Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

CAMELION 13W - Настоящий конец света....

• И так, продолжаем тему неудачных светодиодных ламп, и сегодня поговорим о лампах CAMELION 13W.
      0_1574282053371_WUfTfROL330.jpg
      Она по серединке красуется...сломалась...и стала работать как ночник. Купил я эту лампу вместе с той 15W которая немного зажарилась. Она использовалась также все лето на даче и осенью я забрал ее домой вместе с той 15W. Фото разбора делать не стал потому что когда снял рассеиватель то внутри были следы возгорания светодиода и едкий химический запах, я просто выкинул это в мусорку поскорее. Еще к тому же купил 3 штуки 13W для комнаты. Ну о них я скажу сразу кратко: работали с сентября 2017 по апрель 2018. Все сдохли и тоже были жаренные)) К сожалению фото не сохранились, ну там было 12 светодиодов и блок питания как в ERGOLUX 12W из видео строителя дачника. Но подробно я расскажу о более хорошей лампе 13W которую погубила неведомая сила тоесть бракованный светодиод вероятнее всего. Купил я ее в марте 2017. Она прослужила ровно год. С марта 2017 по март 2018. Висела она на кухне и работала по 3 часа в сутки примерно. В один мартовский вечерок включаю на кухне свет а света нету! Я был удивлен, ведь до этого лампа исправно светила и тут молча померла. Ну приступим как всегда к разбору:)
      0_1574281731076_l2kBqrav6Jc.jpg
      Поддеваем рассеива...а модель забыл показать:)
      0_1574281763123_DLp8jKeO48A.jpg
      Так вот, поддеваем отверткой рассеиватель и добираемся до светодиодной платы: 0_1574281796528_gMtLgqgKD_Y.jpg
      У строителя дачника было видео про 13w лампу CAMELION и я ожидал увидеть там тоже самое, но нет. В моей лампе все светодиодики последовательно подключены затейливой змейкой и один из них имеет черную точку, при этом никаких следов перегрева нету.
      1_1574281898895_Y39THgWketM.jpg 0_1574281898892_jcuSDTRnNNQ.jpg
      Добрался до блока питания и вижу хороший блок питания для светодиодной лампы. Вот жалко то как.... Один светодиод подвел всю лампу и ее придется выбросить и сказать кучу плохих слов про бренд CAMELION. 0_1574282276239_aXOS0F-_mTs.jpg
      Остальные светодиоды были как новые, значит просто брак или блок питания подвел. В остальных 4 лампах о которых я писал выше была другая схема и она была хуже и лампы перегревались.
      В итоге: 5 ламп из 5 были выкинуты меньше чем за год.

• Мне нравится ваша манера повествования. Напоминает чем-то @Андрей-Туманенко
      По поводу ламп, ну она же отработала целый год! Разве этого мало?

• @Tatty спасибо, ну я не Андрей :) а целый год это мало, ведь лампа работала каждый день по 3 часа а при таком режиме производитель обещал 30 лет службы:) где мои остальные 29 лет.....конечно она себя окупила. А вот остальные 4 лампы показали себя гораздо хуже. Хватило на полгода, в них потом еще конденсатор выходной повзрывался, когда светодиод сгорал блок питания выдавать начинал 300+ вольт а производитель это не рассчитывал и поставил 250 вольтовый конденсатор на выход драйвера и в итоге включаешь лампу и она делает хлопок нехилый такой. 🙃

• @ALEXLED ахаха, "где мои остальные 29 лет", проорал в голос с вашего замечания. Ну да. Да не, ну скажем честно, 30 лет работы - это что-то вроде популярных в 90х цирконьевых браслетов, которые лечили от всего и сразу ). И я вот не понимаю, чего производитель идиотничает и не пишет реальный срок. Ну год, ну два..ну ведь окупит же себя..Нет, блин, 30 лет.. Я могу стать неплохим маркетологом предложив писать на лампах 10000 лет работы?

• @Ostof Меня это так же возмущает, дорогущий PHILIPS пишет 10-15 000 часов и то с определенными условиями. А почти подвальные бренды по 30-50 тысяч часов🤣🤣🤣
      Вообще по большему счету они должны тестировать хоть как то все партии перед отправкой на прилавок. А не класть сразу в красивые коробочки с не менее красивыми цифрами и характеристиками:)

• Как же тестировать 30 лет? Это невозможно. Поэтому все эти цифры - туфта.

• @MaRi там указаны условия 30 лет - при работе 3 часа в сутки. А так лампа должна ровно 3 года проработать. А производитель и месяц не тестирует.

