Мы запустили каталог светодиодных ламп. С его помощью вы можете выбрать и купить светодиодную лампу
Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Влияние радиатора на температуру светодиодной панели.


    • Господа, я вот тут посмотрел последнее видео на канале:
      https://www.youtube.com/watch?v=lTCBoXep_Y0
      и таки что выходит, что вообще без разницы на радиатор что-ли?!



    • @Ostof Лично я сделал такой вывод - Если результаты практически близкие, то зачем платить больше?!
      Сам же автор этих роликов всем "вещал" про преимущество дополнительной вставки в системе охлаждения. А на практике оказалось, что тепло очень хорошо передается через кромку диодной платы.
      Интересно бы увидеть, как обстоят дела с температурой более дешевых ламп. Что-то мне подсказывает, что в них будет не хуже...

      В итоге вывод очень простой - что более простая и дешевая система охлаждения оказывается достаточно эффективной для отвода тепла. И особого смысла в покупке ТОПовой лампы нет. Но может среди более бюджетных вариантов будут очень интересные образцы. Но для этого нужно искать и исследовать.

      Еще хотел отметить, что тут на форуме шли дебаты по-поводу целесообразности измерения массы. Вывод очевиден - это не целесообразно.
      Дорого и тяжело - не означает, что будет "холодно".

      И еще, возможно, когда-нибудь автор наберется мужества и все-таки измерит величину постоянного тока протекающего через светодиоды (делается элементарно, ведь светодиодная плата отсоединяется и очень легко включить в цепь амперметр).

      Чуть не забыл. Автор проводит тестирование при условии, что лампа оказывается на "открытом воздухе", реально же, лампа как-правильно установлена в патрон люстры или какого-то светильника, где есть плафон. Наверное, справедливым будет отметить, что в таком случае, температура будет выше. На форуме уже есть тесты других ламп, где измерения проводятся при условии, что лампа находится в открытой картонной коробке.



    • @Схемотехник так ведь ток уже в одном из прошлых роликов замерялся



    • @Ostof сказал Влияние радиатора на температуру светодиодной панели.:

      @Схемотехник так ведь ток уже в одном из прошлых роликов замерялся

      Если вы про видео "Слабые и сильные стороны ламп Филипс, на примере Philips 13 Вт" - там измерялось только падение напряжения на каждом светодиоде (измерено 9Вольт), измерением тока через диоды - автор не занимался...

      Автор ролика отмечает, что в лампе две параллельные ветви светодиодов. И что если одна "перегорит" - то яркость лампы упадет в 2 раза - это утверждение неверно, потому что стабилизатор тока держит ток неизменным. Если одна ветка оборвется, то весь ток потечет через рабочую ветку светодиодов и световой поток компенсируется.
      Вот поэтому важно знать, на каком уровне блок питания - стабилизирует ток, потому что пока обе ветви работают - токи как-то распределяются между ними. А если одна ветка оборвана - то полный ток стабилизатора течет только через одну ветку.



    • Сейчас любитель philips прибежит и начнет доказывать что это все неточные показания, обман, развод.



    • @Схемотехник согласен, OSRAM такая стоит что то около 150 рублей, а PHILIPS 200+ рублей, при этом все преимущества у ламп OSRAM. Также OSRAM будет долговечней засчет этой небольшой разницы. Получается что у PHILIPS корпус сделан хуже чем у OSRAM и напрасно весит на почти 20 грамм больше. Было бы неплохо выковырять оба алюминиевых радиатора и сравнить их вес. Возможно окажется что у OSRAM пластик тоже хорошо теплопроводный также как и алюминий.



    • @ALEXLED сказал Влияние радиатора на температуру светодиодной панели.:

      @Схемотехник согласен, OSRAM такая стоит что то около 150 рублей, а PHILIPS 200+ рублей, при этом все преимущества у ламп OSRAM. Также OSRAM будет долговечней засчет этой небольшой разницы. Получается что у PHILIPS корпус сделан хуже чем у OSRAM и напрасно весит на почти 20 грамм больше. Было бы неплохо выковырять оба алюминиевых радиатора и сравнить их вес. Возможно окажется что у OSRAM пластик тоже хорошо теплопроводный также как и алюминий.

