Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Лидер Лайт замеряю ток

• В общем работа над ошибками. Для родных теплоотводов размещение трех COB модулей мощность по 3 W нежелательна поэтому переделал по два. А теперь измерения два керамических COB модуля кушают 29,4 мА (225*0,0294= 6,615 W)
      0_1582090460751_DSCN3660.JPG
      Через диодный мост ток чуть меньше 28,7 мА и пульсации светового потока сохраняются и видно через фотоаппарат
      0_1582090538209_DSCN3662.JPG
      с конденсатором после моста ток значительно возрастает до 48,3 мА, но пульсации светового потока в таком режиме не просматриваются
      0_1582090611626_DSCN3663.JPG
      а теперь на все это на прогон временем
      0_1582090630436_DSCN3665.JPG

0_1582090637506_DSCN3666.JPG

Делаем прогнозы , пишем комментарии . Сейчас в светильнике только два светодиода от постоянного тока , а четыре от переменного как задумано производителем. На всякий случай установлен предохранитель 500 мА на самый маленький ток , который был найден

• @Андрей-Туманенко
      Добрый день, очень любопытно!

1. Почему на одной пластинке две диодных сборки, а на двух других по три?
      2. Принимаются ли какие-то меру, для минимизации зарядного тока электролита на выходе диодного моста? Вроде бы резистор должен быть в цепи диодного моста?

А, я понял, просто нет возможности убрать приклеенные модули. Два от постоянки, а два от переменки.
      ,Идея запитать их от постоянки работает!

• @Схемотехник Проясняю ситуацию . COB модули из керамики и их отрывать отверткой нельзя. Поэтому когда я их приклеивал на теплопроводящий клей герметик не прижимал сильно. Теперь их можно срезать лезвием без проблем. Подключил только два светодиода через мост с электролитом , т.к. не знаю сколько отработает при таком подключении. Т.е. это тестовый вариант. Остальные подключены от 220 переменки как задумано изготовителем. Родные провода в Лидер Лайт пошли трещинками после 6 лет эксплуатации. Отсюда сделал вывод, что желательно провода применять в силиконовой изоляции. Как только найду такой провод все переделаю в более красивый и надежный вид. Про ограничение тока я Вас понял , но обычно мост подключают через гасящий конденсатор . Это кстати вариант ! На ютубе есть разбор светодиодной лампы и в ней китайцы не стали городить драйвер . а просто влепили гасящий ток конденсатор , мост , электролит и от него запитали светодиоды :

• @Андрей-Туманенко сказал Лидер Лайт замеряю ток:

@Схемотехник Проясняю ситуацию . COB модули из керамики и их отрывать отверткой нельзя. Поэтому когда я их приклеивал на теплопроводящий клей герметик не прижимал сильно. Теперь их можно срезать лезвием без проблем. Подключил только два светодиода через мост с электролитом , т.к. не знаю сколько отработает при таком подключении. Т.е. это тестовый вариант. Остальные подключены от 220 переменки как задумано изготовителем. Родные провода в Лидер Лайт пошли трещинками после 6 лет эксплуатации. Отсюда сделал вывод, что желательно провода применять в силиконовой изоляции. Как только найду такой провод все переделаю в более красивый и надежный вид. Про ограничение тока я Вас понял , но обычно мост подключают через гасящий конденсатор . Это кстати вариант ! На ютубе есть разбор светодиодной лампы и в ней китайцы не стали городить драйвер . а просто влепили гасящий ток конденсатор , мост , электролит и от него запитали светодиоды :

Да, балластные схемы мне известны. Но там электролит небольшой стоит на выходе диодного мостика. Думаю, что именно резистор должен ставится в разрыв цепи, поскольку именно он ограничит ток, в том случае если вы включите лампочку когда будет амплитуда сетевого напряжения (то есть 310В). На вид, у вас там банка стоит солидная. Микрофарад на 10?

• @Андрей-Туманенко То есть сейчас оставили ток 48mA вместо 29mA но зато теперь нет пульсаций? Нагрев пластины с двумя модулями отличается от нагрева пластины с тремя?

• Ну если они будут хорошо охлаждаться, то вполне смогут и долго. Помните я писал про схему с гасящим конденсатором? Лучше всего применить её, можно будет оставить и 3 светодиода на 1 планке.

• @Схемотехник 2,8 мкф вроде , но не 10 это точно

• @Светотехника изготовитель заявляет рабочую температуру до 70 град. Поэтому я оставил по два COBа на теплоотводе. Ток от 300 Вольт постоянки больше чем от 220 переменки , но пульсаций через фотоаппарат теперь нет. Пульсометра нет так , что точнее не могу описать. Температуру тоже не измерял приборами , но греется прилично. В общем мне эти керамические COBы напоминают керамические стержни в филаментных лампах. В них вообще нет радиатора и ресурс таких ламп до двух лет. Потом они становятся тусклыми и это указывает на деградацию светодиодов от нагрева . У меня есть теплоотвод и возможно отработают долго. Как сейчас говорят в телеящике "время покажет".

• @Андрей-Туманенко сказал Лидер Лайт замеряю ток:

@Схемотехник 2,8 мкф вроде , но не 10 это точно

А резистор у вас был на входе моста? чтобы ограничить пусковой ток и снизить максимальное напряжение прикладываемое к светодиодным модулям?

• @Андрей-Туманенко должны неплохо себя показать, но опять же - они рассчитаны только на переменное напряжение - кристаллы работают с пульсациями а значит меньше греются.

• @Схемотехник резистор обычно ставят в лампы исключительно в качестве предохранителя.

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

Лампа Radium долгожитель

Если Вас устроит столь долгий срок службы лампы Radium , то рекомендую ! Она честно отработала 4 месяца . Если быть точным с 23 мая 2020 года А теперь фотосессия

Форум

Так ли безопасны советы в YouTube?

Сегодня мы проверим насколько небезопасны советы блоггеров в YouTube. В качестве эксперимента попробуем разобрать неразборный китайский прожектор. Почему неразборный? Потому , что в нем нет винтов и...

Форум

Все, что должно произойти, обязательно произойдет, как бы вы ни старались этого избежать.

И лампы Gauss не попадают в эти исключения. Такая тяжеленькая лампа с заявленной производителем мощностью 12 Вт , но перестала светить . Вскрываем Плата со светодиодами закреплена двумя саморезами...

Форум

Зачем Сяоми запаскудили световой поток?

В последнем видео была разобрана лампа Сяоми и не совсем понятно решение инженеров повысить коэффициент мощности за счет светового потока. Что на Ваш взгляд важнее ? Высокий коэффициент мощности или...