Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Smartbuy 10w filament - эксперимент завершен.

• Всех с наступающим! Как то в комментариях я упоминал про то что скоро подробно напишу о своем опыте использования филаментных 10w ламп.
      В мае я решил заменить люстру на кухне, висела старая советская на 1 плафон, решил поставить дешевую компактную на 3 плафона. Лампочки к ней подбирал на сайте DNS. Там как раз появились в продаже новые, филаментные. До этого я уже заказал 3 штуки 8W для коридора и они кстати по сей день служат исправно. Решил заказать 10W, так как они немного ярче и стоят всего на 10 рублей дороже 8W. Когда пришел заказ я в уже установленную люстру вкрутил и очень обрадовался результатом - на кухне стало очень ярко и красиво.
      0_1577474030529_20191227_221311.jpg
      Лампы продаются в вот такой упаковке.
      1_1577474057315_20191227_221323.jpg 0_1577474057313_20191227_221317.jpg
      На упаковке имеется большинство важных пунктов, про работу с выключателем с подсветкой ничего толком не сказано, но лампы прекрасно с ним работают.
      Сами лампы выглядят вот так:
      1_1577474246314_zTIDlOptL0Q.jpg 0_1577474246311_QRYueO51yM8.jpg
      Внутри имеется 6 филаментных нитей и импульсный источник питания. Потребляют лампы с небольшым разбросом от 8 до 9w.
      Первая проблема с которой я столкнулся - одна лампа отличалась по цвету от остальных при том что все лампы имели одинаковую маркировку. Это выглядело немного некрасиво. Попользовался я немного лампами и уехал на дачу, приезжаю с дачи где то в августе на денек, включаю свет и обнаружил что одна лампа моргает и в итоге она погасла совсем. Я подумал что это брак, а точнее скол на колбе лампы, и возможно из нее вышел газ, они почему то поцарапанные прямо из коробки:
      0_1577474435632_gXr-crgm0KY.jpg
      Я пошел в сервис DNS и мне тут же почти вернули деньги за перегоревшую лампочку.
      Придя домой заказал еще 2 штуки, одну на кухню заместо сгоревшей а вторую в ванную.
      Потом когда заказ пришел я его получил, на этот раз повезло и две лампы были одинаковые. Вкрутил в ванную заместо 7W смдшной и стало почти в два раза ярче.
      Потом в 20 числах августа стартовала акция " выгодные комплекты" на эти лампы и я заказал 10 штук по 55 рублей. Подумал что хватит надолго. В сентябре еще одна лампа совершила тот же подвиг что и предыдущая на кухне, и вслед за ней третья. И тут я понял что это не брак а просто некачественные лампы, в них вероятнее всего завышен ток потому они и выходят из строя. Кстати даже колба у них ощутимо нагревается, нельзя взять голыми руками уже через минуты 2.
      Пришлось заказать еще 10 ламп по акции выгодные комплекты но уже на 8w. 8w все живы до сих пор и об этом я тоже напишу чуть позже пост. На настоящий момент имеется лишь 4 живых лампы из 15 в общей сложности заказанных 10w smartbuy за все время.
      Перегорают они так: сначала мигают две нити ибо они включены 3 группами по 2 нити последовательно. 0_1577474953399_M8qwm3amc8g.jpg
      И затем лампа начинает вот так моргать:

За все перегоревшие лампы DNS мне вернули деньги, за что им огромное спасибо. Срок службы данных ламп составил от 1 месяца до 4-х. Последние лампы тоже скоро перегорят явно и я их также отнесу по гарантии.
      Самое смешное - то что в инструкции пишут про какой то контроль качества, могли бы хоть десяток ламп на месяц оставить тестировать и потом оценить качество своего барахла.....да и цвет отличается - 6 ламп отдавали розовым из 15 а 9 желтым.
      0_1577475207231_nUTgwGOvVzQ.jpg
      В общем вот такая вот неочень удачная покупка но зато это получились абсолютно бесплатные лампы, ни копейки сверху на них не затратил:))

• А в чем конкретно проблема ламп на 10 Вт, я что-то несовсем понял( Греются?

• @Dimon добрый день, лампы выходят из строя. При этом 8 ваттные живые! А света не совсем то и больше от 10w....

• @ALEXLED т.е проблема в нагреве? Диод из-за мощности от пайки отваливается?

