Дренажные трубы

• У многих дачные участки этим летом затапливало. Садоводы боролись по мере сил. Так наши соседи установили такие дренажные трубы
      0_1506429972150_truba-s-geotekstilem.jpg

Пока не уверены в результате, будем ждать следующего года. Но меня вдохновила идея - вода в трубу проникает, а почва и глина - нет.
      Хороший ли это вариант?

• Это хороший вариант для отвода воды. У нас примерно такие же лежат, отводят воду от сливных труб. А по поводу осушения у меня свой опыт. На даче стоит одному из соседей поднять на чуть-чуть свою сливную канаву, как вот мы уже под водой. Нужны очень четкие по своей геометрии сточные канавы, они должны иметь правильные наклоны. И самое главное, у всех соседей должно быть понимание, что нельзя натянуть все одеяло на себя !

• @Lucrita Геотекстиль, в который одеты дренажные трубы, только одна из тех преград, котораые должны спасти тонкие прорези дренажной трубы от забивания грунтом и тп. Кроме этого, трубу необходимо со всех сторон засыпать щебнем и обязательно проложить под уклоном в сторону дренажного колодца .

• @MaRi , у нас вышло, что одеяло как раз тянут на себя, кроме одной соседки слева, которая хотя и не работает над канавами, но благодарна нам за труд. Одинокая женщина, от которой мы не требуем следить за канавой, хотя бы не засорять и не мешать ее чистить.

• @Slava , насчет щебня - очень хорошее замечание. Нужно иметь в виду.

Рукомойник с горячей водой

Надоело плескаться из старого рукомойника. Во-первых, брызгается, а во-вторых, неудачный - вода быстро вытекает. Решили устанавливать нормальную мойку на даче. То есть с обогревом и чтобы воду качала...

Как работает Топас. Вспоминаем перед техобслуживанием.

Топас. От уважения паузу хочется сделать, прежде чем продолжать дальше. Это ж надо было придумать такой гидро био автомат очистки сточных бытовых вод! Однако , прочь эмоции. К делу. Весна. Пора...

Очистка воды в доме.

Вода у меня в доме из колодца. Воды не много - живем и пользуемся водой но приходится контролировать расход. При этом, возможно мне повезло с качеством воды в доме, но никаких серьезных фильтров...

Ванная на даче

Хочу сделать капитальный ремонт на даче. Сам дом добротный, хоть и старый, кирпичный. Теплый, но тепло держит только тогда, когда я в нем живу. Начну ремонт с ванной комнаты, она довольно большая,...

Простая самостоятельная диагностика типичных неисправностей гидроаккумулятора системы водоснабжения частного дома.

Давно были у меня подозрения о неправильной работе водопроводной системы в моем доме. Да все руки никак не доходили заняться этим вплотную. Ну вроде работает же все, чего тогда туда лезть то? Вот тут...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.