      Согласен. Ну скажем, что результаты близкие (+/- пара градусов). Просто вопрос в том, что если результаты почти одинаковые, то зачем переплачивать?!



    • @Схемотехник в philips якобы более хорошие светодиоды и качество выше, хотя лично я в этом сомневаюсь. Просто переплата около 100 рублей за бренд.



    • Ну, во-первых, эти лампы реально стоят примерно одинаково, это просто автор канала по таким ценам их купил. Во-вторых, одинаковое с Филипсом охлаждение, при меньшем весе и более простом радиаторе, у Осрама достигается за счёт увеличенного в размерах корпуса и из-за этого большей площади охлаждения. Корпус значительно больше. Филипс компактнее, но имеет более качественный радиатор, то есть технологичнее, а Осрам же берёт размером, достигая того же результата. Эта модель Осрама выпущена, если я не ошибаюсь, ещё до продажи бренда китайской MLS Co. Сейчас качество стало хуже, часто лампы не служат и года.

      @Схемотехник сказал Влияние радиатора на температуру светодиодной панели.:

      А на практике оказалось, что тепло очень хорошо передается через кромку диодной платы.

      Передаётся.... пока из-за постоянного нагрева/охлаждения и соответственно температурного расширения не нарушится тепловой контакт по этой кромке. Техническое решение, что называется, "на соплях". Не для долгой службы.
      Техническое решение же у Филипс гарантированно прослужит 15 лет.

      ps Вы бы оба для начала хотя бы научились конденсатор от варистора отличать, прежде чем давать свои "компетентные" оценки.



    • @ANPolter сказал Влияние радиатора на температуру светодиодной панели.:

      Ну, во-первых, эти лампы реально стоят примерно одинаково, это просто автор канала по таким ценам их купил. Во-вторых, одинаковое с Филипсом охлаждение, при меньшем весе и более простом радиаторе, у Осрама достигается за счёт увеличенного в размерах корпуса и из-за этого большей площади охлаждения. Корпус значительно больше. Филипс компактнее, но имеет более качественный радиатор, то есть технологичнее, а Осрам же берёт размером, достигая того же результата. Эта модель Осрама выпущена, если я не ошибаюсь, ещё до продажи бренда китайской MLS Co. Сейчас качество стало хуже, часто лампы не служат и года.

      1. @Светотехника купил их там где они были доступны и не бегал по "стране" где бы отыграть пару рублей с лампы.
      2. Во сколько раз филипс тяжелее при таких же результатах? Давайте считать!
      3. Во сколько раз внешняя площадь корпуса "осрама" больше филипса? Давайте считать!

      @ANPolter сказал Влияние радиатора на температуру светодиодной панели.:

      Филипс компактнее, но имеет более качественный радиатор, то есть технологичнее, а Осрам же берёт размером, достигая того же результата.

      @ANPolter вы мне настроение подняли))))))))))))) спасибо)

      @ANPolter сказал Влияние радиатора на температуру светодиодной панели.:

      Передаётся.... пока из-за постоянного нагрева/охлаждения и соответственно температурного расширения не нарушится тепловой контакт по этой кромке. Техническое решение, что называется, "на соплях". Не для долгой службы.

      @ANPolter В Мире в одном году 365 дней. Какое количество циклов "нагрев-охлаждение" должно пройти, чтобы контакт разрушился?



    • @ANPolter а в philips термопаста со временем высохнет, и что дальше? Найди ка ту 13w лампу без скидок за 100 рублей:)
      Насчет радиатора - в osram он выигрывает в любом случае, да и пластик более теплопроводный. Хоть ты тресни, и да, я тебе фотки тех гудящих ламп присылал, и куда ты сразу ушел? Ага...



    • @ALEXLED мне надоел весь этот цирк с твоей стороны и со стороны Схемотехника. Я бы мог тебе всё объяснить, ответить про термопасту, сказать где купить эти 13Вт лампочки не дорого, но не буду. Надоел.



    • @ANPolter ну почему же, ты так любишь критиковать и делать замечания! Продолжай, дорогуша. Термопаста то тоже высыхает:)



    • @ALEXLED там нет термопасты в принципе. Для начала поинтересовался бы конструкцией и материалами.

