Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Дренажные трубы

• У многих дачные участки этим летом затапливало. Садоводы боролись по мере сил. Так наши соседи установили такие дренажные трубы
      0_1506429972150_truba-s-geotekstilem.jpg

Пока не уверены в результате, будем ждать следующего года. Но меня вдохновила идея - вода в трубу проникает, а почва и глина - нет.
      Хороший ли это вариант?

• Это хороший вариант для отвода воды. У нас примерно такие же лежат, отводят воду от сливных труб. А по поводу осушения у меня свой опыт. На даче стоит одному из соседей поднять на чуть-чуть свою сливную канаву, как вот мы уже под водой. Нужны очень четкие по своей геометрии сточные канавы, они должны иметь правильные наклоны. И самое главное, у всех соседей должно быть понимание, что нельзя натянуть все одеяло на себя !

• @Lucrita Геотекстиль, в который одеты дренажные трубы, только одна из тех преград, котораые должны спасти тонкие прорези дренажной трубы от забивания грунтом и тп. Кроме этого, трубу необходимо со всех сторон засыпать щебнем и обязательно проложить под уклоном в сторону дренажного колодца .

• @MaRi , у нас вышло, что одеяло как раз тянут на себя, кроме одной соседки слева, которая хотя и не работает над канавами, но благодарна нам за труд. Одинокая женщина, от которой мы не требуем следить за канавой, хотя бы не засорять и не мешать ее чистить.

• @Slava , насчет щебня - очень хорошее замечание. Нужно иметь в виду.

Как работает Топас. Вспоминаем перед техобслуживанием.

Топас. От уважения паузу хочется сделать, прежде чем продолжать дальше. Это ж надо было придумать такой гидро био автомат очистки сточных бытовых вод! Однако , прочь эмоции. К делу. Весна. Пора...

Отказ основного насоса Топаса.

Вот и наступил час расплаты за пять лет удобств. Отказал основной аэрлифт моего топаса. В той фазе, когда в аэротенке бурлит основной аэрлифт (он же мамут насос) обязан качать из пиемной камеры в...

Переделываем фильтр Big Blue.

Закончилось лето, заканчивается осень, а вместе с ними закончились и основные сезонные работы в саду и огороде. Что ж, малость дух перевели и хватит ... Все мы отлично знаем, проживая в собственном...

Ванная на даче

Хочу сделать капитальный ремонт на даче. Сам дом добротный, хоть и старый, кирпичный. Теплый, но тепло держит только тогда, когда я в нем живу. Начну ремонт с ванной комнаты, она довольно большая,...

А тем временем бобр совершил диверсию

Вот живете вы, никого не трогаете, а тут хопа и все, нет электричества. Наверное что-то на станции сломалось, а может и в доме, подумаете вы. Но нет, виноват бобр. Так бобр перегрыз недавно дерево и скинул его ствол на линию электрическую...

Можно ли сжигать мусор на дачном участке

Беспокоит следующий вопрос - имею ли я право сжигать на дачном участке мусор? Мне нужно жечь дом старый. Как вы понимаете, там очень много всего и не только натуральных материалов. Зачастую идет черный дым. Заранее спасибо за ответы

почвы района

Дорогие читатели,живу в Москве и очень срочно требуется почвенная карта Балгазын масштаба 1:20000-1:25000,также у Вас существовало хозяйство ГУП Балгазын им.С.Шойгу,она сейчас ликвидировано,буду очень признателен если у кого то остался план...

О себе

Я выбрал жизнь на земле. Считаю, что только так получается брать от своего существования "все". Живу по принципу - как поработал, так и поел, поэтому моя основная забота - огород. Держу кур. Уважаю людей, которые не просиживают свои попы на...