закрывает от прохожих участок за сетчатым забором, дает тень и орешки. Самые вкусные орешки были три года назад,но на участок буквально...

Три де забор

Поменяли забор. И теперь наш участок превратился в местную достопримечательность. Долго думали, какой поставить забор. У нас прекрасные отношения с соседями, поэтому не хотелось отгораживаться от них...

Радикальная обрезка

Стала обрезать кусты смородины и вошла в раж. Они такие были заросшие... Веток больных и старых много. Я оставила по восемь здоровых веток. Но куст уменьшился в размере раза в три, наверное. Вот думаю...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.