Мы запустили каталог светодиодных ламп. С его помощью вы можете выбрать и купить светодиодную лампу
Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Драйвер вне лампы - реальность?


    • Всем привет, вот а зачем драйвер засовывать обязательно в лампу? Ведь там он греется и от того погибает, почему его нельзя вынести из лампы, скажем, в люстру встроить?
      0_1584012934308_1579801760563-upload-9fdeaf75-b376-4e36-88ca-aa758fedadb8.png



    • Это хорошая идея. Так и делают! Например светодиодные лампы на 12v на цоколь G4 и G9. В люстре есть драйвер а лампа это просто светодиоды, но конструкция не надежна со стороны ламп. Второй пример - светодиодные панели с отдельными драйверами, у них своя проблема - нет единого стандарта напряжения тока и разъемов. И к тому же часто встречал что выходит из строя именно драйвер который НЕ ГРЕЛА панель. Третий пример - светодиодная лента, тут все более менее оптимистично если приобрести качественную ленту и качественный блок питания.
      И кстати я мало встречал случаев чтоб драйвер который находится внутри лампы выходил из строя как раз из за этого.
      Делаем вывод: выносить драйвер наружу ламп с цоколем Е27 и Е14 это дополнительная и бесполезная на практике мера, к тому же мало кто захочет заниматься таким извращением чтобы какой то там драйвер не выбрасывать лишний раз в мусорку, лампы при этом дешевле и выгоднее не станут!



    • @StasOn2008 сказал Драйвер вне лампы - реальность?:

      зачем драйвер засовывать обязательно в лампу?

      В светодиодной лампе всего то два крупных блока. Первый - блок питания, второй - диодная плата.
      По моем наблюдениям, диодная плата ламп выходит из строя гораздо чаще, чем блок питания.
      Более того, бывает, что сгорает диод диодной платы и именно это убивает блок питания.
      На диодной плате, обычно перегорает светодиод и часто причина - перегрев диодной платы.
      В блоке питания постоянные проблемы с электролитами и нормальному блоку питания постоянно в лампе не хватает места .
      Если всё так. Значит. Блоку питания надо дать место - т.е. идея вытащить его из тесного корпуса лампы ретрофита очень даже мне понятна.
      Диодной плате надо дать нормальный радиатор для хорошего её охлаждения - вместо того, что называют "композит" и что нормально не работает, ну или если как то и работает то , похоже, примерно до + - 7W.
      То есть корпус лампы ретрофит, как на него не посмотри, это просто тормоз светодиодного освещения.
      Он плох всем и со всех сторон и нужен он только для того, чтобы обеспечить плавность перехода от накала к КЛЛ и к светодиодным ретрофитам. Корпус лампы ретрофит это способ оставить в покое привычные бабушкины люстры.
      Способ ничего не менять в светильниках, созданных много много лет назад совершенно для других ламп - для ламп накаливания.
      Способ ничего не менять в знакомой ещё от пробабушки привычной процедуре замена лампочки в патроне люстры ...
      Больше ни зачем не нужен старинный корпус лампы в форма "груша" и т.п.
      Сейчас корпус светодиодной лампы ретрофита только мешает ей работать нормально : - )



    • @StasOn2008 Светодиоды дешевеют. В обычных лампах освещения, скорее всего, постепенно будут почти одинаковые светодиоды одинакового качества. Рассматривать покупку светодиодной лампы как покупку набора "сделай сам" становится вполне возможным.
      Есть множество вариантов для реализации собственной фантазии и для создания собственного источника света на основе драйвера и диодной платы, вынутых из лампы-донора.
      Лампы-доноры, от самых разных производителей, также, при соответствующих знаниях и умениях, можно подобрать с взаимозаменяемыми драйверами и диодными платами .
      Так что подходящую замену в случае отказа самодельного собственного источника света , скорее всего, можно будет найти даже "в соседнем магазине".



    • @StasOn2008 да вроде таким путем я и пошел , реанимируя светодиодный светильник
      https://domorost.ru/topic/2375/тест-с-треском-провалился



    • @Андрей-Туманенко сказал Драйвер вне лампы - реальность?:

      @StasOn2008 да вроде таким путем я и пошел , реанимируя светодиодный светильник
      https://domorost.ru/topic/2375/тест-с-треском-провалился

      как вы считаете, можно было выполнить ремонт без покупки COB модулей? А просто разобрать лампу и ее плату с диодами приклеить к алюминиевой пластине? И имеющийся драйвер использовать как источник?
      Какие плюсы дает применение COB модулей, по сравнению с платой, на которой расположены дискретные диоды?