• @Dimon проблема да в нагреве, но скорее тут не отваливается а происходит пробитие одного кристалла из 28-36 штук которые находятся в филаменте. А изначально проблема этих ламп в завышенном токе чтобы выжать побольше света.

• А может быть перегорало из-за форм-фактора люстры? Какой-нибудь плафон очень мелкий?

• @StasOn2008 причем тут форм фактор? Лампы перегорали в различных люстрах и тот плафон который на фото отлично подходит для таких ламп есть сзади дырочки в основании для циркуляции воздуха, вполне нормальное расстояние между лампой и абажуром. Места полно. Я скажу больше - эти лампы сами по себе греются на 100+ градусов внутри, не удивительно что они вышли из строя. Самое интересное что в закрытом светильнике в ванной комнате лампа живая с августа и я ее много использую.

• @ALEXLED Судя по ролику, действительно перегорает филаментная нить, меняется нагрузка блока питания, стабилизатор тока пытается вытянуть ток на сильно изменившейся нагрузке и срывается по встроенной защите по максимальному току . Получается такое мигание, которое в разы быстрее выводит из строя и еще целый филамент и блок питания лампы. Почему горят светодиоды? Сами светодиоды изначально плохого качества? Электросеть плохого качества ( скачки, помехи)? Режим филаментных нитей выбран "на максимум света" а не по номинальному допустимому току? Разработчик лампы не учитывает, что при нагреве прямой рабочий ток надо снижать, что номинал прямого тока светодиода в даташите указывают для температур 20-25 град, а реально светодиод греется в этой лампе, похоже, больше 100? А скорее всего, целый набор из нескольких причин одновременно, заставляет светодиод сгореть.

• @Slava филаментные нити перегорают так: сначала начинают моргать дае последовательно соединенные нити и когда они моргают происходит бросок тока на остальные и остальные также выходят из строя и начинают моргать. Драйвер выдает на филаментны слишком высокий ток потому они очень сильно греются и выходят из строя. Нагрев лампы внутри реально превышает 100 градусов, но я должен отметить что у ламп хороший теплоотвод - колба моментально также раскаляется ну не до 100 а до 70-80 градусов точно. Помехи и перепады в сети незначительные и не могли быть виновниками выхода из строя этих ламп. В эту же сеть включены круглосуточно работающие smartbuy 8w с линейным драйвером и все с ними хорошо. Разработчик превысил ток выходящий с драйвера и это как раз таки и убило лампу, есть предположение что этот драйвер был для ламп с 8 филаментами, для них нужен был бы больший ток.

Трескается плитка

Начну с того, что я из Иркутска. Дом у меня под этим славным городом. Теперь вы понимаете, что у нас не очень жарко зимой. И знаете - есть проблема, которую не могу решить. Каждую зиму одно и то же. Трескается плитка из камня, которой я выстилаю...

Интересный город - Белёв

На праздниках мне довелось попутешествовать. Мы отправились в город Белёв, который находится под Тулой. Ехали из Москвы. Сели на маршрутку, которая отъезжает от автовокзала "Теплый стан", заплатили за билеты по 700р и наше путешествие...

Борьба с курением на балконах

Друзья, все привет. Надеюсь послушать форумчан по данному вопросу. Собственно суть - есть дом многоквартирный, много балконов, как только выходит кто-то из соседей покурить, так сразу все засасывает к нам в комнаты (лето, окна открыты). Мне хочется...

Шалфей мутовчатый

Произрастает на карбонильных почвах

Светодиодный светильник Smartbuy 14w

Всем привет, недавно я проводил опрос, о чем же будет мой следующий пост и там набралось равное количество голосовавших за светильник и прожектор. Еще несколько человек так и не дали ответа, ну да...

Светодиодные лампы.Каталог конструкций.Camelion R63 LED 10W .

Очередная светодиодная лампочка прошла техосмотр, попала под разбор и пополнила видео каталог конструкций светодиодых ламп Доморост. Светодиодная лампа Бренд - Camelion Название - R63 LED 10W 4500K...

Светодиодный светильник Smartbuy 14w

Всем привет, недавно я проводил опрос, о чем же будет мой следующий пост и там набралось равное количество голосовавших за светильник и прожектор. Еще несколько человек так и не дали ответа, ну да...

Красная цена - название себя оправдало

Привет всем снова, сегодня я расскажу о хорошей лампе - Красная Цена 7w Е27. Хотелось бы увидеть конечно видео о ней на ютуб канале "Строитель дачник". Но я расскажу кратко. В 2017 году у меня...