Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Попытка восстановить светильник Лидер Лайт

• Как говорится ничего ведь не сделал , а бахнуло ! Включил как обычно стиралку в розетку и что то бахнуло . Оказалось в светодиодном светильнике светодиодные модули
      0_1581076757121_DSCN3631.JPG
      В общем то отработал не слабо с 2013 года в эксплуатации . Вскрытие показало следующее
      0_1581076823360_DSCN3624_cr.jpg
      Пришлось выпилить из листового алюминия две похожие пластины , надраить их пастой ГОИ и прилепить к ним новые светодиды
      0_1581076911104_DSCN3633.JPG
      заявленная мощность 3 W , выглядят как то так
      0_1581076937620_DSCN3615_cr.jpg
      0_1581076956741_DSCN3634.JPG
      как застынет все это отпишусь чем кончилось, если конечно интересно ...

• Интересно, а на что клеили? Ведь не на термопасту же просто, верно?

• @galiaf эта паста рекламируется как клей герметик с хорошей теплопроводностью. Применяется для приклеивания небольших радиаторов к чипам материнских плат и не только . Я на нее прилепил керамические светодиоды . На упаковке все написано , но в домиках китайских я не силен
      0_1581083143339_DSCN3635.JPG

0_1581083152158_DSCN3636.JPG

0_1581083158820_DSCN3637.JPG

0_1581083166118_DSCN3638.JPG

• добрый день! вы не ошиблись с соединением? вроде КЗ получается?0_1581084655121_led.jpg

• @Витькан 0_1581086588572_upload-8f9cb466-18b9-4f6b-8c2f-ac3fa918a2cf

Судя по фото по диагонали должно быть подключение.
      Или к тем двум контактам одной стороны, которые не замкнуты между собой.
      т.е тот, который в центре, действительно надо проверить.

• @Светотехника Тоже так думаю. У автора закорочены выводы питания.

• @Витькан все верно бахнуло еще раз

• @Витькан в общем шесть светодиодов для маленького туалета слишком много света . Наверно четыре оставлю
      0_1581175218614_DSCN3645.JPG

0_1581175228335_DSCN3646.JPG

в выключенном состоянии просматриваются светодиоды их 12 штук
      0_1581175265853_DSCN3644_cr.jpg

кстати все выжило просто серебряная дорожка прогорела
      0_1581175312998_DSCN3641_cr.jpg
      нужен совет очень сильное мерцание через фотоаппарат . Как можно устранить или это не лечится ? Если подключить через диодный мост с конденсатором ? Выдержит 290 В постоянки и будет ли вообще работать ?

• @Андрей-Туманенко
      Что у вас используется в качестве источника питания?

• @Витькан это светодиоды со встроенным драйвером на на них подается 220 Вольт .

• @Андрей-Туманенко

1. Понятно, их название не сообщите?
      2. А тут ничего не сделаешь, разве что запитать их от постоянного напряжения. У них естественно нет электролитов. Либо на помойку, либо от постоянного тока.

• @Витькан кратковременно уже подключал через мост с конденсатором . Пульсаций нет , но нужно ток посмотреть с мостом и без него . И еще настораживает , что после моста обычно 280 Вольт или еще больше . Описание светодиодов здесь
      https://aliexpress.ru/item/33029860010.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.226f33edLe2iGn

• @Андрей-Туманенко
      В нашей с вами сетевой розетке напряжение и больше бывает.
      Амплитудное значение напряжения = 220*1,41 = 310В.
      И эти 310В прикладываются к вашей матрице, когда вы вставляете ее в розетку. Так что не вижу проблемы.

• @Витькан мне тоже было непонятно как можно сделать матрицу без пульсаций . Когда синусоида проходит через ноль как можно обеспечить свечение , если нет никаких конденсаторов ? 50 Гц заметны глазом , даже без приборов. Если подключить через мост картина уже веселее и пульсации светового потока уже не видны глазом. Удвоение частоты после моста (100 Гц) делают свое дело . А если добавить конденсатор , пусть даже маленькой емкость (у меня 2,8 мкф 400 в ) , то пульсаций не видно и через фотоаппарат . Как то интересовался почему в светильниках для подсобных помещений и подъездов нет электролитических конденсаторов . Ответ был очевиден из-за низкой надежности . Именно поэтому электролиты так не применяют
      0_1581313560415_DSCN3624_cr_cr.jpg

• Я рекомендую купить в леруа мерлен или в другом магазине готовые светодиодные модули с импульсным драйвером и не париться:)

• @Андрей-Туманенко электролиты не применяют, потому что драйвер линейный и надо максимально сэкономить на всем:) Качественные конденсаторы служат дольше светодиодов, а если для них будет нормальный температурный режим, а светильники ЭТО ПОЗВОЛЯЮТ то срок службы конденсатора будет порядка 20 000 часов как минимум.

• @Андрей-Туманенко как вариант, взять гасящий конденсатор чтобы понизить напряжение и электролит, ну и конечно же диодный мост собрать схему как в дешманских светодиодных лампах и через нее включить эти модули. Конденсаторы только надо рассчитать.
      Это нужно чтобы светодиоды не перегревались и работали в комфортном для них режиме, ведь они были рассчитаны на переменный ток с частотой 50-60 гц на входе. Без пульсаций нагрев естественно увеличен ведь светодиоды больше не гаснут каких то там 50 раз в секунду а постоянно горят.

• @ALEXLED пока и так сойдет .
      0_1581324309030_DSCN3652.JPG
      Будет время позамеряю температуру и ток с мостом и без него и с мостом и конденсатором . Потом может выложу результаты

• @Андрей-Туманенко хорошо, спасибо

Как найти работу в Москве без опыта

Всем привет, дорогие читатели, сегодня мне хочется вам рассказать небольшую историю успеха моей знакомой, которая очень стремилась переехать в Москву и начать зарабатывать деньги. История будет не простая, а с актуальной инструкцией. И да, это не...

Можно ли работать кафе в Подмосковье 15-20 июля

Собянин забивает гвоздь в гроб малого бизнеса. Общепит планировал поднять деньги в эти выходные, закуплены продукты, рассчитана сезонность. Но не рассчитан подобный ответ коронавирусу. Что делать - трудно придумать, единственный выход - срочно...

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Форум

В Казахстане под предлогом вакцинации устраняют неугодных

Работодатель требует от работников обязательную вакцинацию, иначе уволят. Как быть , если так и не доказана эффективность и безопасность вакцин ? Подробно об этом на ZONAKZ: https://zonakz.net/202...

Форум

Светодиодный светильник ULTRAFLASH 8W LWL-2012-08CL

Давно я не разбирал светотехнику....и вот настало время:) До начала расскажу кратко историю этого светильника: Год назад(07.06.2019) в магазине Светофор я купил 3 светильника ULTRAFLASH 8W LWL-201...

2
    Форум

Как устроен линейный светодиодный светильник 32W SLICK STANDARD 1200.

Не долго на потолке гаража спокойно провисел пылевлагозащищенный линейный светодиодный светильник 32W SLICK STANDARD 1200 от от компании Световые Технологии. Раз уж светильник появился в нашем видео...

Форум

Если Вас кинул магазин - отзывайте платеж

Если Вас кинул магазин , то отзывайте платеж через свой банк. Или о том как могут кинуть в США :