Уборка листьев

• Среди прочих осенних дел скоро вновь встанет вопрос: что делать с листьями на дачном участке. Информация противоречивая. Кто-то советует из сжигать, кто-то в компост, а кто-то оставить как есть - тогда корни деревьев будут дополнительно защищены зимой.
      Какие плюсы и минусы у вариантов?

• @Lucrita можно ими мульчировать корни деревьев, особенно молодых. Это поможет им успешно перезимовать

• @Садовод-Павленко ,
      я слышала аргументы против - мол, в листьях может быть много вредителей и их лучше сжечь.

• @Lucrita тоже верно, но думаю ближе к зиме они все будут в спячке, а вот по весне придется разгребать

• @Садовод-Павленко ,
      можно и таким путем )
      Я предпочитаю листву в компост отправлять. Мне нравится его структура после добавления листьев.
      В прошлом году все же как-то инстинктивно отказались сгребать все листья. Стало ясно насколько беззащитными остаются деревья.
      Весной листья тоже можно в компост. Или просушить и сжечь

• Надо различать какие листья нужно убирать. Все, что упало с плодовых деревьев - уничтожайте, т.е. сжигайте. Это связано с тем, что в листьях накапливается болезнетворные микробы и грибы, которые при закладывании под деревья могут спровоцировать болезни. Листья улучшают структуру почвы, питательных элементов в них крайне мало, брать их нужно от несадовых деревьев.

• @MaRi ,
      Да, согласна. Но нужно тогда позаботиться об укрытии для корневой системы деревьев.

• Мульча, мульча и еще раз мульча.

уборка листьев 1

Не отдать орешки белочкам!

Лет десять назад первые лещина дала урожай. Кустарник пышный, закрывает от прохожих участок за сетчатым забором, дает тень и орешки. Самые вкусные орешки были три года назад,но на участок буквально...

Уборка картофеля.

Начали копать картофель. Первым решили выкопать сорт Фиолетовый. Очень уж хотелось посмотреть что же за чудо такое. И сталкнулись с очень большой проблемой. Картофель такого цвета совсем не виден в...

Посадила крыжовник

"Вот, - расстроенно говорила я, - у соседей крыжовник хотя бы удался этим летом, живучее растение! Ну почему у нас нет крыжовника?" Крыжовник тем же днем выкопали по разрешению соседей . У них...

Дневник дачницы (сезон 2018).

Начался новый год, отгуляли все праздники и снова возвращаемся к будням. На улице очень гаденько, темнота, никакого позитива. Понимаю, что с этим надо бороться. Нужно делать хорошие и приятные дела. А...

Теплица на крыше дома

Недавно по радио слышал, что в Москве, в микрорайоне Раменки, появятся огороды на крышах домов. Да, вы все верно прочитали, на крышах. Т.е. будут теплицы. Я поискал в интернете, нашел некоторую подборочку. Как вы видите, тут особо нету...

Трескается плитка

Начну с того, что я из Иркутска. Дом у меня под этим славным городом. Теперь вы понимаете, что у нас не очень жарко зимой. И знаете - есть проблема, которую не могу решить. Каждую зиму одно и то же. Трескается плитка из камня, которой я выстилаю...

Сухость в доме

Всем привет, мы с женой столкнулись с такой проблемой - в новостройке довольно сухо. Объясню, есть квартира в новом доме, вокруг пока идет стройка, также рядом есть шоссе. С другой стороны, рядом есть гигантский лесной массив. В общем, примерно...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.