Фонарь на солнечной батарее
Всем привет. Дано - дача в Подмосковье, приближающееся лето и "очумелые ручки". А также полуразвалившийся сарай в котором хочется сделать автономный свет. Сразу признание. Здравствуйте, я рукожоп. Но я верю в мастеров с сайта).
Идея такая - купить какую-нибудь солнечную батарейку + какой-нибудь аккумулятор + светодиодная лампа, которая потребляет наименьшее количество электроэнергии.
Парни, у меня есть шансы или лучше даже не начинать?)
Что-то вроде вот того что на картинке, только менее масштабное

Буду крайне признателен, если кинете еще ссылочек на товары на Али)
Сразу, отвечая на вопрос зачем мне это - летом мне будет очень скучно на даче, но подготовиться к проекту надо сейчас.
P.S. про готовое решение из роликов @Светотехника знаю, https://www.youtube.com/watch?v=7SvcoUj3frc смотрел, но хочу своими руками
@akukushkin1 сказал :
Я вас понял. Но нужно все рассчитать перед закупкой. В аккумуляторы нужно загонять больше Ампер-часов, чем они отдают в нагрузку. Нужно прикинуть режимы работы нагрузки. Сколько панелей солнечных надо. Чтобы их не было мало и чтобы их не было слишком много. То есть чтобы система была достаточной, и не избыточной, как по комплектующим так и по стоимости. Еще выбор оптимального уровня напряжения для солнечной станции... Там много вопросов.
Тут нужны специалисты в этом деле! Ау?!
Надо от чего-то оттолкнуться. Самое дорогое и нетривиальное в этой схеме солнечная батарея. Поищите на алиэкспрессе что вам по карману
Ребят, ну вот что-то такое подыскал. А что вот это за штука такая? Аккумулятор я узнал, а что между ним и солнечной панелью не понимаю(
@akukushkin1 Видимо какой-то контроллер заряда. Вообщем он связывает солнечную панель, батарею и нагрузку. Видимо, это зарядное устройство+инвертор (для преобразования в 220В).
@Схемотехник выходит так, что солнечная батарейка выдает 12 вольт. От 12 вольт я ничего не запитаю, потому мне нужен трансформатор. Понятно, т.е следующий элемент пазла- найти трансформатор?
@akukushkin1 сказал :
Наверное существуют лампочки от 12В. но есть ли в них смысл. А может низковольтные лампочки есть? Но у них будут токи приличные, а это потери в проводах... Солнечная батарея может выдавать и большее напряжение, его все равно понизит зарядное устройство. А сама батарея, в циклическом режиме, может заряжаться до 14,5-15,0В.
Одного повышающего трансформатора мало. должен быть инвертор, который из постоянного напряжения инвертирует в переменное, а переменное напряжение при помощи трансформатора повысится... Это целя система. Тут надо продумывать...
Так, ну что же, кажется трансформатор я нашел..такой подойдет? А вот инвертор что-то не вижу..там есть только инверторы, которые надо питать...но мне ведь неоткуда его подпитывать, мы же хотим достичь автономности..
@akukushkin1 Похоже на правду. Мощности 200Вт хватит? Нужно инвертор искать + зарядное устройство. И далее рисовать схему и думать как это все будет работать. Кстати, трансформатор можно вынуть из старого ИБП-шника. На Авито полно дешевых ИБП за 500 рублей (по крайней мере, в СПБ).
Что-то я не понимаю, а зачем зарядное устройство-то? Вот есть инвертор, есть трансформатор. Как я понимаю, на выходе мы будем иметь переменный ток 220В. Вот, я что-то упустил?
@akukushkin1 Инвертор + трансформатор - это для питания потребителей 220В. А зарядное устройство необходимо для заряда аккумуляторной батареи от солнечной батареи. Возможно существуют устройство которые сочетают в сете и зарядное устройство и инвертор. Нужно постараться поискать готовые проекты.