Выращиваем салат зимой.

• Салат-это растение, которое является источником витаминов и может быть выращен в зимний период.
      Салат можно разделить на 3 группы: листовой, кочанный и ромэн.

1. Листовые салаты образуют рыхлую розетку листьев, товарная спелость наступает через 30-40 дней после появления всходов.

0_1511080014122_IMG_2304.PNG

1. Кочанный салат формирует розетку листьев и кочан массой от 150 г. до 1 кг. Кочаны формируются через 45- 90 дней после появления всходов.

0_1511080048855_IMG_2305.PNG

1. Салат ромэн имеет розетку плотных листьев, а затем образует кочан удлиненно-овальной формы. Время до товарной готовности - 120 дней. Это самый поздний салат и очень холодостоек. Салаты этой группы формируют кочны при коротком дне.

0_1511080076971_IMG_2306.PNG

В первой декаде января можно посеять салат в горшочки и выращивать без пикировки. Температура прорастания семян - 12-15 градусов. После появления всходов температуру снижают до 8 градусов днем и 6 - ночью. Затем по мере роста температуру поднимают, но для формирования кочна нужно поддерживать разницу дневных и ночных температур на уровне 5-7 градусов.
      Салат нуждается во влаге, необходимо постоянно держать почву влажной.

• @MaRi ,
      То есть ромэн можно выращивать без дополнительного освещения?

• @Lucrita, считается, что можно. Самое интересное, что на юге, в частности в Краснодарском крае, эти салаты зимой выращивают в неотапливаемых теплицах. Думаю, что мы сможем вырастить их на подоконнике. И действительно без подсветки!

• Гмм... Пожалуй, я попробую. Хотя салат купить сейчас в магазине, наверное, проблематично )

• @Lucrita, я тоже хочу попытаться. Будем фото выкладывать!

• @Lucrita, я тоже хочу попытаться. Будем фото выкладывать!

• @MaRi , Согласна ) Дело за семенами

салат 4 кочанный салат 1 листовой салат 1 салат ромэн 1 салат зимой 1 выращиваем салат зимой 1

Вырастить яблоню - китайку

Многие садоводы заинтересованы вырастить неприхотливую яблоню - китайку. Вырастить ее можно тоже не прихотливым способом. Весной, пока не началось сокодвижение, выбирают здоровую ветку на дереве. На...

Зимний сад в цвету

Есть такие растения, которые особенно хороши к зиме. Их не так и мало. Кроме того, они привлекают птиц. В городе можно устанавливать кормушки, а лесные птицы любят дары природы. Растения с семенными...

Кориандр.

Кориандр овощной присутствует на наших грядках часто. Есть много любителей этой пряной травы. Мы знаем эту культуру под различными названиями - кинза, кишнец, кишниш. Родом он из Восточного...

Прованские травы - выращиваем сами.

Эта статья для тех, кто использует на своей кухне пряности, но не магазинные, а свои, выращенные на своей земле, своими руками, а от этого еще более вкусные. Сразу разберемся чем пряности отличаются...

Курортный сбор в Краснодаре

С завтрашнего дня в Краснодаре начинают брать по 10 рублей с человека старше 18 лет, который приехал на отдых в эти дивные края. А я вот все не понимаю - за что?! Вроде как я отдыхать и так приехала, плачу свои деньги за гостиницу, еду, экскурсии...

Куплю чернозем отменного качества.

Приобрету чернозем, чистый, без песка, желательно из болотистой местности, живу в окрестности Воскресенска, нужно 40 кубов. Пишите свои предложения или в ЛС. Важно чтобы вы были проверенной фирмой. Спасибо. Заказ будет актуален пока я не напишу тут...

Который год не растет лук - порей

Не получается вырастить лук порей, вот уже третий год ничего не получается. Возможно вообще получить его урожай в Уфе? Помогите, я уже не знаю что еще придумать.

Что лучше всего растет в Московском районе?

Собираемся начать дачную жизнь, этот год подготовка - закупаем чернозем, ровняем землю, проводим небольшой ремонт. А вот в следующем году собираемся уже сажать что-нибудь. Я знаю, что семена надо будет покупать уже сейчас, в конце сезона. От того и...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.