Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

LED линза помогает вернуть потери света.

• Светодиод, как и любой источник света, имеет определенный набор характеристик.
      Одной из основных характеристик светодиода является его световой поток.
      Величину светового потока светодиода измеряют и контролируют ещё при производстве.
      И в дальнейшем, когда светодиоды станут частью некоторого светотехнического изделия, когда появятся рассеиватели и отражатели, когда групповые линзы фомируют необходимую кривую силы света и светильник начнет эксплуатироваться на своем “рабочем месте”, именно величина светового потока останется определяющей.
      Да оно и понятно.
      В конце концов, каждый светильник нужен нам именно для того, чтобы получать от него световой поток и когда, со временем, световой поток снижается на 30%, мы понимаем, что срок службы закончился и светильник пора менять.
      Для измерения светового потока используется специальное сложное оборудование, такое как сферический фотометр, гониофотометр. Задача измерения собрать потоки света испускаемые от источника во всех направлениях и направить на фотоэлемент. При этом измерительный прибор устроен так, что при измерениях существует граница источник света – воздух и на таком переходе границ сред мы неизбежно теряем 4% светового потока.
      То есть световой потока светодиода уже измеряем с 4% потерями, а дальше, если используем обычную линзу, появляются ещё две границы, каждая из которых добавляет свои дополнительные 4% потерь.
      Итого получаем суммарные потери светового потока 12% на границах люминофор - воздух , воздух- внутренняя поверхность линзы, внешняя поверхность линзы – воздух.

0_1580210516921_upload-9a66196c-1378-45a2-a40f-909b68a7c6a3
      Меняет ситуацию линза Herculux Turbine от компании Chengdu HercuLux Photoelectric Technology .
      Групповая линза с адаптивным силиконом, производства HercuLux совсем недавно появилась на
      российском рынке.
      Пока компания «Трион» предлагает единственную модификацию «уличной» линзы “4 in 1” формата 2х2, линзу из поликарбоната, размером 50х50мм. Herculux Turbine 4 in 1 с адаптивным силиконом позиционируется как линза с КПД более 100%, имея ввиду тот факт, что первые потерянные 4% светового потока на границе люминофор-воздух никогда не учитываются, за 100% всегда принимается световой поток светодиода уже с учетом этих потерь.

0_1580210634493_upload-841ad79c-6ab5-44b8-9f71-8e71ca8818d0

Отличить снаружи обычную линзу от линзы с адаптивным силиконом практически нельзя.
      Чтобы увидеть различия надо перевернуть линзу и только тогда можно будет рассмотреть полость заполненную силиконом.
      Светодиоды светодиодного модуля должны быть погружены в специальный силикон линзы, который заполнит всё пространство и все неровности между люминофором и линзой.
      После того, как силикон застынет , между поверхностью излучающей свет и внутренней стороной линзы уже нет двух таких границ перехода, которые были в обычной линзе. Именно так линзы с адаптивным силиконом позволяют избавиться от 8% потерь из рассматриваемых 12% .
      Стоит отметить, что помогая избавиться от потерь света, линза с адаптивным силиконом меняет в сторону «холодного» белого цветовую температуру и сдвиг получается заметный , более чем на 1500K.

• Технологии таковы, что начинают заботиться об экономии. Это радует. Вечного двигателя не существует, но максимально приблизиться к идеалу всегда хочется. Спасибо за статью. Очень интересно.

• А эти линзы со временем от нагрева не помутнеют, интересно.

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Доставка продуктов на дом москва

Я решил поделиться своим опытом различных доставок в Москве, накидывайте тоже! Итак, доставка продуктов на дом дело непростое - надо ведь аж выбрать что купить в интернет магазине. Сначала я испытал доставку на дом от магазина метро: У самого...

Можно ли выехать из Москвы на дачу

Не понимаю ничего с этим заточением Московским. Собянин сказал дома сидеть. Я законопослушно сижу. А можно ли мне выехать из Москвы на дачу? Она у меня близко находится от Москвы, 60км. Готов поехать как на личном авто, так и на такси. Кто-то в курсе...

Форум

Светодиодные лампы.Каталог конструкций. Camelion G45 шарик LED 6,5W .

Светодиодная лампа Camelion G45 шарик LED 6,5W прошла техосмотр, попала под разбор и пополнила видео каталог конструкций светодиодных ламп Доморост. Светодиодная лампа: Бренд Название Дата...

1
    Форум

Таблица тестирования светодиодных ламп

Коллеги, рад вас приветствовать. Часто я сталкивался с тем, что трудновато на Ютубе сравнивать лампы. Основная проблема - поиск. Друзья ( @admin ), администрирующие сайт согласились мне помочь с этой...

Форум

Лента 220 вольт. Теперь и без пульсаций светового потока.

Всем, кто хорошо знаком со светодиодной лентой на 220 вольт, отлично знаком и её основной недостаток – огромные пульсации светового потока. Всё хорошо у ленты 200 вольт . И не надо ей никакого...