Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Ergolux 12 W . Почему погасла и почему мигает с выключателем с подсветкой ?

• И так лампа Ergolux перестала радовать , точнее светить
      0_1585035306396_DSCN3794.JPG

0_1585035317592_DSCN3794_cr.jpg

разбираем
      0_1585035343716_DSCN3795.JPG
      12 двухкристальных светодиодов на 6 Вольт каждый , импульсный драйвер , надежно приклеенный на герметик рассеиватель
      0_1585035542660_DSCN3801_cr.jpg
      Плата просто вставлена в стакан , наверно посчитали что этого достаточно для передачи тепла .
      0_1585035610051_DSCN3797.JPG
      электролиты 2,2 мкф 400 Вольт
      0_1585035624775_DSCN3798_cr.jpg
      и 2,7 мкф 400 Вольт
      0_1585035666674_DSCN3799_cr.jpg
      дроссель
      0_1585036035881_DSCN3804_cr.jpg
      типовой корпус , с алюминиевым стаканом внутри
      0_1585035736708_DSCN3800.JPG
      что же сгорело ? Резистор , он же предохранитель и один диод в диодном мостике . Меняю мост и резистор
      0_1585035801849_DSCN3807_cr.jpg
      Включаю - работает ! Собираю в обратной последовательности на клей - герметик . Но еще добавляю конденсатор 100 нФ 400 Вольт . Изначально его нет , но место под него есть
      0_1585035947389_DSCN3805_cr.jpg

именно он устанавливается для нормальной работы с выключателем с подсветкой
      0_1585036001865_DSCN3806_cr.jpg
      провод придется припаять к цоколю
      0_1585036071230_DSCN3808_cr.jpg
      ну вот собственно и все осталось приклеить рассеиватель , авось лампа еще поживет 0_1585036122360_DSCN3809.JPG
      Напряжение на выходе драйвера 73,5 Вольт . Осталось измерить ток и посчитать реальную мощность лампы . Теперь с выключателем с подсветкой гаснет полностью и не мигает ! Сомнительная такая экономия на конденсаторах 100 нФ

• Да не просто поживет, а поживет дольше чем было! Вы из шерпотреба сделали нормальную лампу!

• @Андрей-Туманенко
      Это видимо уникальный случай, когда сгорел элемент блока питания, а не сами светодиоды.
      Видимо диодный мостик совсем на пределе работал? А может температура запредельная была для него?
      Эта лампочка, чем-то похожа на лампу другой фирмы, которую исследовал @Светотехника, а также @Схемотехник.

• насколько я понимаю на одной и той же фабрике в Китае размещают заказы разные зарегистрированные торговые марки (бренды) . Оборудование и технология получается одинаковые. Именно поэтому некоторые лампы как под копирку при разборке , а стоить могут по разному в зависимости от раскрученности бренда. Посмотрите внимательно видео о светильнике Osram и там видно , что на драйвере какой то китайский бренд написан и их координаты в интернет. Собран от так же в Китае. Такое чувство, что кроме китайцев вообще никто и ничего делать не хочет.
      https://www.youtube.com/watch?v=22IynCktRU8&feature=emb_logo

• Видимо диодный мостик совсем на пределе работал? А может температура запредельная была для него?

Тут сделали очень хитро ! Под светодиоды плата алюминиевая, а под драйвер стеклотекстолит. Насколько я понимаю это экономия цветного металла и нет смысла греть теплом от светодиодов элементы драйвера через общую алюминиевую плату. Более того если приличный нагрев и длительное время, то стеклотекстолит сначала темнеет , а потом постепенно даже прогорает. Тут все желтенькое красивенькое , да и лампа свежая вроде 2018 года на маркировке. Странно конечно, но в мостике всего один диод пробитый и после него (из за него ) сгорел входной резистор. Вот например потемневшая плата драйвера 2016 года 0_1585049219887_DSCN3810_cr.jpg

• @Андрей-Туманенко сказал Ergolux 12 W . Почему погасла и почему мигает с выключателем с подсветкой ?:

что же сгорело ? Резистор , он же предохранитель и один диод в диодном мостике

Отчего могли сгореть предохранитель и диод моста ? От пусковых токов? Помог бы термистор в драйвере этой12 ваттной лампы , если бы еще и он стоял последовательно с сопротивлением-предохранителем?

