Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Булочка из 3D-принтера, которую можно кушать

• 0_1572806144746_2.jpg

Технопарк МГУ пищевых производств презентовал готовую к употреблению булочку, которая предварительно была распечатана на 3D-принтере. Принцип новизны технологии заключается в том, что булочка печется прямо в принтере.
      В качестве примера в университете был взят обычный принтер ISL, который распечатывает изделия из пластика. В итоге был создан пищевой принтер, который работает с любым тестом. Это порошковый состав на воде или домашний вариант из разных ингредиентов. Выкладка теста осуществляется на поддоне слоями, где даже есть место для размещения начинки. На западе разработчики представляли принтер, распечатывающее сырое блюдо, которое потом еще надо запекать. А вот российские пошли дальше и придумали такую технологию, которая держится в секрете.
      Владислав Кобальтов, сотрудник МГУПП, поделился, что на этом они не останавливаются. В дальнейшем планируется сделать технологию распечатки комплексных обедов для космонавтов и солдат. Также в будущем появятся торты, хлеб и пицца.

• Я видела работу 3D принтера. Булочка будет стоить дорого, очень дорого! Лучше классический способ. Быстрее и дешевле.

Трескается плитка

Начну с того, что я из Иркутска. Дом у меня под этим славным городом. Теперь вы понимаете, что у нас не очень жарко зимой. И знаете - есть проблема, которую не могу решить. Каждую зиму одно и то же. Трескается плитка из камня, которой я выстилаю...

Интересный город - Белёв

На праздниках мне довелось попутешествовать. Мы отправились в город Белёв, который находится под Тулой. Ехали из Москвы. Сели на маршрутку, которая отъезжает от автовокзала "Теплый стан", заплатили за билеты по 700р и наше путешествие...

Борьба с курением на балконах

Друзья, все привет. Надеюсь послушать форумчан по данному вопросу. Собственно суть - есть дом многоквартирный, много балконов, как только выходит кто-то из соседей покурить, так сразу все засасывает к нам в комнаты (лето, окна открыты). Мне хочется...

Шалфей мутовчатый

Произрастает на карбонильных почвах

Благоустроенные места для животных из Красной книги

Белые лазоревки, выхухоли и черные аисты входят в Красную книгу России. Поэтому в рамках программы по охране редких и вымирающих животных в Луховицах и Лотошино позаботились об их благоустройстве и...

Мороженое из козьего молока от очаравательного робота Вики. Чем еще удивят подмосковные аграрии на выставке «Золотая осень»?

Очаровательную Вики с выразительными глазами, живой пластикой и естественными движениями создали российские разработчики. Она не только способна поддержать живой диалог с собеседником, но и обладает...