    • как вы считаете, можно было выполнить ремонт без покупки COB модулей? А просто разобрать лампу и ее плату с диодами приклеить к алюминиевой пластине? И имеющийся драйвер использовать как источник?

      1.Хорошие лампочки стоят от 900 тенге , я теперь не знаю как писать в $ у нас курс прыгнул с 385 до 438 за неделю.
      2.У меня 6 COB модулей по 3 W каждый и это 6 светящихся точек в светильнике , что вполне устраивает .
      3.Процесс перепаивания светодиодов в корпусах 2835 дело хлопотное. В жужике ЭРА я вытащил плату , нагрел над газом нужное место и сдвинул светодиод. Назад по той же схеме . С модулями их замена простая. Если он и погаснет его можно просто разломать как негодный и приклеить новый , припаяв два провода.
      4.Если приклеить в светильник плату от лампы это будет такой большой светящийся пятак , точнее три ( и мне кажется это будет некрасиво выглядеть)
      5.Три драйвера разместить тоже не просто , места не очень много .

      Какие плюсы дает применение COB модулей, по сравнению с платой, на которой расположены дискретные диоды?

      1.Плюс в ремонте , если он понадобиться .
      2.Спектр удачный у модулей , свет без оттенков (белый)
      3.Цена у них ниже .



    • @Андрей-Туманенко Модули COB очень удобны, но вот мощность 3W (~= световой поток) маловаты для основного освещения и бороться с пульсациями как то дополнительно надо придумывать ( если модули не на DC 12 или 24) .



    • Во те на..
      Полез взглянуть на цены на Arlight, а там повышение :

      0_1584542361752_upload-7d19cadf-870a-4cb8-8b9b-04360855f46e

      Но. На самом деле, удивляться то нечему :-(



    • @Андрей-Туманенко Модули COB очень удобны, но вот мощность 3W (~= световой поток) маловаты для основного освещения и бороться с пульсациями как то дополнительно надо придумывать ( если модули не на DC 12 или 24) .

      такие модули есть на 3, 5, 7, 9 W и даже еще больше, но размером больше. Из чего я исходил при выборе именно такой мощности ? Правильно из возможности отводить тепло от них. Если в светильнике достаточно много места , то можно применить модули большей мощности. Ну , а с пульсациями я сильно сомневался , что возможно без дросселей и конденсаторов добиться их отсутствия . И мои сомнения подтвердились. Но они работают от постоянного тока и потому все это решается .



    • @Slava как бы нам не хотелось и как бы не дуло щечки и пучило глазки наше правительство , а весь бизнес работает через американские рубли . И как только меняются цифры на табло в обменниках, так автоматически начинает ползти цена на ценниках везде. Можно сколько угодно петь про независимость от доллара , но даже Китай , который изготавливает все от трусов до материнских плат и смартфонов торгует через $ .



    • @Андрей-Туманенко сказал Драйвер вне лампы - реальность?:

      @Slava как бы нам не хотелось и как бы не дуло щечки и пучило глазки наше правительство , а весь бизнес работает через американские рубли . И как только меняются цифры на табло в обменниках, так автоматически начинает ползти цена на ценниках везде. Можно сколько угодно петь про независимость от доллара , но даже Китай , который изготавливает все от трусов до материнских плат и смартфонов торгует через $ .

      Да уж... Придется отдохнуть от покупок импортной продукции...



    • Да уж... Придется отдохнуть от покупок импортной продукции...

      Согласен , особенно когда другой то и нет
      0_1584662548946_2020-03-20_060119.jpg

      Вот например филаментные лампы ЛИСМА . Все бы хорошо , кроме отзывов о них
      0_1584662669781_2020-03-20_060408.jpg

      А там , где я живу даже ЛИСМы не производят ....



    • @Андрей-Туманенко сказал Драйвер вне лампы - реальность?:

      Да уж... Придется отдохнуть от покупок импортной продукции...

      Согласен , особенно когда другой то и нет

      Вот например филаментные лампы ЛИСМА . Все бы хорошо , кроме отзывов о них
      0_1584662669781_2020-03-20_060408.jpg

      А там , где я живу даже ЛИСМы не производят ....

