Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Попытка восстановить светильник Лидер Лайт

• Как говорится ничего ведь не сделал , а бахнуло ! Включил как обычно стиралку в розетку и что то бахнуло . Оказалось в светодиодном светильнике светодиодные модули
      0_1581076757121_DSCN3631.JPG
      В общем то отработал не слабо с 2013 года в эксплуатации . Вскрытие показало следующее
      0_1581076823360_DSCN3624_cr.jpg
      Пришлось выпилить из листового алюминия две похожие пластины , надраить их пастой ГОИ и прилепить к ним новые светодиды
      0_1581076911104_DSCN3633.JPG
      заявленная мощность 3 W , выглядят как то так
      0_1581076937620_DSCN3615_cr.jpg
      0_1581076956741_DSCN3634.JPG
      как застынет все это отпишусь чем кончилось, если конечно интересно ...

• Интересно, а на что клеили? Ведь не на термопасту же просто, верно?

• @galiaf эта паста рекламируется как клей герметик с хорошей теплопроводностью. Применяется для приклеивания небольших радиаторов к чипам материнских плат и не только . Я на нее прилепил керамические светодиоды . На упаковке все написано , но в домиках китайских я не силен
      0_1581083143339_DSCN3635.JPG

0_1581083152158_DSCN3636.JPG

0_1581083158820_DSCN3637.JPG

0_1581083166118_DSCN3638.JPG

• добрый день! вы не ошиблись с соединением? вроде КЗ получается?0_1581084655121_led.jpg

• @Витькан 0_1581086588572_upload-8f9cb466-18b9-4f6b-8c2f-ac3fa918a2cf

Судя по фото по диагонали должно быть подключение.
      Или к тем двум контактам одной стороны, которые не замкнуты между собой.
      т.е тот, который в центре, действительно надо проверить.

• @Светотехника Тоже так думаю. У автора закорочены выводы питания.

• @Витькан все верно бахнуло еще раз

• @Витькан в общем шесть светодиодов для маленького туалета слишком много света . Наверно четыре оставлю
      0_1581175218614_DSCN3645.JPG

0_1581175228335_DSCN3646.JPG

в выключенном состоянии просматриваются светодиоды их 12 штук
      0_1581175265853_DSCN3644_cr.jpg

кстати все выжило просто серебряная дорожка прогорела
      0_1581175312998_DSCN3641_cr.jpg
      нужен совет очень сильное мерцание через фотоаппарат . Как можно устранить или это не лечится ? Если подключить через диодный мост с конденсатором ? Выдержит 290 В постоянки и будет ли вообще работать ?

• @Андрей-Туманенко
      Что у вас используется в качестве источника питания?

• @Витькан это светодиоды со встроенным драйвером на на них подается 220 Вольт .

• @Андрей-Туманенко

1. Понятно, их название не сообщите?
      2. А тут ничего не сделаешь, разве что запитать их от постоянного напряжения. У них естественно нет электролитов. Либо на помойку, либо от постоянного тока.

• @Витькан кратковременно уже подключал через мост с конденсатором . Пульсаций нет , но нужно ток посмотреть с мостом и без него . И еще настораживает , что после моста обычно 280 Вольт или еще больше . Описание светодиодов здесь
      https://aliexpress.ru/item/33029860010.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.226f33edLe2iGn

• @Андрей-Туманенко
      В нашей с вами сетевой розетке напряжение и больше бывает.
      Амплитудное значение напряжения = 220*1,41 = 310В.
      И эти 310В прикладываются к вашей матрице, когда вы вставляете ее в розетку. Так что не вижу проблемы.

