Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Подкормка смородины и крыжовника.

• Мы собрали урожай черной смородины, красной смородины и крыжовника. Как сделать так, чтобы кусты и на следующий год были здоровыми и хорошо плодоносили? Обязательно нужно их подкормить. Но не ждать весны, а уже осенью внести необходимые удобрения и обработать кусты от болезней и вредителей.
      Смородина очень требовательна к питательным веществам. Куст затрачивает очень много сил на обильное плодоношение и восстановить баланс питательных веществ нужно сразу после сбора урожая.
      На кустах смородины и крыжовника уже летом начинают закладываться цветочные почки, которые являются основой урожая следующего сезона. В июле-августе нужно подкормить кусты небольшим количеством азота для роста таких почек, но основные потери куста - фосфор и калий.
      Чтобы растение было готово к плодоношению в следующем сезоне нужно поддержать его, внеся именно эти элементы.
      На куст 5-6 лет приготовим питательный раствор-
      На 1 ведро воды 2 ст.ложки сульфата калия, 3 ст.ложки суперфосфата, 1 ст.ложку мочевины. Суперфосфат желательно замочить на ночь в кипятке, так он лучше растворится. Вот такой смесью поливаем куст.
      Жидкие подкормки быстро достигают корневой системы смородин и крыжовника, ведь у них она поверхностная, но усваивается фосфор долго, а вот сухие подкормки хороши только при обильном поливе.
      Еще рецепт подкормки кустов - на 1 ведро воды 2 ст.ложки амофоски и 1 стакан золы. Все это смешать в одном ведре, настаивать золу при этом не надо. Далее можно полить куст 1-2 л такой настойки.
      Для обработки кустов от почкового клеща и мучнистой росы можно использовать коллоидную серу, но эта обработка должна проходить при жаркой погоде, эффективность выше, а вот осенью можно обработать кусты медьсодержащими препаратами и мочевиной.
      Не откладывайте заботу о кустах на весну!

• Спасибо, хороший совет, но остались вопросы. Смесь, которую мы настояли, должна быть комнатной температуры или охлажденной?

• Температура окружающей среды.

черная смородина 1 красная смородина 1 крыжовник 2 подкрмка 1 калий 1 фосфор 1 зола 4 сульфат калия 2 суперфосфат 2

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

По опыту предков: строим из глины и соломы

Если сказать кому-то из знакомых, что строишь дом из глины и соломы, есть риск столкнуться с недоумением (в лучшем случае), ведь собеседник, скорее всего, представит себе древнее неуклюжее сооружение...

0
    Форум

Как обработать и сохранить деревянные фасады.

Пришла весна и опять видны последствия нашей переменчивой зимней погоды. Краска на деревянных поверхностях начала облезать, видны проплешины и становится ясно, что нужно готовиться к трудовому подвигу...

0
    Форум

Приятное с полезным: два парня пробежали 170 км и параллельно собрали мусор

Михаил Белозуб и Сергей Иванов, которые живут в Одинцово, решили заняться приятным для себя и полезным для общества делом. Отправившись на пробежку в 3 утра, они смогли за 24 часа пробежать 173 км по...