      Я смотрю ты перешёл к открытому хамству. Ну-ну... видать сильно пригорело.

      Что ты, что Светотехник, вы оба несёте полнейшую чушь по всем возможным направлениям. Но у меня уже нет никакого желания что-либо объяснять и отвечать.



    • @ANPolter а это там что было? Не термопаста? Ага, как какие то доказательства, так сразу ливаешь. И хамство это исключительно твоя фишка.



    • @ALEXLED представь себе, термоинтерфейсы бывают не только на основе термопасты и там не термопаста. Да и к слову сказать с нормальной термопастой за 15 лет ничего страшного не случается, используется в технике повсеместно.

      У меня банально нет желания отвечать на каждую твою генерацию бреда, а вовсе не потому, что ты прав, как ты думаешь и мне нечего ответить. Тем более, что некоторые вопросы требуют довольно обстоятельных ответов и приличного уровня понимания, в частности в электротехнике, чего у тебя нет.



    • @ANPolter сказал Влияние радиатора на температуру светодиодной панели.:

      Что ты, что Светотехник, вы оба несёте полнейшую чушь по всем возможным направлениям. Но у меня уже нет никакого желания что-либо объяснять и отвечать.

      )))))))))))))))))))))
      @ANPolter я же вроде бы молчу))
      но жду ответа про число циклов для разрушения, а также соотношение габаритов и масс)

      @ANPolter сказал Влияние радиатора на температуру светодиодной панели.:

      @ALEXLED мне надоел весь этот цирк с твоей стороны и со стороны Схемотехника. Я бы мог тебе всё объяснить, ответить про термопасту, сказать где купить эти 13Вт лампочки не дорого, но не буду. Надоел.

      ))) как ни странно, но мне тоже надоел этот пустозвонный цирк.
      @ANPolter Вы могли бы составить учебник, где покупать ТОПовые лампы дешево, а также рассказать как выбить персональную скидку на покупку лампочек.

      @ANPolter Я вообще с Вами не общаюсь, а вы меня в каждом посту своем упоминаете. Что с вами?!



    • @ANPolter как же дико я ору с тебя, неужели не нравится отвечать на всякую ерунду? А теперь посмотри на свои "небредовые" комментарии. Вот спорили спорили и получили смешной ответ от тебя, в лампах с корпусом композит никаких смещений не происходит, ведь спустя даже пару лет плата остается также впрессована и вынуть её можно только поддев отверткой. Смирись что osram привлекательней покупателю и забей.



    • @Схемотехник а что если мы специально бесим его....да нет, бред какой то.... :)



    • @ANPolter я тебе отправлял фотки той гудящей лампы philips, ты типа решил проигнорить ведь нечего больше сказать умного такого в защиту гудящих ТОПовых ламп?



    • @ALEXLED По поводу твоих восьмиваттных ламп. Отвечу по этому пункту, так и быть. Как я и предполагал это лампы серии 8Вт, 806лм, 3000к. Конкретно именно эти восьмиваттки я не разбирал, но вообще это лампы из той же серии, что и сабжевая 13Вт лампа, т.е. это хорошие очень качественные лампы, с реальным минимальным ресурсом 15000 часов. У ламп этой серии действительно едва слышно гудит дроссель. Слышно его еле-еле, на расстоянии вплотную, т.е. 15см от лампы. Ну или если телефон засунуть микрофоном прям в лампу, как ты и делал. Поэтому, как я и предполагал, ты высасываешь всё из пальца. Проблемы реально нет, просто у тебя жгуче пригорело и очень хочется похейтить.

      Ну а что в остальном... за твои перлы, когда ты пишешь, что мол "пофиг конденсатор или варистор, варистор работает так же, как и конденсатор" (а спустя час позорно стираешь, видимо погуглив) - тебе прям надо Нобелевку выдать, за открытие новых свойств варистора))) Варистор, транзистор, конденсатор - какая разница, ага))) Я тебе на подобную чушь не чего не отвечаю, только потому, что это уж будет совсем избиение младенца. Ну а сейчас мне уже просто надоело.



