Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Сажать или не сажать: нужны ли ели на дачном участке?

• 0_1576608299478_1.jpg

Не секрет, что некоторые, отдавая дань моде на многолетние растения и деревья, садят их, не подозревая, каких размеров в высоту они могут достичь. Эксперт Андрей Туманов, который возглавляет Общероссийскую организацию «Садоводы России», советует обдуманно подходить к посадке елей и подобных деревьев.
      Так, если участок занимает 2-3 сотки, то лучше высаживать небольшие деревья. Взрослая ель, к примеру, создает достаточно большую тень, поэтому под ней уже ничего не сможет расти. Лучше отвести для нее достаточно места и не рядом с огородом.
      Хвойные деревья можно садить там, где солнца меньше, даже с северной стороны дачи. В отличие от других деревьев ели способны выделять в почву вещества фитонциды, которые замедляют или полностью уничтожают микроорганизмы. Лишь немного это дерево берет из земли фосфора, калия и других питательных веществ.
      Помимо красоты ель еще и пахнет приятно. Ее не нужно часто поливать и засуху она переносит. И если у вас все-таки участок маленький, но очень хочется что-нибудь вечнозеленое, посадите можжевельник, тую или горную сосну.

• Я категорически против елей на участке. Это очень мощные деревья, вы и заметить не успеете, а они вымахают на несколько метров, пилить замучаетесь. Ели сильно угнетают другие растения и может случиться так, что растения на вашем огороде станут хуже расти. Тень на участке хороша в жаркий день, когда прохладно, это будет не столь привлекательно. Тень и прохлада - это еще и прибежище для комаров, муравьев и других насекомых, с кем мы не любим жить совместно. Ак что я голосую против посадки елок.

• А мне вот хотелось бы иметь ель на дачном участке..вся эта хвоя..ух как я люблю..сидишь, дышишь этим..прелесть!

• @StasOn2008 , тогда без огорода. Это уже для другой жизни.

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

Я в курьеры бы пошел, кто меня научит? Работа на карантине

Борьба со злостным коронавирусом вынуждает многим менять свой профиль и профессию, так как все это серьезно влияет на рынок труда. Особенно это затрагивает тех, кто работает в сфере общепитов...

Форум

Шотландские ученые научились проверять виски, не открывая бутылку

Ученые Университета Сент-Эндрюс (Шотландия) придумали технологию на основе лазерной рамановской спектроскопии. В качестве старта была взята уже не новая идея лазерной спектроскопии для идентификации...

Форум

Россияне выбросили еды больше чем на полтора триллиона рублей

Таковы данные совместного исследования экспертов Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и консалтинговой компании «ТИАР-Центр», которые подсчитали колоссальные объемы продуктов...

0
    Форум

В Японии презентовали поезд, который не боится землетрясений

Поезд N700S можно назвать высокоскоростным, там как он способен набрать скорость до 365 км/ч. Рабочая скорость поезда 285 км/ч. В этой скоростной машине есть автономный источник питания, который дает...