С чего начать составлять свой лунный календарь.

• Многие из нас пользуются подсказками различных лунных календарей дачника. На основании этих книг можно выстроить график работ в саду. Кто-то следует советам астрологов, кто-то нет.

0_1506972025275_IMG_2186.JPG

Мне хочется показать основу составления этих календарей, на чем строят свои прогнозы предсказатели. Это будут грубые рассуждения, не учитывающие многих нюансов, но может и вам пригодятся эти элементарные знания.

Мы знаем про приливы и отливы, знаем что вода двигается под воздействием Луны. Можно выделить цикличность в этом процессе. Период прохождения лунного цикла длится 29,5 дней. За это время Луна проходит 4 фазы: 1 - новая Луна, 2 - растущая Луна, 3 - полная Луна и 4 - убывающая Луна.
      Многие садоводы пытаются свою деятельность строить, основываясь на этих циклах. Немецкие аграрии проводили эксперименты по выявлению влияния Луны на растения и пришли к следующим выводам:

1. Посев семян делать за 2-3 дня до полной Луны, т.к при полной Луне происходит более активный рост.
      2. Первая четверть после полнолуния благоприятна для роста корней.
      3. Период перед новолунием является фазой отдыха , в этот период можно делать прополку и обрезку.
      4. Первая четверть растущей Луны характеризуется медленным, но постоянным ростом.

Теперь остановимся на знаках Зодиака, они тоже влияют на процесс выращивания урожая.
      Бык, Дева и Козерог стимулируют рост корней
      Близнецы, Весы, Водолей стимулируют цветение
      Рыбы, Рак, Скорпион - рост листьев,
      Овен, Стрелец, Лев - плодоношение.

Теперь на примере посмотрим как это знание будет работать у нас в саду.
      Если вы посеете редис в дни листа, то растение будет радовать своими листочками. Если посеем в дни плода и цветов, то получим быстро развивающийся цветонос. И только посев в дни корня даст вам нормальный плод.

Вот так очень грубо можно построить свою деятельность на приусадебном участке с большой пользой для себя и своих родных.

• @MaRi ,
      мне нравится такая трактовка лунного календаря. Стоит воспользоваться. Те "лунные советы", с которыми обычно сталкиваюсь угнетают какой-то деспотичностью. Вот прямо в эту субботу не смей ничего сажать. Гммм... И в следующую субботу тоже не рекомендуют. А советуют сажать в среду. Ну да... Пойду я к директору с просьбой отпустить меня в среду сажать морковку...

• @Lucrita, я согласна, что современному работающему человеку опираться на Лунный календарь проблематично. Директор не поймет ваших аргументов.
      Но везде есть изюминка, ее только надо увидеть. Лунный календарь является ориентиром для работ в саду, не более того.

лунный календарь 8 рост корней 1 рост растений 1

Лунный календарь 2016. Июль 11-Июль 17

10 июля (с12), 11,12(до 24) Луна в Весах 11 июля (с 12) займитесь сбором и сушкой базилика. Обильно полейте свои овощи. День благоприятен для посадки декоративных кустарников. 12 июля продолжаем...

Лунный календарь 2017. 19 июня - 25 июня.

19, 20 (до 01-00) июня Луна в Овне. 19 июня. Прореживание всходов, прополка сорняков, обрезка растений, пасынкование и прищипывание побегов и цветков. Обработка растений от вредителей. Обработка почвы...

Лунный календарь 2016. Июль 25 - Июль 31

24июля (с 16),25,26(до 19). Луна в Овне. 25 июля косим траву на участке, занимаемся обрезкой растений 26 июля займитесь опрыскиванием капусты от вредителей, также опрыскиваем от вредителей плодовые...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.