Мы запустили каталог светодиодных ламп. С его помощью вы можете выбрать и купить светодиодную лампу
Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Светодиодный светильник OSRAM SILARA TRAY SPARKLE 700


    • Купил на днях светодиодный светильник OSRAM SILARA TRAY SPARKLE 700 мощностью 60 ватт. Покупал на WildBerries.ru со скидкой за 1647 рублей: https://www.wildberries.ru/catalog/8401267/detail.aspx?targetUrl=RG
      Обзоров на на него не нашел, поэтому решил сделать сам https://www.youtube.com/watch?v=22IynCktRU8
      Смотрим обзор и читаем дальше.
      Из не вошедшего в основной обзор хотелось бы добавить несколько технических подробностей.
      Светильник имеет 9 светодиодных модулей, сделанных из текстолита
      0_1584987103160__DSC2850.jpg
      На каждом таком модуле располагается по 56 светодиодов 2835.
      28 светодиодов с температурой 6500K и столько же с температурой 2700K.
      По мимо светодиодов на модулях так же имеются токоограничивающие резисторы.
      Всего на светильнике получается 504 светодиода. Напряжение на светодиоде на максимальной яркости 2.97 вольта.
      0_1584987412802_напряжение на светодиоде.jpg
      Можно предположить, что светодиоды работают не на полной своей мощности.
      Напряжение на светодиодном модуле 22.24 вольта.
      0_1584987540358_напряжение на модуле.jpg
      Светодиодные модули соединены параллельно.
      0_1584987662271__DSC2845.jpg
      Размер светильника так же соответствует заявленному
      0_1584988934348__DSC2852.jpg
      Так же заметил небольшой писк при всех режимах кроме максимума яркости 2700K и максимума яркости 6500K.
      Пульсаций света на камеру как телефона так и фотоаппарата не видно.
      Как итог светильник в целом оставил положительные впечатления.
      Из плюсов можно отметить честную мощность в 60 ватт и невысокий нагрев компонентов, ну и конечно цена, если покупать его со скидкой.
      В минусы можно занести не высокую для 60 ватт яркость в 3300 люмен и инфракрасный пульт. Для комнаты в 20 квадратов яркости одного лишь светильника маловато. У меня же еще висят 3 настенных светильника, в каждом по 12 ваттной светодиодной лампе на 940 люмен. И того получается общая яркость света около 6000 люмен. Для комнаты в 10 - 12 квадратов думаю можно обойтись одним лишь светильником.



    • Честно говоря я не очень понимаю такие вот светильники. Вот перегорит у вас 1 диод в нем, а мы знаем, что они перегарают и что дальше будете делать?



    • @akukushkin1 По идее светильник продолжит гореть, так как модули в нем расположены параллельно. Просто яркость немного упадет. Да и светодиоды работают в нем не на полную мощность, что тоже +. А так конечно время покажет.



    • @franticboy я как-то упустил из внимания, в диодные платы к корпусу ведь на термопасте приклеены?



    • @franticboy, спасибо за обзор. Очень необычный светильник.
      Если я правильно понял, то на каждой такой плате, расположены 8 цепочек светодиодов, которые соединены параллельно. А в каждой цепочке по 7 светодиодов, соединенных последовательно. Итого 56 диодов на плате.
      Блок питания, своими характеристиками внушает "доверие" (интересно что внутри).

      А вот к самому блоку управления есть вопросы. Он обеспечивает изменение напряжения на всех светодиодных платах.
      Вопрос возникает в том, не создает ли это устройство больших пульсаций напряжения на своем выходе?



    • @Mesch Платы просто на заклёпках держаться, никакой термопасты естественно нет. Тем не менее даже с таким теплоотводом они не перегреваются.



    • @Схемотехник сказал Светодиодный светильник OSRAM SILARA TRAY SPARKLE 700:

      Вопрос возникает в том, не создает ли это устройство больших пульсаций напряжения на своем выходе?

      Пульсации даже если и есть, то они высокочастотные, на камеру телефона их не видно ни на одном из режимов.



    • @Схемотехник сказал Светодиодный светильник OSRAM SILARA TRAY SPARKLE 700:

      8 цепочек светодиодов, которые соединены параллельно.

      Но на каждой плате(модуле) четыре цепочки с холодными светодиодами и четыре с теплыми.
      Контроллер управляет режимами включения холодных и теплых "замешивая" в нужном соотношении.
      Тогда, к выходам контроллера, теплый канал и холодный канал должны быть подключены отдельно и независимо.
      Интересный светильник. Разумные режимы, нормально смотрится и нормальная мощность .
      Интересно посмотреть камерой телефона не появляются ли пульсации светового потока тогда, когда только холодный(или только теплый) канал включен на половинную яркость, аналогично когда на минимальную яркость.



    • @Slava сказал Светодиодный светильник OSRAM SILARA TRAY SPARKLE 700:

      Но на каждой плате(модуле) четыре цепочки с холодными светодиодами и четыре с теплыми.
      Контроллер управляет режимами включения холодных и теплых "замешивая" в нужном соотношении.
      Тогда, к выходам контроллера, теплый канал и холодный канал должны быть подключены отдельно и независимо.

      Мне кажется, немного по-другому. Картинку я прикрепил. Обратите внимание, на наличие резисторов.
      Все-таки в каждой ветви по 7 последовательно соединенных светодиода. Ветви включаются по парам параллельно. На платах везде "общий плюс", а "минусы" коммутирует контроллер.0_1585149258794_1584987107372-_dsc2850-resized.jpg



    • @Схемотехник Получается если сгорит один светодиод, то максимум перестанут светить 7 из 504 светодиодов светильника. И даже если включены только тёплые или только холодные светодиоды, то максимум яркость упадёт на 3%, что будет практически не заметно.