• @ALEXLED В этой лампе драйвер то стоит нормальный. А вот это явление, когда в лампе без нормального драйвера а с простеньким гасящим конденсатором пробивает один диод и цепь наргузки разрывается , а электролит на выходе "бюджетный" и на напряжение только для нормально работающей лампы ...это проблема совсем не шуточная. Может и до пожара довести ...
      А какие невероятные проблемы у тех, кто ставит в натяжные потолки такие лапмы ...тут прям беда. В натяжные потолки ставят небольшие споты - точечные лампы с цоколем GU5.3 ( в видеокаталоге доморост есть такие) . А эти самые небольшие споты, как правило внутри имеют как раз простенький гасящий конденсатор. Если на обычном бетонном потолке сгорел светодиод, рванул конденсатор ну и может обойдется даже без пятнышек на белом потолке , то для потолка натяжного взорвавшийся светодиод легко может прожечь заметную дырочку в материале потолка ... представляете ...ой недешевая конструкция натяжного потолка и в ней эдакая неприятная дырочка в самом заметном месте ... и чего? Бежать ругаться и судиться с магазином где купил лампочку ... долго, сложно, затратно, и заказчик в любом случае уже безвозвратно потерян ... Для натяжного потолка - никаких спотов с гасящим конденсатором внутри! Оно, конечно, лампа - дешевле только даром . Но тут не тот случай. Да и вообще, гасящий конденсатор в лампе - это лампа только куда то в подсобку, сарай ( даже не в гараж) .

А такой единственный пробитый светодиод без очевидно видимых признаков перегрева может быть следствием очень многих факторов.
      И поганенький сам светодиод, и повышенный ток в погоне за повышенным световым потоком за меньшие деньги, и проблемы с короткими импульсными помехами в наших замечательных электросетях, и локальный перегрев именно этого светодиода ( например нет пасты под ним) ... И действительно всегда обидно, что один светодиод неисправен а целую лампу с исправным драйвером и исправной кучей светодиодов надо выбросить, Время одноразовых вещей.

• @Светотехника здравствуйте! В случае лампы которая на фото используется правильно сделанный драйвер! А в тех лампах в которых взорвался конденсатор - на выходе драйвера становилось 320 вольт на холостом ходу, а конденсатор был на 250 и потому получалась своеобразная одноразовая хлопушка при выходе из строя светодиодной платы. А мелкие взрывающиеся лампы это явно проблема для владельцев натяжных потолков. У меня такие типы ламп не используются, хотя натяжные потолки есть. Но исходя из схемотехники большинства ламп с гасящим конденсатором - произойдет нехилый бабах если этот конденсатор будет на 250 вольт.
      В той лампе на фото я подозреваю бракованный светодиод который просто пробило, ведь остальные абсолютно в идеальном состоянии были, следов перегрева я не обнаружил как на плате со светодиодами, так и на драйвере. Видно ж, как новый! Хотя лампа работала целый год по ~3 часа в день. Когда в лампе много корпусов светодиодов соединенных последовательно это увеличивает шанс бракованного светодиода, что и произошло. А импульсные помехи такому драйверу не страшны, а если страшны то первой сгорит микросхема стабилизации тока.

• @ALEXLED
      А вы не пробовали зашунтировать этот неисправный диод перемычкой? и далее продолжить эксплуатацию лампы? По оставшемуся сроку службы можно было бы сделать вывод, это брак одного диода или все бракованные. Ведь стабилизатор тока все равно обеспечит значение тока неизменным.

• @Схемотехник если бы у меня сейчас была эта лампа я бы так и сделал но уже 2 года прошло как она отдыхает на курорте под названием свалка:) из за большого количества светодиодов я вполне допускаю что это был обычный брак именно светодиода. Ну не было у лампы перегрева.....

• @ALEXLED к сожалению мы не знает, какой ток протекал в диодах...

• @Схемотехник оу не туда коммент написал. Да, эта лампа уже очень давно в помойке....

• @ALEXLED
      Хорошо!

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Доставка продуктов на дом москва

Я решил поделиться своим опытом различных доставок в Москве, накидывайте тоже! Итак, доставка продуктов на дом дело непростое - надо ведь аж выбрать что купить в интернет магазине. Сначала я испытал доставку на дом от магазина метро: У самого...

Форум

Фонарь Яркий луч LA-108 - отличный подарок для врага:)

Всем привет, продолжаем ковырять мусор и отбросы китайского производства светотехнику. Сегодня разберем аккумуляторный фонарь, который прослужил мне год, с мая 2019 по май 2020. Он продается и по сей...

4
    Форум

ERGOLUX 20W. Младший брат CAMELION 17W.

Всем привет. Продолжаем тему светодиодных ламп. Раньше мне нравились лампы ERGOLUX 20W за то что они хотя бы не перегорают за год, но рано я радовался... В апреле 2018 года когда вышли из строя...

1
    Форум

Светодиодные лампы Osram 13W и 11,5W.

В комментариях к видео о лампе Osram 11,5W https://www.youtube.com/watch?v=qFN8kT5TtQE&t=30s наткнулся на вот такой : Комментарий меня, честно говоря, несколько удивил. Действительно, на канале...

Форум

Светодиодный светильник ULTRAFLASH 8W LWL-2012-08CL

<p>Давно я не разбирал светотехнику....и вот настало время:) До начала расскажу кратко историю этого светильника:<br /> Год назад(07.06.2019) в магазине Светофор я купил 3 светильника...

2