Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Модуль для заряда литиевых аккумуляторов

• Тема адресована любителям модернизации. Если у Вашего шуруповерта не изношен механизм , а батарея уже пришла в негодность есть решение . Можно перейти с никель кадмиевых элементов на литий ионные. Но литиевые аккумуляторы очень капризные при зарядке . Напряжение на каждом элементе не желательно превышать 4,25 Вольт . Для этого применяют так называемые модули зарядки:
      0_1560938958841_DSCN3025.JPG

0_1560938976297_DSCN3033_cr.jpg

0_1560939006568_DSCN3027_cr.jpg

На плате расписаны точки подключения к зарядному устройству и к элементам . Осталось все это собрать и описать что получилось. Изготовитель модуля рекламирует его как устройство с возможностью балансировки напряжения на элементах в конце зарядки. Все это очень актуально , если у элементов емкость разная . Под такой вариант подходят почти все не новые аккумуляторы ...

• Не совсем понял как работает эта штука, не могли бы вы описать подробнее? Правильно я понимаю что модуль - это просто батарейка?

• нет это не батарейка . Это контроллер заряда. В общем условия задачи такие :
      1.есть шуруповерт Интерскол 2010 года выпуска
      0_1561007314406_DSCN3038.JPG
      2.в аккумуляторе четыре элемента и у них от старости стала разной емкость
      0_1561007338665_DSCN3041.JPG
      3.это привело к неправильной зарядке , а именно аккумулятор очень быстро заряжается и так же быстро садится
      4.вскрытие показало , что все элементы включены последовательно и как только напряжение хотя бы на одном достигает 4,25 Вольт отключается зарядка
      0_1561007360609_DSCN3040.JPG
      5.тот , у которого емкость стала самой маленькой заряжается быстрее остальных , а остальные элементы остаются "полуголодные"
      6.новый модуль должен обеспечивать дозаряд всех элементов в конце зарядки до 4,25 В
      7.теперь нужно убрать "родной" и поставить новый модуль ...

• Замена модуля не дала ожидаемого эффекта , пришлось менять элементы 2010 года на новые . Оставил родной контроллер теперь все работает !
      0_1562818698508_DSCN3177.JPG

0_1562818712421_DSCN3176.JPG

0_1562818723240_DSCN3175.JPG

0_1562818732018_DSCN3178.JPG

0_1562818740256_DSCN3180.JPG

• Так модуль не приголиося?

• @Садовод-Павленко я почему то подумал, что отсутствие элементов балансировки в "родном" модуле привело к большому разбалансу. Но оказалось эти элементы есть, но с обратной стороны. Я их выделил на фото. Причина оказалась в исчерпанном ресурсе литиевых элементах 2010 года выпуска. Новый модуль в общем то рабочий и его можно легко будет применить для переделки например с никель кадмиевых на литий ионные , тем более , что уже полным ходом выпускают высокотоковые литиевые элементы для электроинструмента

• 0_1563245951128_DSCN3046_cr.jpg

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

Мини-кондиционер Reon Pocket для ношения под одеждой

Мини-гаджет под названием Reon Pocket придумала компания Sony для обогрева или охлаждения тела человека в зависимости от погоды. Устройство устанавливается под одеждой. Чтобы не нужно было ничего...

Форум

Собака-компаньон для жизни за городом.

Не могла пройти мимо такого объявления. С разрешения автора и хозяина публикую. Отдам собаку в хорошие руки. Добрая, веселая, энергичная, любит детей, очень красивая и общительная. Помесь хаски и...

1
    Форум

Средства для мытья унитазов.

В загородном доме большая проблема при выборе любых чистящих средств. Канализация автономная, Топаз. Муж не разрешает использовать средства с добавлением хлора, чтобы не погубить бактерии в станции...

1
    Форум

Душ для дачи с подогревом

Добрый день! Сегодня я ищу помощи у мастеров Домороста. Судя по всему сидеть мне этим летом на даче и не мечтать о перелетах в теплые края, а до теплой погоды еще надо дожить. Потому, видимо, надо...

6