Уборка листьев

• Среди прочих осенних дел скоро вновь встанет вопрос: что делать с листьями на дачном участке. Информация противоречивая. Кто-то советует из сжигать, кто-то в компост, а кто-то оставить как есть - тогда корни деревьев будут дополнительно защищены зимой.
      Какие плюсы и минусы у вариантов?

• @Lucrita можно ими мульчировать корни деревьев, особенно молодых. Это поможет им успешно перезимовать

• @Садовод-Павленко ,
      я слышала аргументы против - мол, в листьях может быть много вредителей и их лучше сжечь.

• @Lucrita тоже верно, но думаю ближе к зиме они все будут в спячке, а вот по весне придется разгребать

• @Садовод-Павленко ,
      можно и таким путем )
      Я предпочитаю листву в компост отправлять. Мне нравится его структура после добавления листьев.
      В прошлом году все же как-то инстинктивно отказались сгребать все листья. Стало ясно насколько беззащитными остаются деревья.
      Весной листья тоже можно в компост. Или просушить и сжечь

• Надо различать какие листья нужно убирать. Все, что упало с плодовых деревьев - уничтожайте, т.е. сжигайте. Это связано с тем, что в листьях накапливается болезнетворные микробы и грибы, которые при закладывании под деревья могут спровоцировать болезни. Листья улучшают структуру почвы, питательных элементов в них крайне мало, брать их нужно от несадовых деревьев.

• @MaRi ,
      Да, согласна. Но нужно тогда позаботиться об укрытии для корневой системы деревьев.

• Мульча, мульча и еще раз мульча.

Войдите чтобы оставить сообщение

уборка листьев 1

В лесу родилась елочка

Вернее, родилась елочка у меня на грядке. Причем уже четвертая. Дело в том, что каждую осень я накрываю грядки лапником и вот почему-то на месте лапника вырастают по весне малюсенькие елочки...

Поздняя капуста

Собрала редиску, салат и заскучала. Посадила в конце июля капусту, мало веря, что что-то выйдет из этой затеи. Название сорта "Точка". Надо сказать, капуста пока только радует. Растет быстро...

Не отдать орешки белочкам!

Лет десять назад первые лещина дала урожай. Кустарник пышный, закрывает от прохожих участок за сетчатым забором, дает тень и орешки. Самые вкусные орешки были три года назад,но на участок буквально...

Вы не любите желуди? Вы просто не умеете их готовить!

У нас на участке растет дубок. Высокий уже, пилить его жалко. Листья он сбросил, и их я отправила в компост. А еще набрала желудей. Что я собираюсь с ними делать? Ну есть конечно же! Желуди очень...

Радикальная обрезка

Стала обрезать кусты смородины и вошла в раж. Они такие были заросшие... Веток больных и старых много. Я оставила по восемь здоровых веток. Но куст уменьшился в размере раза в три, наверное. Вот думаю...

Почему желтеют веточки у туи?

Расстроилась в эти выходные. У нашей красавицы туи заметила очень много желтых веточек. Она же вечнозеленая! Или это нормально, чтобы осенью некоторые ее листочки желтели?

Уборка картофеля.

Начали копать картофель. Первым решили выкопать сорт Фиолетовый. Очень уж хотелось посмотреть что же за чудо такое. И сталкнулись с очень большой проблемой. Картофель такого цвета совсем не виден в...

До весны

Эх, подошел к концу и наш дачный сезон. Немного грустно. Ходили за лапником. В этом году я решила укрыть и смородину. Раньше она как-то и так выживала,но в этом году уж очень я ее обкрамсала. Штрашно...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.