Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Модуль для заряда литиевых аккумуляторов

• Тема адресована любителям модернизации. Если у Вашего шуруповерта не изношен механизм , а батарея уже пришла в негодность есть решение . Можно перейти с никель кадмиевых элементов на литий ионные. Но литиевые аккумуляторы очень капризные при зарядке . Напряжение на каждом элементе не желательно превышать 4,25 Вольт . Для этого применяют так называемые модули зарядки:
      0_1560938958841_DSCN3025.JPG

0_1560938976297_DSCN3033_cr.jpg

0_1560939006568_DSCN3027_cr.jpg

На плате расписаны точки подключения к зарядному устройству и к элементам . Осталось все это собрать и описать что получилось. Изготовитель модуля рекламирует его как устройство с возможностью балансировки напряжения на элементах в конце зарядки. Все это очень актуально , если у элементов емкость разная . Под такой вариант подходят почти все не новые аккумуляторы ...

• Не совсем понял как работает эта штука, не могли бы вы описать подробнее? Правильно я понимаю что модуль - это просто батарейка?

• нет это не батарейка . Это контроллер заряда. В общем условия задачи такие :
      1.есть шуруповерт Интерскол 2010 года выпуска
      0_1561007314406_DSCN3038.JPG
      2.в аккумуляторе четыре элемента и у них от старости стала разной емкость
      0_1561007338665_DSCN3041.JPG
      3.это привело к неправильной зарядке , а именно аккумулятор очень быстро заряжается и так же быстро садится
      4.вскрытие показало , что все элементы включены последовательно и как только напряжение хотя бы на одном достигает 4,25 Вольт отключается зарядка
      0_1561007360609_DSCN3040.JPG
      5.тот , у которого емкость стала самой маленькой заряжается быстрее остальных , а остальные элементы остаются "полуголодные"
      6.новый модуль должен обеспечивать дозаряд всех элементов в конце зарядки до 4,25 В
      7.теперь нужно убрать "родной" и поставить новый модуль ...

• Замена модуля не дала ожидаемого эффекта , пришлось менять элементы 2010 года на новые . Оставил родной контроллер теперь все работает !
      0_1562818698508_DSCN3177.JPG

0_1562818712421_DSCN3176.JPG

0_1562818723240_DSCN3175.JPG

0_1562818732018_DSCN3178.JPG

0_1562818740256_DSCN3180.JPG

• Так модуль не приголиося?

• @Садовод-Павленко я почему то подумал, что отсутствие элементов балансировки в "родном" модуле привело к большому разбалансу. Но оказалось эти элементы есть, но с обратной стороны. Я их выделил на фото. Причина оказалась в исчерпанном ресурсе литиевых элементах 2010 года выпуска. Новый модуль в общем то рабочий и его можно легко будет применить для переделки например с никель кадмиевых на литий ионные , тем более , что уже полным ходом выпускают высокотоковые литиевые элементы для электроинструмента

• 0_1563245951128_DSCN3046_cr.jpg

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Доставка продуктов на дом москва

Я решил поделиться своим опытом различных доставок в Москве, накидывайте тоже! Итак, доставка продуктов на дом дело непростое - надо ведь аж выбрать что купить в интернет магазине. Сначала я испытал доставку на дом от магазина метро: У самого...

Можно ли выехать из Москвы на дачу

Не понимаю ничего с этим заточением Московским. Собянин сказал дома сидеть. Я законопослушно сижу. А можно ли мне выехать из Москвы на дачу? Она у меня близко находится от Москвы, 60км. Готов поехать как на личном авто, так и на такси. Кто-то в курсе...

Форум

165 миллионов рублей – для фермеров Подмосковья. Правительство стимулирует развитие частного животноводства

Гранты распределили между лучшими претендентами на конкурсной основе. Заявки на участие в конкурсе подали тридцать семейных животноводческих ферм. Семь из них получат безвозмездную материальную...

0
    Форум

Дачный участок для отдыха

Большинство российских садоводов воспринимает дачу, как спорт. Вырастить самый большой фрукт или овощ и так поработать, чтобы потом всем об этом рассказывать. Хотя, мне кажется, что теперь ситуация...

0
    Форум

Московский акселератор: программа для владельцев бизнеса

Обучающий курс, который продлится 10 недель с 17 января по 18 марта 2020 года, приготовлен для владельцев разных сфер бизнеса в Москве. Чтобы стать его участником, нужно подать заявку до 15 декабря...

Форум

European Film Market приглашает для участия российские кинокомпании

Отечественные кинокомпании под одним брендом Created in Moscow посетят кинорынок European Film Market в Берлине 20-27 февраля. Москва в этом году презентует уже прокатные фильмы и новинки (трейлеры...