Выращиваем салат зимой.

• Салат-это растение, которое является источником витаминов и может быть выращен в зимний период.
      Салат можно разделить на 3 группы: листовой, кочанный и ромэн.

1. Листовые салаты образуют рыхлую розетку листьев, товарная спелость наступает через 30-40 дней после появления всходов.

0_1511080014122_IMG_2304.PNG

1. Кочанный салат формирует розетку листьев и кочан массой от 150 г. до 1 кг. Кочаны формируются через 45- 90 дней после появления всходов.

0_1511080048855_IMG_2305.PNG

1. Салат ромэн имеет розетку плотных листьев, а затем образует кочан удлиненно-овальной формы. Время до товарной готовности - 120 дней. Это самый поздний салат и очень холодостоек. Салаты этой группы формируют кочны при коротком дне.

0_1511080076971_IMG_2306.PNG

В первой декаде января можно посеять салат в горшочки и выращивать без пикировки. Температура прорастания семян - 12-15 градусов. После появления всходов температуру снижают до 8 градусов днем и 6 - ночью. Затем по мере роста температуру поднимают, но для формирования кочна нужно поддерживать разницу дневных и ночных температур на уровне 5-7 градусов.
      Салат нуждается во влаге, необходимо постоянно держать почву влажной.

• @MaRi ,
      То есть ромэн можно выращивать без дополнительного освещения?

• @Lucrita, считается, что можно. Самое интересное, что на юге, в частности в Краснодарском крае, эти салаты зимой выращивают в неотапливаемых теплицах. Думаю, что мы сможем вырастить их на подоконнике. И действительно без подсветки!

• Гмм... Пожалуй, я попробую. Хотя салат купить сейчас в магазине, наверное, проблематично )

• @Lucrita, я тоже хочу попытаться. Будем фото выкладывать!

• @Lucrita, я тоже хочу попытаться. Будем фото выкладывать!

• @MaRi , Согласна ) Дело за семенами

салат 4 кочанный салат 1 листовой салат 1 салат ромэн 1 салат зимой 1 выращиваем салат зимой 1

Выращиваем зеленый лук.

Итак зима, авитаминоз. Срочно нужно подкармливать организм правильными продуктами. Прошлый год порадовал меня приличным урожаем лука. Я пока в магазин за этим овощем не ходила. Мелкого тоже приличное...

Зимний сад в цвету

Есть такие растения, которые особенно хороши к зиме. Их не так и мало. Кроме того, они привлекают птиц. В городе можно устанавливать кормушки, а лесные птицы любят дары природы. Растения с семенными...

Зацветет ли "Декабрист" зимой? Проверено на своем подоконнике.

Как заставить декабрист цвести на Рождество? Друзья, к нам поступило много вопросов о том, как же добиться интенсивного цветения декабриста. Поэтому мы подготовили для Вас статью с полезными советами...

Салат из белокочанной капусты.

Давно ли вы ели салат из белокачанной капусты? Нет, не соленой, а из самой обыкновенной. Я вот такие блюда - очень простые, очень незатейливые, но полезные, малокалорийные очень люблю. В выходные...

Как построить дом, на зарплату в 40 000 рублей?

Тут в теме про город Белев http://domorost.ru/topic/1243/интересный-город-белёв вдруг нашлись умельцы, которые строят дома по 150 квадратных метров, имея зарплату 20 тысяч. Что ж, у меня положение лучше. Мой прирост денег - 40 000 рублей в месяц...

Интересный город - Белёв

На праздниках мне довелось попутешествовать. Мы отправились в город Белёв, который находится под Тулой. Ехали из Москвы. Сели на маршрутку, которая отъезжает от автовокзала "Теплый стан", заплатили за билеты по 700р и наше путешествие...

Отзыв на фильм "Богемная рапсодия"

Вчера посетил фильм о Фредди Меркури Богемная рапсодия. Именно "богемная рапсодия", а не "богемская", дело в том, что наши локализаторы не сумели правильно перевести текст. Но хорошо, что я смотрел на английском, в кинотеатре Пионер...

Я стримерша

Всем привет, меня зовут Карина и я увлекаюсь стримами. Стримминг - это трансляции различных игр в интернет. Что-то наподобие шоу. Это очень интересно, т.к современная игровая продукция практически кинематографична. Всем буду очень рада в общении.

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.