    • @franticboy сказал Светодиодный светильник OSRAM SILARA TRAY SPARKLE 700:

      @Схемотехник Получается если сгорит один светодиод, то максимум перестанут светить 7 из 504 светодиодов светильника. И даже если включены только тёплые или только холодные светодиоды, то максимум яркость упадёт на 3%, что будет практически не заметно.

      Так что да, но есть ряд замечаний.

      1. Резисторы, которые расположены на платах - это простые "перемычки"? с нулевым сопротивлением? или же они обладают сопротивлением и на них что-то падает?
      2. По фотографии видно, что все платы питаются от одного источника по одной линии. Наверное, имеет смысл предположить, что в модулях, которые расположены "ближе" к источнику будет протекать больший ток, тем в тех которые расположены "дальше". Получается и нагреваться они будут по разному.


    • @Схемотехник сказал Светодиодный светильник OSRAM SILARA TRAY SPARKLE 700:

      Резисторы, которые расположены на платах - это простые "перемычки"? с нулевым сопротивлением? или же они обладают сопротивлением и на них что-то падает?

      На всех резисторах маркировка 130, получается они на 13 ом, стоит по 2 резистора в одной цепочки светодиодов. По моим подсчетам получается ток в цепи на полной яркости составляет примерно 57 mA. То есть на светодиоде рассеивается 0.17 ватта. Получается примерно 43 ватта чистая мощность рассеиваемая на светодиодах при полной яркости на 2700К или 6500К. 17 ватт теряется на драйвере, контроллере и резисторах.



    • Это сообщение удалено!


    • @Схемотехник сказал Светодиодный светильник OSRAM SILARA TRAY SPARKLE 700:

      По фотографии видно, что все платы питаются от одного источника по одной линии. Наверное, имеет смысл предположить, что в модулях, которые расположены "ближе" к источнику будет протекать больший ток, тем в тех которые расположены "дальше". Получается и нагреваться они будут по разному.

      Потери на проводах и дорожках плат не значительны, а значит и ток на них будет практически одинаковым. Чисто визуально все модули светят одинаково.



    • @franticboy сказал Светодиодный светильник OSRAM SILARA TRAY SPARKLE 700:

      На всех резисторах маркировка 130, получается они на 13 ом, стоит по 2 резистора в одной цепочки светодиодов.

      130 = 13*10^0 = 13 Ом. Тогда норм. Эти резисторы выравнивают ток. Все ок! Я просто предполагал, что это обычные перемычки по 0 Ом



    • @franticboy сказал Светодиодный светильник OSRAM SILARA TRAY SPARKLE 700:

      Получается если сгорит один светодиод, то максимум перестанут светить 7 из 504

      Но те 7, которые светятся и включены параллельно 7-ми переставшим светить, примут на себя удвоенный прямой ток.



    • @Slava Ток не удвоится, так как на каждой группе из 7 светодиодов стоят по 2 токоограничивающих резистора. Да и сами модули подключены параллельно, получается 36 параллельно подключенных групп по 7 светодиодов в каждой и для каждого канала.



    • Случайно наткнулся на главное фото этого поста и увидел, что один светодиод вероятно с черной точкой0_1603128724708_Screenshot_20201019-203116_Browser.jpg



    • @ALEXLED сказал Светодиодный светильник OSRAM SILARA TRAY SPARKLE 700:

      Случайно наткнулся на главное фото этого поста и увидел, что один светодиод вероятно с черной точкой

      А это уже вопрос к автору))) пылинка ли это или подгорелый кристалл)))



    Как найти работу в Москве без опыта

    Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

    Первая Выставка на Луне 2019 -- 2022

    ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА НА ЛУНЕ 2019 — 2022. ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ГОРОДА ВЛАДИМИРА, ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ РЯБИЧЕВЫХ В МОСКВЕ представляют экспозицию в рамках проекта МАРГАРИТЫ ЮРКОВОЙ ОСОЗНАНИЕ СОТВОРЧЕСТВА. Кураторы ИГОРЬ КРАВЧЕНКО, СОФИЯ ЗАГРЯЖСКАЯ Адрес...

    Зимняя теплица/парник

    Подходит зимний сезон, конечно, в этот раз я уже ничего не успею, но на следующий год я очень хочу сделать зимний парник. Что из себя представляет сие сооружение - смотрите на фото: Правда выглядит очень круто? Вроде как все понятно - стеклянный...

    Куда пойти любителям рок музыки в январе или Frost Fest 2022

    Ну все, надо бы переезжать. Опять Москва. И да, я опять очень хочу поехать. О чем речь? Так это же Frost Fest!! Ни о чем не говорит? Тогда я расскажу. А если и так все ясно - вот ссылочка на билетики, залетайте со мной, билетики от 1400 рублей. Итак...

    Форум

    Ретро обзор лампы Feron 12 ватт.

    Задумал я переделать (осовременить) несколько светодиодных лампочек Feron 12w. Для этого были заказаны качественные светодиоды от корейского производителя Seoul Semiconductor с высокой цветопередачей...

    5
    Форум

    Делаем из онлайт приличные лампы!

    Решил сделать из довольно посредственных лампочек онлайт приличные лампы, а заодно и видео снять с сравнениями получившихся ламп с оригиналом. Для этого с Aliexpress были заказаны недешевые...

    4
    Форум

    Делаем из старой лампы Feron современную лампу с CRI>90.

    Ранее я делал обзор на светодиодную лампу Feron 12 ватт 2014 года выпуска. Там я говорил что буду менять светодиоды на новые с высоким индексом цветопередачи. Вот собственно процесс замены и замеры с...

    3