Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Что не так с Лидер Лайт

• Светильник Лидер Лайт был изготовлен в 2013 году , т.е. отработал более 6 лет .
      0_1581314777661_DSCN3631.JPG
      ссылка на сайт производителя
      https://www.leadlight.ru/
      0_1581323491159_2020-02-10_142046.jpg
      При включении стиральной машины в розетку , что то бахнуло и сработали автоматические выключатели на 20 Ампер !
      Вскрытие показало , что отлетели медные проводники в двух модулях и теперь в микросхеме дырка , а третий работает !
      0_1581314913917_DSCN3649.JPG
      0_1581314945572_DSCN30651_cr_cr.jpg
      на плате и в самом светильнике нет вообще никаких элементов защиты ! Варистор - обманка и нет никаких предохранителей
      0_1581315011318_DSCN3651_cr_cr.jpg
      все это противоречит нормам безопасности , в таком исполнении не далеко и до пожара . Есть множество компактных современных предохранителей и почему их нет в светильнике непонятно
      0_1581315103405_2020-02-10_120311.jpg
      вот такие можно было установить непосредственно на модули и в моем случает погасли бы два , а третий бы продолжал работать .
      Интересно , что думают форумчане ?

• Какая отвратительная схемотехника, нету полноценного драйвера, лишь примитив. Как можно делать какой либо прибор без предохранителя? Мне кажется предохранитель должен быть везде, даже в удлинителях!
      А можете подробнее рассказать про светильник, где и как он был установлен, сколько лет прослужил и каков был режим его эксплуатации, дополните этот пост, отредактировав его:) и фотографий хотелось бы побольше.

• Кажется что при таком безумном количестве светодиодов, свету он должен давать не менее какого-нибудь прожектора, который ставят на машинах..

• @StasOn2008 не, там светодиоды маломощные. Их так много, чтобы на них было разделено определенное напряжение.

• @ALEXLED Драйвер не совсем удачный и через фотоаппарат видны пульсации светового потока. Предохранителя нет вообще никакого ! Два светильника установлены в ванной комнате и один в туалете , в работе более 6 лет . Такой срок службы указывает на хорошее качество в части долговечности и надежности. В одном из модулей в месте пайки конденсатора вроде как появилась трещина. Может это и стало причиной выхода из строя. Дело в том, что подобные модули не слабо нагреваются , а потом остывают после отключения . И разрушение припоя в таком режиме не исключено .

• @StasOn2008 ну тут все просто . Заявленная мощность производителем 18 W на эту мощность и светит

• @Андрей-Туманенко качество я бы не сказал что хорошее, такая схемотехника ну никуда не годится! Но срок службы годится. Я могу предположить что когда Вы включили стиральную машину произошел бросок напряжения в сети и пробило микросхемы драйвера в светильнике. Они ж никак не защищены от перепадов!

• @Андрей-Туманенко ааа,там же керамические конденсаторы стоят, у Вас есть мультиметр, чтобы их прозвонить? Они часто уходят в короткое замыкание и их нельзя включать в цепь без предохранителя!

• @ALEXLED При включении стиралки свет подмигивает и Вы правы бросок был ! Самое интересное , что из трех модулей один выжил !
      Прямо на модули же можно было прилепить такой вот пред
      0_1581323711176_2020-02-10_120311.jpg
      В квартире сработали автоматы на 20 А , бахнуло так чуть не обосрался от неожиданности

• @ALEXLED конденсатор один единственный после моста
      0_1581323890372_DSCN30651_cr_cr.jpg
      но световой поток пульсирующий и это видно через фотоаппарат

• @Андрей-Туманенко я так рассмотрел и вижу, выгорела дорожка от драйвера до конденсатора, значит пробило драйвер. Но этот самый керамический конденсатор тоже могло коротнуть, но только не в этом случае, тогда загадка, почему в схеме не предусмотрен предохранитель, даже хотя бы в виде резистора, не говорю уж о плавком стеклянном предохранителе в специальных держателях, который можно легко заменить!

• @Андрей-Туманенко да этим конденсатором пульсации не сгладить. Нужен электролит гораздо большей емкости.

Фонарь на солнечной батарее

Всем привет. Дано - дача в Подмосковье, приближающееся лето и "очумелые ручки". А также полуразвалившийся сарай в котором хочется сделать автономный свет. Сразу признание. Здравствуйте, я рукожоп. Но я верю в мастеров с сайта). Идея такая...

Трескается плитка

Начну с того, что я из Иркутска. Дом у меня под этим славным городом. Теперь вы понимаете, что у нас не очень жарко зимой. И знаете - есть проблема, которую не могу решить. Каждую зиму одно и то же. Трескается плитка из камня, которой я выстилаю...

Интересный город - Белёв

На праздниках мне довелось попутешествовать. Мы отправились в город Белёв, который находится под Тулой. Ехали из Москвы. Сели на маршрутку, которая отъезжает от автовокзала "Теплый стан", заплатили за билеты по 700р и наше путешествие...

Борьба с курением на балконах

Друзья, все привет. Надеюсь послушать форумчан по данному вопросу. Собственно суть - есть дом многоквартирный, много балконов, как только выходит кто-то из соседей покурить, так сразу все засасывает к нам в комнаты (лето, окна открыты). Мне хочется...

Органические или минеральные удобрения? Что выбираем.

Органические или минеральные удобрения. Что выбрать. За окном зима и есть возможность не спеша подумать о том что сделано и о том что хочу сделать в новом сезоне. Мечты то у меня самые низменные - как...

А не забыт рецепт вкусных пирогов?

С детства помню, бывают они жареные и печеные, а уж начинки напридумать можно - неперечесть. Там, в далеком детстве, остались жареные с повидлом , по пять копеек ... А еще шикарно с капустой, с мясом...

Чартерный авиабилет. Никакой экономии не вышло.

На носу Новый Год. Елка, бой курантов, шампанское и тазик оливье, родственники и друзья, радость и веселье! Дальше длинные выходные, которые всегда очень хочется не превратить в сплошные ленивые...

Подмосковный борщевик оцифруют. В области тестируют мобильное приложение по борьбе с вредителем

В Московской области разработано мобильное приложение, которое поможет контролировать ход борьбы с борщевиком. С его помощью можно не просто получить информацию о новых очагах появления вредителей...