Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Светодиодные лампы для автомобиля.

• 0_1582292137296_upload-0d6a4069-335e-403e-9c2c-427830bc72d3

С самого начала скажу, что не затрагиваю тему замены ламп ближнего и дальнего света .
      Даже габаритные огни, и все те лампы, которые находятся внутри фары, пока, оставляю без внимания.
      Пока, только салон автомобиля, подсветка "бардачка", багажника, номерного знака , лампы повторителей поворотов и т.п.
      Новые автомобили уже с конвейера могут похвастаться светодиодами, а вот владельцам старых приходится самостоятельно принимать решение о замене ламп накаливания на светодиодные лампы.
      Самый простой подход “в лоб” .
      Привычными движениями рук владелец вынимает старую лампочку и пристально глядя на цоколь и габариты выбирает такую же, но с желтыми квадратиками светодиодов.
      Благо, выбор вариантов светодиодных ламп для салона автомобиля уже достаточно большой .
      Такой подход, конечно, вполне приемлем.
      Однако, под большим вопросом оказывается одно из главных преимуществ светодиодного освещения – длительный срок службы.
      К сожалению, среди недорогих вариантов, как правило предлагают вариант лампочки с единственным сопротивлением, ограничивающим ток в цепи светодиодов.
      А светодиод он и в автомобиле светодиод .
      Для продолжительной жизни светодиоду обязательно нужен стабильный ток.
      А что светодиоду предлагает электросеть автомобиля?
      Напряжение бортовой сети, хорошо если не падает ниже 12 вольт , а то и возрастает почти до 15 вольт ( а бывает и до 16 вольт) .
      Если в автомобильной светодиодной лампочке нет ничего, кроме светодиодов и резистора, то в такт с таким изменением электропитания будет меняться и режим работы светодиодов и яркость лампы.
      Если такая лампа рассчитана на номинал электропитания 12вольт, то в реальных условиях бортовой сети, долго она не прослужит ( разве что хозяин будет строго следить за тем, чтобы включать свет в салоне редко и только при неработающем двигателе) .
      Такую, самую простую лампу для автомобильного салона, вполне может заменить и небольшой кусочек обыкновенной светодиодной ленты на 12 вольт. Благо и отрезать от 5-ти метровой катушки можно ровно такой кусок, какой нужен, да и подсоединить к контактам плафона не сверх задача для того, кто сам взялся менять свет в салоне на светодиодный.
      С ещё большим удобством подойдет готовый светодиодный модуль на 12 вольт.
      Такой, которые обычно используют для лайтбоксов и различных рекламных конструкций.
      Светодиодный модуль обычно имеет габариты побольше отрезка светодиодной ленты, зато он может похвастаться куда более надежным корпусом и добротными проводами, вместо хлипких контактных площадок ленты .
      Кстати, готовые светодиодные модули очень интересное решение не только для штатного освещения в автомобиле, но и для различных дополнительных опций его освещения.

0_1582292623530_upload-2d0596f3-30a4-4699-a1fd-04ec708d87ba

0_1582292697112_upload-04ead6e8-f3fd-4a00-8822-34df55fca824

Но прослужат такие конструкции примерно одинаково недолго.
      Отсутствие нормального драйвера стабилизатора тока в перечисленных источниках света не позволяет надеяться на то, что один раз потраченное на замену лампочки время не придется тратить вновь и вновь.
      Чтобы действительно получить эффект длительного срока службы “поставил лампочку и забыл” от замены автомобильных лампочек на светодиодные нужны лампы с драйвером – стабилизатором тока.
      А это уже совсем другой ценник, другие габариты и другой объем предложения.

• @Светотехника
      Возможно комментарии мои будут излишне. Но эта тематика (автомобильная) довольно деликатная.
      Поскольку мотивы замены обычных ламп на LED, вряд ли продиктованы соображениями экономии или наращивания срока службы. Как я понимаю LED лампы далеко не дешевые. И возможно, несколько таких ламп соизмеримы со стоимостью нового аккумулятора.

Те LED лампочки которые изображены в начале поста, очевидно, что перегреются. Но в любом случае нужны исследования.
      А вот по поводу драйверов - никто никому не мешает рассчитать лампочку, чтобы диоды выдавали номинальный ток, или меньший, на повышенном напряжении..
      Также в качестве малогабаритного LED драйвера может служить микросхема LM317, и драйвер на ее базе будет относительно простым и малогабаритным.

Тематика не моя, просто выражаю свои мысли и мнение...

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

Как будем тестировать временем лампы

Всем привет, кто смог прийти на наш Доморост из YouTube. Друзья, наш видео проект это прежде всего попытка честной оценки различной светотехники. Как верно заметил @Леонид-Халляев и @Андрей-Туманенко...

Форум

Светодиодные светильники из фольги

Доходы населения падают и ничего удивительного , что в колбасе нет мяса, а светодиодные светильники делают из фольги. Разбираем ULTRAFLASH вполне приличная коробка со всеми маркировками присутствует...