Выращиваем салат зимой.

• Салат-это растение, которое является источником витаминов и может быть выращен в зимний период.
      Салат можно разделить на 3 группы: листовой, кочанный и ромэн.

1. Листовые салаты образуют рыхлую розетку листьев, товарная спелость наступает через 30-40 дней после появления всходов.

0_1511080014122_IMG_2304.PNG

1. Кочанный салат формирует розетку листьев и кочан массой от 150 г. до 1 кг. Кочаны формируются через 45- 90 дней после появления всходов.

0_1511080048855_IMG_2305.PNG

1. Салат ромэн имеет розетку плотных листьев, а затем образует кочан удлиненно-овальной формы. Время до товарной готовности - 120 дней. Это самый поздний салат и очень холодостоек. Салаты этой группы формируют кочны при коротком дне.

0_1511080076971_IMG_2306.PNG

В первой декаде января можно посеять салат в горшочки и выращивать без пикировки. Температура прорастания семян - 12-15 градусов. После появления всходов температуру снижают до 8 градусов днем и 6 - ночью. Затем по мере роста температуру поднимают, но для формирования кочна нужно поддерживать разницу дневных и ночных температур на уровне 5-7 градусов.
      Салат нуждается во влаге, необходимо постоянно держать почву влажной.

• @MaRi ,
      То есть ромэн можно выращивать без дополнительного освещения?

• @Lucrita, считается, что можно. Самое интересное, что на юге, в частности в Краснодарском крае, эти салаты зимой выращивают в неотапливаемых теплицах. Думаю, что мы сможем вырастить их на подоконнике. И действительно без подсветки!

• Гмм... Пожалуй, я попробую. Хотя салат купить сейчас в магазине, наверное, проблематично )

• @Lucrita, я тоже хочу попытаться. Будем фото выкладывать!

• @Lucrita, я тоже хочу попытаться. Будем фото выкладывать!

• @MaRi , Согласна ) Дело за семенами

салат 4 кочанный салат 1 листовой салат 1 салат ромэн 1 салат зимой 1 выращиваем салат зимой 1

Прованские травы - выращиваем сами.

Эта статья для тех, кто использует на своей кухне пряности, но не магазинные, а свои, выращенные на своей земле, своими руками, а от этого еще более вкусные. Сразу разберемся чем пряности отличаются...

Кошки зимой надаче

Очень много вижу котиков, то есть котят, бегающих по участкам, уже пустеющим. Думаю, как они будут зимовать?

Ах, хочу зимой подснежники!

Какими цветами вы планируете украсить свой дом в новый год? Как насчет бумаговидных нарциссов? Эти растения похожи на подснежники, и станут волшебным подарком для ваших близких под новый год. Мечта...

Посадка саженцев осенью.

В этом году решила обновить деревья и кусты в саду. Не знаю как часто надо это делать, но уже чувствую, что мне это надо сделать обязательно. Старые мои растения болеют и слишком много усилий...

Курортный сбор в Краснодаре

С завтрашнего дня в Краснодаре начинают брать по 10 рублей с человека старше 18 лет, который приехал на отдых в эти дивные края. А я вот все не понимаю - за что?! Вроде как я отдыхать и так приехала, плачу свои деньги за гостиницу, еду, экскурсии...

Куплю чернозем отменного качества.

Приобрету чернозем, чистый, без песка, желательно из болотистой местности, живу в окрестности Воскресенска, нужно 40 кубов. Пишите свои предложения или в ЛС. Важно чтобы вы были проверенной фирмой. Спасибо. Заказ будет актуален пока я не напишу тут...

Который год не растет лук - порей

Не получается вырастить лук порей, вот уже третий год ничего не получается. Возможно вообще получить его урожай в Уфе? Помогите, я уже не знаю что еще придумать.

Что лучше всего растет в Московском районе?

Собираемся начать дачную жизнь, этот год подготовка - закупаем чернозем, ровняем землю, проводим небольшой ремонт. А вот в следующем году собираемся уже сажать что-нибудь. Я знаю, что семена надо будет покупать уже сейчас, в конце сезона. От того и...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.