    • @ANPolter ты опять втираешь мне какую то дичь? Лампы гудят сильно, гул даже не слышен особо через микрофон, больше жужжание. Зато я обладаю прекрасным слухом и слышу это даже в самом дальнем углу комнаты, а жужжание вообще задалбывает иногда! Если бы это было слышно лишь с 15 см только, я бы и не заметил такого. Да ты и про потускневшую лампу тоже говоришь что это норма и так быть и должно. Куда уж там.... А это же бонус, звук в подарок к свету, круто ита жы philips
      По поводу варистора, я убедился точно что это варистор, путем гугления его маркировки и исправил комментарий, все верно. Прежде чем заниматься критикой попробуй что то сделать сам, за "исправление" конечно спасибо... о свойствах варистора мне известно и без тебя, гений.



    • @Схемотехник

      жду ответа про число циклов для разрушения, а также соотношение габаритов и масс)

      По габаритам - могу подкинуть формулу площади усечённого конуса, посчитаете, если нечем заняться))) А лично мне и так хорошо видна разница в размерах. И интересно, какие выводы собираешься сделать из полученного соотношения габаритов и масс? Ну, допустим, получилось 1.3 и что? А ничего, ты сам не знаешь что, просто хочется выибнуться с подвывертом и сойти за умного)))



    • @ANPolter ммм факт того что osram выгоднее и имеет более хорошее охлаждение продолжаешь отрицать



    • @ALEXLED охлаждение у них одинаковое в пределах погрешности измерений, что наглядно показано в видео. Цена тоже примерно одинаковая, цена в видео отражает только то, почем их купил автор. Качество изготовления, если не считать убогого торцевого контакта у Осрама хорошее и в целом лампы плюс минус равноценны. Только вот Осрам уже скупили китайцы и на этом собственно история заканчивается.



    • @ANPolter цена одинаковая, ага 100 руб разница. И плюс osram легче и меньше ресурсов производства требует.



    • @ALEXLED

      Лампы гудят сильно, гул даже не слышен особо через микрофон, больше жужжание.

      Ты совсем за3.14здился)) Нет там никакого гуда и быть не может. Это я просто так выразился. Вплотную едва слышное жужжание да, но гудеть ей даже в теории нечем, это не силовой трансформатор. И у лампы нет элементов достаточной площади, чтоб излучать низкочастотные звуковые волны (но тебе этого не понять).

      По цене я тебе уже ответил, но похоже у тебя совсем туго с пониманием.



    • @ALEXLED

      По поводу варистора... о свойствах варистора мне известно и без тебя, гений.

      Я ведь могу вытащить из почты на всеобщий обзор и позор твоё сообщение до редактирования. Из него прекрасно видно твой уровень познаний, гений.



    • @ANPolter давай, клоун:) жду:)



    • @ANPolter ты наверное глухой.
      @Схемотехник скажи, ты слышал гудение и жужжание ламп на видео?
      Не признавать такой недостаток это уже о чем то говорит.....



    • @ANPolter сказал Влияние радиатора на температуру светодиодной панели.:

      По габаритам - могу подкинуть формулу площади усечённого конуса, посчитаете, если нечем заняться))) А лично мне и так хорошо видна разница в размерах. И интересно, какие выводы собираешься сделать из полученного соотношения габаритов и масс? Ну, допустим, получилось 1.3 и что? А ничего, ты сам не знаешь что, просто хочется выибнуться с подвывертом и сойти за умного)))

      Я спокойный скромный пользователь форума.
      А ты первый и единственный кто начал "кичить" наличием высшего электротехнического образования, и наличие безграничного опыт в электронике. Но это тебе не помогло. Маска умного и грамотного - тебе не идет, потому что под ней стыд и позор. Тебя наверняка выгнали с квалифицированных форумов, потому что ты пустое трепло, что мы собственно и наблюдаем.

      А что касается габаритов - то они очень близкие. А вот по массе корпус филипса почти в 2 раза больше. И что толку? Температуры одинаковые.

      И твой бред с циклам "нагрев-охлаждение". В году 365 дней. Сколько тысяч циклов должно быть пройдено, чтобы контакт разрушился? Слышим звон, да не знаем где же он. И так везде...

      Ты бестолковый фанат Филипса - и не понимаешь, очевидного, что эта лампочка ничем не лучше других. И здравомыслящих, естественно, возникает вопрос, зачем покупать дорогое "г#вно" или искать где оно дешево стоит.