• Отчего могли сгореть предохранитель и диод моста ? От пусковых токов? Помог бы термистор в драйвере этой12 ваттной лампы , если бы еще и он стоял последовательно с сопротивлением-предохранителем?

Вообще то так бывает , что в диодном мостике один из диодов "уходит в КЗ" . Происходит , если обратное напряжение превышено в сравнении с номинальным. Если учесть , что всего один диод в КЗ, то возможно просто брак . А дальше завышенный ток и сгорает входной резистор , он же предохранитель. Были случаи когда в телевизорах при забросе "уходил в КЗ" варистор и сгорал предохранитель . Дальше выяснялось что и ШИМ контроллер (всевозможные микросхемы типа STR и пр.) тоже пострадал и его нужно тоже менять.В общем не всегда варистор спасает от забросов блоки питания. И если в телевизоре имеет смысл их устанавливать , то в лампочку наверно нет . Она не стоит таких денег , чтоб сильно на все это "заморачиваться" производителю. И еще один момент варисторы еще ставили в бытовую технику для того , чтобы было легко доказать факт "заброса" , а это не гарантийный случай ! Гарантия всегда давалась на нормальные условия эксплуатации бытовой техники когда в сети 220-230 Вольт , а не 300 и более. При клиенте открывали телевизор и если "разнесло" варистор , то ремонт автоматически становился платным .

• @Slava кстати вместо конденсатора 100 нФ можно было и варистор поставить . Тогда появилась бы защита от забросов, но лампа перестанет гаснуть полностью с выключателем с подсветкой. И еще в лампе все настолько "жидкое", что второй раз ее ремонтировать просто нереально . Обычно , если получается восстановить , то хорошо ! Если опять сгорит , то становится донором на запчасти

Фонарь на солнечной батарее

Всем привет. Дано - дача в Подмосковье, приближающееся лето и "очумелые ручки". А также полуразвалившийся сарай в котором хочется сделать автономный свет. Сразу признание. Здравствуйте, я рукожоп. Но я верю в мастеров с сайта). Идея такая...

Трескается плитка

Начну с того, что я из Иркутска. Дом у меня под этим славным городом. Теперь вы понимаете, что у нас не очень жарко зимой. И знаете - есть проблема, которую не могу решить. Каждую зиму одно и то же. Трескается плитка из камня, которой я выстилаю...

Интересный город - Белёв

На праздниках мне довелось попутешествовать. Мы отправились в город Белёв, который находится под Тулой. Ехали из Москвы. Сели на маршрутку, которая отъезжает от автовокзала "Теплый стан", заплатили за билеты по 700р и наше путешествие...

Борьба с курением на балконах

Друзья, все привет. Надеюсь послушать форумчан по данному вопросу. Собственно суть - есть дом многоквартирный, много балконов, как только выходит кто-то из соседей покурить, так сразу все засасывает к нам в комнаты (лето, окна открыты). Мне хочется...

Полезный и вкусный фастфуд

К фастфуду многие относятся очень плохо. И на это есть свои причины. Но если вы сделаете быстрые , полезные блюда сами, разве это не здорово? Итак. Рулет со свининой. Время приготовления - 10 минут...

Даешь парники! Широкие, высокие длинные и всякие :-)

А за окошком месяц май! Месяц май! Месяц май! Ох уж эти парники! Уделался я их. Однако все. Сделал все, какие заказывала моя ненаглядная садоводка и огородница ...Два высоких но коротких у кирпичных...

Вопрос от 10/11/2017, 12:07:18 PM

Верхний предел давления в ГК на холодное водоснабжение 2,8, нижний 1,4 (зааодские настройки). На днях давление поднялось до 3,5, а скважинный насос так и не отключился. При чем давление поднималось...

Обзор и отзывы о соковыжималках 2016.

Всем доброго времени суток! Осень запоминается дачникам не только прелестными Пушкинскими пейзажами, но и головной морокой связанной с переработкой урожая. Я сегодня хочу немножко поговорить о...