Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль
Россия, Ленинградская область

Кому принадлежат ягоды с вишни у забора?

• Стоит вишня у забора, растет она со стороны моих владений, но свешивается на дорогу, где люди ходят.
      Все кому не лень объедают ее, это очень раздражает, ведь я вкладывала в нее труд, подкармливала.
      Дорогие форумчане, неужели я такая злая и все к такому спокойно относятся? А если вдруг есть кто-то, кто решил эту проблему, поделитесь способом!

• К сожалению, эту проблему решить нельзя. К малине, которая вылезала через забор дети стали ходить с корзинками. Когда я их маме об этом сказала, то на меня посыпался град обвинений, что для детей ягод жалко. На своем участке они вырубили все ягодники и плодоносящие деревья, посадили елки и сделали газон. Понятно, что теперь стало удобно кормиться с « ничейных» кустов.
      Так что @jaine, вы не одна такая «злая и жадная». Я всегда считала и считаю, что чужое брать нельзя. Особенно, если этот куст или дерево кто-то растит и ухаживает. Люди ценят только свой труд и вклад, а чужой кажется незначительным и мизерным, особенно, когда сам ничего не делаешь. Главное, чтобы сбор ягод не перешел на другую сторону забора. Малину я вырубила именно из-за этого.

• Жаль, что нет никакого закона на эту тему...

• @jaine А что Вам даст закон ? Только чувство Вашей правоты? Для того , чтобы закон работал нужно будет зафиксировать факт хищения ягоды . С доказательствами обратиться в правоохранительные органы или суд. Привлечь расхитителя социалистической собственности к ответственности по закону под который обычно не попадают несовершеннолетние дети. Чтоб все это отснять нужно купить дорогостоящую систему видеонаблюдения или сутками в кустах сидеть с видеокамерой и ждать когда же придут любители полакомиться нахаляву. Вот я себе вообще не представляю механизм защиты от всего этого . У нас в Нур Султане когда начинают бороться с ворами на дачах все заканчивается вообще экстремально - дачу просто сжигают и ищите потом поджигателя . А так как все менты могут только мзду собирать , то и дело это тухлое ! Как правило никто никого не находит , а если и найдут , то за деньги отпустят вот и все решение правовых вопросов . Не ищите правды в бандитском государстве и искаженным в сознании пониманием о праве частной собственности
      https://yvision.kz/post/834607?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

• @Андрей-Туманенко ну мне это даст понимание того, что я права. И также право, внутреннее, называть этих людей воришками

• @jaine вот это я и называю искажением в сознании. Вы сами себя убеждаете в своей правоте ! Это не теорема , а аксиома ! Тут не нужно ничего доказывать вообще ! Это Ваш куст с ягодой , который вы поливаете и удобряете . Он Вам принадлежит т.к. находится на Вашем земельном участке . Все , что он плодоносит по умолчанию тоже Ваше . И только с Вашего согласия можно собирать урожай . А если Вас никто не спросил , а просто пришел и взял ему не принадлежащее, то это посягательство на Вашу частную собственность и хищение Вашего законного имущества . Или я неправ ?

• @jaine или как говорят "битые" юристы любое дело можно довести до абсурда ! Тут можно долго разбираться. Если на Вашей земле стоит дом, то на него должен быть техплан или другие законом предусмотренные документы. Не исключено , что и на насаждения может потребоваться паспорт или что то подобное и именно этот документ будет доказательством узаконенного куста или дерева. Когда у моего соседа на даче строители попросили продать ведро помидоров он сделал хитрее. Он с ними договорился ! Они приглядывают за его дачей и если все совсем плохо звонят ему , а он им за ЭТО дает раз в неделю ведро помидоров. В Вашем случае это можно вообще оформить как благотворительность и помощь многодетным малообеспеченным семьям , а Вы широкой души человек ! И за это Вам большая человеческая благодарность от соседей !

• @Андрей-Туманенко правы конечно, просто это давление из вне, о том что я такая злая, заставляет задуматься..
      Может и правда, поступить как @MaRi , мол чтобы никому не доставался, правда это кажется мне расточительством. В общем я поняла, все дело в наших комплексах, а искать способ дать отпор - бесполезно

• @jaine

все по классике жанра . Человек собственник и этим все сказано !

• Люди, вы себя слышите и видите со стороны? Вы что без этих ягод помрете? У вас что весь урожай съели? Ну прошел кто-то, ну сорвал ягоду. НУ И ЧТО? Не будьте скрягами!!!

• @Света , конечно не помрем. А вам что приятно, когда проходя мимо вашего забора кто-то прихватит сначала ягодку, потом другую, ну а потом с корзинкой придет. Это ведь ерунда, пустяк какой-то. Это что, правильно? Почему не надо обращать внимание на воровство, почему надо это называть шалостью.

• @MaRi Кроме психологической характеристики, воровство необходимо рассматривать и как явление в системе социальных отношений. Коррупция, вседозволенность, слабость судебной власти, несовершенство законов, упущения в системе воспитания и другие негативные факторы социального плана, несомненно, будут продуцировать воровство как социальное явление....
      именно так описывают эту проблему психологи
      http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=29248

Трескается плитка

Начну с того, что я из Иркутска. Дом у меня под этим славным городом. Теперь вы понимаете, что у нас не очень жарко зимой. И знаете - есть проблема, которую не могу решить. Каждую зиму одно и то же. Трескается плитка из камня, которой я выстилаю...

Интересный город - Белёв

На праздниках мне довелось попутешествовать. Мы отправились в город Белёв, который находится под Тулой. Ехали из Москвы. Сели на маршрутку, которая отъезжает от автовокзала "Теплый стан", заплатили за билеты по 700р и наше путешествие...

Борьба с курением на балконах

Друзья, все привет. Надеюсь послушать форумчан по данному вопросу. Собственно суть - есть дом многоквартирный, много балконов, как только выходит кто-то из соседей покурить, так сразу все засасывает к нам в комнаты (лето, окна открыты). Мне хочется...

Шалфей мутовчатый

Произрастает на карбонильных почвах

Крупные ягоды у малины

В этом году было много цветов на малине и жужжали пчелы. Я мечтала о хорошем урожае, тем более, что в прошлом году собрала с кустов несколько банок ароматных ягод. И вот… Меня ожидало разочарование...

Подмосковный борщевик оцифруют. В области тестируют мобильное приложение по борьбе с вредителем

В Московской области разработано мобильное приложение, которое поможет контролировать ход борьбы с борщевиком. С его помощью можно не просто получить информацию о новых очагах появления вредителей...

Вершинная гниль у томатов.

Вот такая она Причины. Высокая температура, нерегулярный или недостаточный полив на фоне недостатка кальция. Как лечим. Вариант 1. Пролив растений. 5л на куст томата Несколько дней, после чего...

Монилиоз вишни 2019.

За эту неделю вишня опять подхватила монилиоз. Сказать, что мы расстроены, это значит не сказать ничего. Это просто горе какое-то. Мы уже сталкивались с этой болезнью в 2016 году и подробно описывли и...