      Ты пытаешься вытянуть хоть какие-то преимущества - но даже ты этого не можешь сделать, такой весь из себя образованный и опытный менеджер-студен. @ANPolter раскрой свои глаза - филипс ничем не лучше других ламп, зато дороже. И на это никто не ведется.



    • @Схемотехник да разрушится лет так через 50 сама по себе когда ее в заброшке оставят, хахаха
      Этот клоун к каждой ошибке придирается, хочет умненьким показать себя, а недостатки ТОПовых ламп не признал, вот посмотрите выше что он мне настрочил:)



    • @Схемотехник сказал Влияние радиатора на температуру светодиодной панели.:

      если одна ветка оборвана - то полный ток стабилизатора течет только через одну ветку.

      Получаем при отказе одной из 2-х параллельных ветвей светодиодов фактическое увеличение прямого тока через живую ветвь в два раза.
      В таком режиме оставшаяся рабочей ветвь сможет проработать длительное время только в том случае, если изначально прямой ток в каждой из двух ветвей полностью рабочей лампы был = половина номинала. Иначе, удвоенный прямой ток быстро угробит и единственную оставшуюся ветвь тоже.



    • @Slava сказал Влияние радиатора на температуру светодиодной панели.:

      @Схемотехник сказал Влияние радиатора на температуру светодиодной панели.:

      если одна ветка оборвана - то полный ток стабилизатора течет только через одну ветку.

      Получаем при отказе одной из 2-х параллельных ветвей светодиодов фактическое увеличение прямого тока через живую ветвь в два раза.
      В таком режиме оставшаяся рабочей ветвь сможет проработать длительное время только в том случае, если изначально прямой ток в каждой из двух ветвей полностью рабочей лампы был = половина номинала. Иначе, удвоенный прямой ток быстро угробит и единственную оставшуюся ветвь тоже.

      Вот вот! в том то и дело. Изначально ток драйвера должен быть меньше номинального тока ОДНОЙ ветви.



    Как найти работу в Москве без опыта

    Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

    Первая Выставка на Луне 2019 -- 2022

    ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА НА ЛУНЕ 2019 — 2022. ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ГОРОДА ВЛАДИМИРА, ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ РЯБИЧЕВЫХ В МОСКВЕ представляют экспозицию в рамках проекта МАРГАРИТЫ ЮРКОВОЙ ОСОЗНАНИЕ СОТВОРЧЕСТВА. Кураторы ИГОРЬ КРАВЧЕНКО, СОФИЯ ЗАГРЯЖСКАЯ Адрес...

    Зимняя теплица/парник

    Подходит зимний сезон, конечно, в этот раз я уже ничего не успею, но на следующий год я очень хочу сделать зимний парник. Что из себя представляет сие сооружение - смотрите на фото: Правда выглядит очень круто? Вроде как все понятно - стеклянный...

    Куда пойти любителям рок музыки в январе или Frost Fest 2022

    Ну все, надо бы переезжать. Опять Москва. И да, я опять очень хочу поехать. О чем речь? Так это же Frost Fest!! Ни о чем не говорит? Тогда я расскажу. А если и так все ясно - вот ссылочка на билетики, залетайте со мной, билетики от 1400 рублей. Итак...

    Форум

    Как сделать аналитику по сотовым телефонам (время работы от батарейки)

    Помнится я пообещал @Схемотехник сделать аналитику по долговечности батареек мобильников. Но знаете что, так будет довольно глупо, я уже несколько раз подхожу к этому упражнению и осознаю, что должны...

    1
    Форум

    Какие недостатки имеются у газоразрядных ламп

    Дорогие друзья, а все же, почему целая когорта товаров ушла с наших товарных полок? Какие недостатки имеются у газоразрядных ламп, что произошел такой отказ от них? Неужели дело в спектре или каком...

    4
    Форум

    Как покупать билеты на самолет через интернет

    Мои родственники недавно покупали авиабилеты онлайн, их обокрали. Мне очень не хочется чтобы безграмотность в интернете помогала нажиться злоумышленникам и потому я решил для вас опубликовать...

    6