      Интересный комментарий. Человек решил поддержать "производителя".
      Как мне кажется, производитель должен сначала научиться "производить", а затем мы его поддержим.
      А не наоборот, иначе мотивации к совершенствованию своей продукции у него не будет))



    • Интересный комментарий. Человек решил поддержать "производителя".
      Как мне кажется, производитель должен сначала научиться "производить", а затем мы его поддержим.
      А не наоборот, иначе мотивации к совершенствованию своей продукции у него не будет))

      Тут самое время заявить "что данная модель лампы не имеет информативной упаковки с евродыркой ...." И вот теперь интересно работает ли с она выключателем с подсветкой ?

      0_1584698336913_314777b6-0feb-45c2-b1ff-efa86fa98a96_fs.jpg



    • @Андрей-Туманенко сказал Драйвер вне лампы - реальность?:

      Интересный комментарий. Человек решил поддержать "производителя".
      Как мне кажется, производитель должен сначала научиться "производить", а затем мы его поддержим.
      А не наоборот, иначе мотивации к совершенствованию своей продукции у него не будет))

      Тут самое время заявить "что данная модель лампы не имеет информативной упаковки с евродыркой ...." И вот теперь интересно работает ли с она выключателем с подсветкой ?

      Это она в такой таре поставляется? Неужели не упаковать в простую картонную упаковку? без выпендрежа? Это же упаковка для обычных лапочек накаливания.
      Тут экономия на всем. И видимо, экономия на качестве и сроке службе...



    • @Андрей-Туманенко Немного странно на фотографии выглядит сама нить. На ней отчетливо видны отдельные светодиоды.
      Словно диоды отдельно, а люминофор где то отдельно, а не залит на эти самые диоды. Но, это может так как то кажется на фото ...



    • @Slava как бы их тоже протестировать ? Информативную упаковку конечно оценивать не стоит , но интересно , что из себя представляют сами лампы ? Если вполне годные , то тоже бы поддержал отечественного производителя



    Как найти работу в Москве без опыта

    Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

    Первая Выставка на Луне 2019 -- 2022

    ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА НА ЛУНЕ 2019 — 2022. ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ГОРОДА ВЛАДИМИРА, ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ РЯБИЧЕВЫХ В МОСКВЕ представляют экспозицию в рамках проекта МАРГАРИТЫ ЮРКОВОЙ ОСОЗНАНИЕ СОТВОРЧЕСТВА. Кураторы ИГОРЬ КРАВЧЕНКО, СОФИЯ ЗАГРЯЖСКАЯ Адрес...

    Зимняя теплица/парник

    Подходит зимний сезон, конечно, в этот раз я уже ничего не успею, но на следующий год я очень хочу сделать зимний парник. Что из себя представляет сие сооружение - смотрите на фото: Правда выглядит очень круто? Вроде как все понятно - стеклянный...

    Куда пойти любителям рок музыки в январе или Frost Fest 2022

    Ну все, надо бы переезжать. Опять Москва. И да, я опять очень хочу поехать. О чем речь? Так это же Frost Fest!! Ни о чем не говорит? Тогда я расскажу. А если и так все ясно - вот ссылочка на билетики, залетайте со мной, билетики от 1400 рублей. Итак...

    Форум

    Как установить светодиодную rgb подсветку в автомобиль

    Привет, ребята. Пришло время украсить свою ласточку. Скоро выездное мероприятие и хочу чтобы у меня в салоне...а может даже не самом авто был красивый светодиодный свет. Для этого мне бы хотелось...

    1
    Форум

    Почему светотехникой торгуют офлайн?

    Недавно бывал на строительном рынке и был шокирован обилием ларьков светотехники. Почему народ предпочитает ходить пешком и смотреть на лампы глазами? Сразу предположу, что виной всему наша...

    0
    Форум

    Будущее ввода за голосом?

    Привет. Меня жутко бесит яндекс станция. На мой взгялд вся эта Алиса, Сири и прочее - ущербные интерфейсы и тупиковое направление. Но постоянно вижу рекламу. Так вот что я хочу спросить у вас, на...

    2
    Форум

    Нанотехнологии Турецкого берега

    Жизнь вынудила путешествовать. Оцените, как Турки делают влагозащиту фонарям.

    3