Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Совместимость посадок. Май.

• 0_1555938741546_89B997E1-3F35-4CB2-B0A2-6DF8580484BE.jpeg

Скоро майские праздники, которые в этом году можно сравнить с отпуском. За это время мы должны успеть не только насладиться выходными днями, но и как следует поработать на будущий урожай.
      В начале мая можно сеять морковь, свеклу и другие холодостойкие растения. Еще раз повторюсь - в этом году у меня мало места для огорода. Особенно не разгуляешься, поэтому нужно понять как сделать так, чтоб и урожай получить и место использовать с максимальной отдачей.
      Сначала нужно продумать о своих союзниках. Бороться с мелкими вредителями буду вместе с пауками и жужелицами. Для их привлечения обязательно нужно найти место для розмарина и мяты. Пижма и тысячелистник являются пристанищем для размножения божьих коровок.

Теперь к совместным посадкам. Начну с моркови. Сеять на грядку одну морковь - расточительство, нужно добавить еще что-то, что и посадки уплотнит, не давая буйно расти сорнякам, и будет добавкой к моему рациону.
      Во-первых, несколько кустиков бархатцев. Это универсальное средство для отпугивания вредителей, причем наземных и подземных. А еще мне сами эти цветочки нравятся, красивые и сад украшают. На эту же грядку можно посеять редис. Он вырастит намного раньше моркови, так что урожаю основной культуры не помешает. В эту компанию можно добавить капусту брокколи или салат. Только учитывайте освещенность. Капуста не должна заслонять морковь. Такая вот наполненная грядка поможет сэкономить место и не приведет к конфликту между жильцами. Если есть возможность, то накройте такую грядку лутрасилом, чтобы оградить растения от возвратных заморозков и лета овощных мух. После цветения вишни укрытие можно снять.
      Свекла. По краю грядки бархатцы или календула. На самой грядке - брокколи, капуста, фасоль, бобы, салат. Моя родственница вместе со свеклой всегда сажала огурцы и считала, что лучшего сочетания нет, у нее всегда были отличные урожаи.
      А еще одно универсальное растение - настурция. Подходит всем овощным культурам.

Сразу скажу с чем нельзя сажать морковь и свеклу.
      Морковь не переносит петрушку, укроп, сельдерей и другие зонтичные культуры.
      Свеклу нельзя сажать с фасолью и шпинатом.
      Так что начинаем раскладывать семена.

• Спасибо. Тоже в этом году хотела поплотнее все посадить. Тоже попробую с учетом ваших рекомендаций.

совместимость посадок 2 соседи на грдке 1 несовместимые посадки 1

Фонарь на солнечной батарее

Всем привет. Дано - дача в Подмосковье, приближающееся лето и "очумелые ручки". А также полуразвалившийся сарай в котором хочется сделать автономный свет. Сразу признание. Здравствуйте, я рукожоп. Но я верю в мастеров с сайта). Идея такая...

Трескается плитка

Начну с того, что я из Иркутска. Дом у меня под этим славным городом. Теперь вы понимаете, что у нас не очень жарко зимой. И знаете - есть проблема, которую не могу решить. Каждую зиму одно и то же. Трескается плитка из камня, которой я выстилаю...

Интересный город - Белёв

На праздниках мне довелось попутешествовать. Мы отправились в город Белёв, который находится под Тулой. Ехали из Москвы. Сели на маршрутку, которая отъезжает от автовокзала "Теплый стан", заплатили за билеты по 700р и наше путешествие...

Борьба с курением на балконах

Друзья, все привет. Надеюсь послушать форумчан по данному вопросу. Собственно суть - есть дом многоквартирный, много балконов, как только выходит кто-то из соседей покурить, так сразу все засасывает к нам в комнаты (лето, окна открыты). Мне хочется...

Лунный календарь 2016 . Апрель 24 - Май 1

Убывающая Луна 24(с16) ,25,26,27 (до 3) апреля в Стрельце. В открытый грунт можно сажать ранний картофель, сеять лук,редис. Можно посадить или пересадить корневища хрена.Чеснок. Посадить усы клубники...

Лунный календарь 2016 .Май 15 - Май 22

14( с 09) , 15, 16 ( до 21) мая Луна в Деве 14 мая не сейте и не сажайте сегодня. Обрабатывайте землю. Окучивайте. Приводите сад в порядок. Займитесь хозяйственными работами. 15 мая займитесь огурцами...