Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

В России разработают свой суперкомпьютер

• 0_1573146750683_3.jpg

До 2024 года государственная корпорация «Росатом» намерена создать квантовый компьютер. На этот проект планируется сумма в размере 24 млрд. рублей, 13,3 из которых будут выделены из бюджета государства, а 10,4 – от сторонних инвесторов. Прибыль от этого проекта ожидается примерно через 5 лет, как минимум.
      На самом деле будет собрано 4 модели квантового компьютера параметрами от 50 до 100 кубитов. Кубиты – это простые элементы, которые могут пребывать в состоянии обычного бита и так называемой суперпозиции.
      Сегодня пока российские разработчики могут похвастаться системой из 2-х кубитов, американские и европейские – 50-70-ю кубитами.
      В целом отечественные компьютеры будут собирать из российских комплектующих, включая сборку процессоров. Докупаться будут некоторые из них за границей, к примеру, лазеры, измерительные приборы. Поскольку квантовый компьютер будет изготовлен сугубо для своей страны, позднее ученые создадут для этого собственную облачную платформу с удаленным доступом.

• Кажется, что это очередной распил денег. Сейчас все 24 млрд рубликов распилят, а потом сделают аналог чего-то западного, но с очень плохими показателями. Примерно как дело обстоит с обычными компьютерами. Кстати, пока мы только мечтаем о квантовых компьютерах, гугл уже добился квантового превосходства https://habr.com/ru/news/t/468361/ , что означает лишь одно - мы изобретаем велосипед заново.

Борьба с курением на балконах

Друзья, все привет. Надеюсь послушать форумчан по данному вопросу. Собственно суть - есть дом многоквартирный, много балконов, как только выходит кто-то из соседей покурить, так сразу все засасывает к нам в комнаты (лето, окна открыты). Мне хочется...

Шалфей мутовчатый

Произрастает на карбонильных почвах

Кому принадлежат ягоды с вишни у забора?

Стоит вишня у забора, растет она со стороны моих владений, но свешивается на дорогу, где люди ходят. Все кому не лень объедают ее, это очень раздражает, ведь я вкладывала в нее труд, подкармливала. Дорогие форумчане, неужели я такая злая и все к...

А тем временем бобр совершил диверсию

Вот живете вы, никого не трогаете, а тут хопа и все, нет электричества. Наверное что-то на станции сломалось, а может и в доме, подумаете вы. Но нет, виноват бобр. Так бобр перегрыз недавно дерево и скинул его ствол на линию электрическую...

Погодные сюрпризы. В Подмосковье прошел град со снегом

Осеннее ненастье, пришедшее в регион вместе с североатлантическим циклоном, сегодня принесло новые сюрпризы на территорию Подмосковья. На северо-западе области жители попали не только под дождь...

Как поддержать свой организм в ноябре.

Знаю, что не все читают газеты, поэтому решила скопировать статью из Комсомолки. Любопытные советы. Семь советов, как легко перестроить организм на внезапные ноябрьские холода-метели. Зябнем...