• @Витькан мне тоже было непонятно как можно сделать матрицу без пульсаций . Когда синусоида проходит через ноль как можно обеспечить свечение , если нет никаких конденсаторов ? 50 Гц заметны глазом , даже без приборов. Если подключить через мост картина уже веселее и пульсации светового потока уже не видны глазом. Удвоение частоты после моста (100 Гц) делают свое дело . А если добавить конденсатор , пусть даже маленькой емкость (у меня 2,8 мкф 400 в ) , то пульсаций не видно и через фотоаппарат . Как то интересовался почему в светильниках для подсобных помещений и подъездов нет электролитических конденсаторов . Ответ был очевиден из-за низкой надежности . Именно поэтому электролиты так не применяют
      0_1581313560415_DSCN3624_cr_cr.jpg

• Я рекомендую купить в леруа мерлен или в другом магазине готовые светодиодные модули с импульсным драйвером и не париться:)

• @Андрей-Туманенко электролиты не применяют, потому что драйвер линейный и надо максимально сэкономить на всем:) Качественные конденсаторы служат дольше светодиодов, а если для них будет нормальный температурный режим, а светильники ЭТО ПОЗВОЛЯЮТ то срок службы конденсатора будет порядка 20 000 часов как минимум.

• @Андрей-Туманенко как вариант, взять гасящий конденсатор чтобы понизить напряжение и электролит, ну и конечно же диодный мост собрать схему как в дешманских светодиодных лампах и через нее включить эти модули. Конденсаторы только надо рассчитать.
      Это нужно чтобы светодиоды не перегревались и работали в комфортном для них режиме, ведь они были рассчитаны на переменный ток с частотой 50-60 гц на входе. Без пульсаций нагрев естественно увеличен ведь светодиоды больше не гаснут каких то там 50 раз в секунду а постоянно горят.

• @ALEXLED пока и так сойдет .
      0_1581324309030_DSCN3652.JPG
      Будет время позамеряю температуру и ток с мостом и без него и с мостом и конденсатором . Потом может выложу результаты

• @Андрей-Туманенко хорошо, спасибо

Фонарь на солнечной батарее

Всем привет. Дано - дача в Подмосковье, приближающееся лето и "очумелые ручки". А также полуразвалившийся сарай в котором хочется сделать автономный свет. Сразу признание. Здравствуйте, я рукожоп. Но я верю в мастеров с сайта). Идея такая...

Трескается плитка

Начну с того, что я из Иркутска. Дом у меня под этим славным городом. Теперь вы понимаете, что у нас не очень жарко зимой. И знаете - есть проблема, которую не могу решить. Каждую зиму одно и то же. Трескается плитка из камня, которой я выстилаю...

Интересный город - Белёв

На праздниках мне довелось попутешествовать. Мы отправились в город Белёв, который находится под Тулой. Ехали из Москвы. Сели на маршрутку, которая отъезжает от автовокзала "Теплый стан", заплатили за билеты по 700р и наше путешествие...

Борьба с курением на балконах

Друзья, все привет. Надеюсь послушать форумчан по данному вопросу. Собственно суть - есть дом многоквартирный, много балконов, как только выходит кто-то из соседей покурить, так сразу все засасывает к нам в комнаты (лето, окна открыты). Мне хочется...

готовые модули за $1,5

Интересно Ваше мнение о готовых модулях для ремонта светодиодных ламп и изготовления светильников заявленная мощность модуля 15 W . Нет дросселей и конденсатор только после моста

Тест с треском провалился

Ну вот теперь можно уверенно заявить о том, что китайские светодиодные COB модули на керамике мощностью 3 W не работают долго от 290-300 Вольт . Но тест показал их способность работать от постоянного...

Запускаем программу антистресс

Если Вам предложили посидеть дома и сойти с ума от новостей про пандемию, то срочно переключайте канал на другую программу. Нам понадобятся шпатлевка , шпатель , лоток , валик , терка с наждачной...

Ergolux 12 W . Почему погасла и почему мигает с выключателем с подсветкой ?

И так лампа Ergolux перестала радовать , точнее светить разбираем 12 двухкристальных светодиодов на 6 Вольт каждый , импульсный драйвер , надежно приклеенный на герметик рассеиватель Плата просто...