Выращиваем салат зимой.

• Салат-это растение, которое является источником витаминов и может быть выращен в зимний период.
      Салат можно разделить на 3 группы: листовой, кочанный и ромэн.

1. Листовые салаты образуют рыхлую розетку листьев, товарная спелость наступает через 30-40 дней после появления всходов.

0_1511080014122_IMG_2304.PNG

1. Кочанный салат формирует розетку листьев и кочан массой от 150 г. до 1 кг. Кочаны формируются через 45- 90 дней после появления всходов.

0_1511080048855_IMG_2305.PNG

1. Салат ромэн имеет розетку плотных листьев, а затем образует кочан удлиненно-овальной формы. Время до товарной готовности - 120 дней. Это самый поздний салат и очень холодостоек. Салаты этой группы формируют кочны при коротком дне.

0_1511080076971_IMG_2306.PNG

В первой декаде января можно посеять салат в горшочки и выращивать без пикировки. Температура прорастания семян - 12-15 градусов. После появления всходов температуру снижают до 8 градусов днем и 6 - ночью. Затем по мере роста температуру поднимают, но для формирования кочна нужно поддерживать разницу дневных и ночных температур на уровне 5-7 градусов.
      Салат нуждается во влаге, необходимо постоянно держать почву влажной.

• @MaRi ,
      То есть ромэн можно выращивать без дополнительного освещения?

• @Lucrita, считается, что можно. Самое интересное, что на юге, в частности в Краснодарском крае, эти салаты зимой выращивают в неотапливаемых теплицах. Думаю, что мы сможем вырастить их на подоконнике. И действительно без подсветки!

• Гмм... Пожалуй, я попробую. Хотя салат купить сейчас в магазине, наверное, проблематично )

• @Lucrita, я тоже хочу попытаться. Будем фото выкладывать!

• @Lucrita, я тоже хочу попытаться. Будем фото выкладывать!

• @MaRi , Согласна ) Дело за семенами

Войдите чтобы оставить сообщение

салат 4 кочанный салат 1 листовой салат 1 салат ромэн 1 салат зимой 1 выращиваем салат зимой 1

Салат из кабачков на зиму.

В прошлом году Аглая выложила рецепт маринования кабачков. http://domorost.ru/topic/434/кабачки, рецепт очень простой и быстрый. И очень-очень вкусный. Мы эти банки вскрываем часто, очень уж вкусно...

Ах, хочу зимой подснежники!

Какими цветами вы планируете украсить свой дом в новый год? Как насчет бумаговидных нарциссов? Эти растения похожи на подснежники, и станут волшебным подарком для ваших близких под новый год. Мечта...

Арбузы и дыни. Выращиваем в Подмосковье.

Нет-нет, это не полное сумасшествие. Народ выращивает. Только агротехника должна быть определенная. Самое главное - грядка должна быть укрыта пленкой. Именно грядка - то есть " ноги в тепле...

Салат из белокочанной капусты.

Давно ли вы ели салат из белокачанной капусты? Нет, не соленой, а из самой обыкновенной. Я вот такие блюда - очень простые, очень незатейливые, но полезные, малокалорийные очень люблю. В выходные...

Растения за сами по себе

Мне иногда кажется, что растения обладают собственным разумом. Они сами собой сеются и перемещаются. Так к нам перешла через канаву малина от соседей, а у них перестала расти. Зато сливы чем-то...

Водоснабжение летом и зимой для вашего домовладения.

Вопрос водоснабжения , как я уже упоминал ранее, решается значительно бодрее вопроса газоснабжения ( про эпопею с основными принципами газоснабжения стоит прочитать в предыдущих публикациях на...

Кошки зимой надаче

Очень много вижу котиков, то есть котят, бегающих по участкам, уже пустеющим. Думаю, как они будут зимовать?

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.