Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

GAUSS Elementary 15 W сколько живет ?

• 16 октября 2018 года купил "погонять" лампу Gauss . Ну что же год и 5 месяцев лампа с элементарной схемой прожила! Работала в облегченном режиме по времени и не совсем легком режиме по нагреву.
      И так Gauss
      0_1585639540680_DSCN3838.JPG
      присутствуют все маркировки
      0_1585639570409_DSCN3840_cr.jpg

0_1585639580802_DSCN3838_cr.jpg
      отрываю рассеиватель
      0_1585639608242_DSCN3841.JPG
      вот , что значит элементари . Внутри линейный драйвер и все разместили на одной алюминиевой плате. Из выносных элементов только резистор - предохранитель . Всего 14 двухкристальных светодиодов , кристаллы которых просматриваются при подаче 14,68 Вольт от внешнего источника
      0_1585639837013_DSCN3845_cr.jpg
      выясняю причину тусклого свечения лампы . Светодиод D4 расположен в непосредственной близости от микросхемы и он неисправен
      0_1585639919014_DSCN3846_cr.jpg
      если вместо него поставить перемычку лампа отлично работает и общее напряжение на 13 светодиодах 227 Вольт . Получается прямое падение на каждом 17,46 Вольт .
      Заключение :
      плюсы 1. высокотехнологичная конструкция

1. срок службы более года
      2. рассеиватель надежно приклеили на клей герметик
        минусы 1. на коробке указана гарантия 2 года (лампа не отработала заявленный гарантийный срок)
        2.полагаю причина в одновременном нагреве светодиодов и микросхемы (отказал светодиод D4 расположен в непосредственной близости от микросхемы)

• @Андрей-Туманенко
      Удивительно, что лампы от "известных брендов" не выдерживают даже срока службы до истечения гарантии...

@Андрей-Туманенко Обратите внимание, что сгорел все-таки светодиод, а не элементы цепей питания (диодный мост, емкостной фильтр, линейный ограничитель тока)...

@Андрей-Туманенко Мне кажется, что "гибель" светодиода D4, объясняется не его расположением вблизи микросхемы стабилизатора. По судите сами... На светодиодах рассеивается основная мощность. А на микросхеме линейного драйвера - начинает рассеиваться мощность, только тогда, когда ток через диоды начинает превышает выбранное значение. То есть микросхема рассеивает мощность, только на "верхушках" питающего напряжения. В других же случаях, падение напряжения на микросхеме - минимальное, а значит и рассеиваемая мощность на ней ничтожна...

Однако, есть некоторые условия, при которых на драйвере начинает рассеиваться ощутимая мощность - это когда емкость конденсатора большая, а суммарное напряжение на всех светодиодах намного меньше выпрямленного сетевого...
      Жаль, что вы не указали емкость конденсатора, а также ток через диоды...

• @Андрей-Туманенко сказал GAUSS Elementary 15 W сколько живет ?:

Всего 14 двухкристальных светодиодов

Я бы не назвал эти светодиоды двухкристальными. Да, там есть 2 больших кристалла, но это не непосредственно кристаллы светодиодов, которых намного больше. Считаем: 17,46/2,9=6 кристаллов в светодиоде. По 3 штуки на одном большом кристалле.

• Я бы не назвал эти светодиоды двухкристальными. Да, там есть 2 больших кристалла, но это не непосредственно кристаллы светодиодов, которых намного больше. Считаем: 17,46/2,9=6 кристаллов в светодиоде. По 3 штуки на одном большом кристалле.

А-а-а теперь вроде понял . Я как то всегда думал, что видимые прямоугольники и есть кристаллы. Но если исходить , что светодиоды 3 Вольтовые , то их получится 6 .

• @Андрей-Туманенко Мне кажется, что "гибель" светодиода D4, объясняется не его расположением вблизи микросхемы стабилизатора. По судите сами... На светодиодах рассеивается основная мощность. А на микросхеме линейного драйвера - начинает рассеиваться мощность, только тогда, когда ток через диоды начинает превышает выбранное значение. То есть микросхема рассеивает мощность, только на "верхушках" питающего напряжения. В других же случаях, падение напряжения на микросхеме - минимальное, а значит и рассеиваемая мощность на ней ничтожна...

Все верно я слегка "погонял" оставшиеся светодиоды и лампа стала мигать. При проверке от внешнего источника выявил еще один полумертвый светодиод. Он стоит подальше от микросхемы. так , что дело не в ней. Тогда вторая версия ! На клей герметик приклеивают рассеиватель , но сама плата просто плотно вставляется в корпус лампы. Плата не идеально груглая и есть щели . Может это влиять на отвод тепла ? Или дело все таки в качестве светодиодов? Они стоят на Алиэкспресс копейки и я так думаю это самый дешманский вариант .

Жаль, что вы не указали емкость конденсатора, а также ток через диоды...

Емкость конденсатора 4,7 мкф. Ток 0,042 А , но я так думаю второй полумертвый светодиод не пропускает нормальный ток. Потому как на таком токе мощность сильно заниженной получается 227 * 0,042 всего 9,5 Вт (а лампа 15 Вт)
      В качестве эксперимента подключил керамические 3 Ваттные COBы к этому драйверу. На 6 COBах 200 Вольт , на трех 207 Вольт. На 200 Вольт яркости мне мало и придется токозадающий резистор подбирать, чтоб поднять хотя бы до 210 . Зато мерцания вообще нет и это радует !

• @Андрей-Туманенко
      Это вы все к тому же светильнику? который уже допиливали? или что-то новое теперь?

• @Схемотехник Все тот же . В нем почему то вздулся электролит и он стал мерцать. Заменил конденсатор все нормально стало . Отчего вздулся непонятно . От Гаусс драйвер тоже можно в него вставить , но нужно резистор подобрать от 30 до 50 Ом к тем , что стоят с завода. На 200 Вольт , которые выдает драйвер яркости маловато , а 207 уже нормально
      0_1585910485918_DSCN3848.JPG

0_1585910498751_DSCN3848_cr.jpg

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

15 августа пройдет марафон «День археолога»

Департамент культурного наследия Москвы специально к профессиональному празднику археологов подготовил программу онлайн-марафона. Все, кто намерен поучаствовать в этом мероприятия, смогут посетить...

Форум

Дома (и не только) из бетонной ткани: что это и сколько стоит

Строительство из рулонного бетона Concrete Canvas с каждым годом приобретает все большую популярность за рубежом для строительства временного жилья, в том числе для беженцев. Почему? Потому что...

2
    Форум

Да что вы знаете о голубях? В мире живет птица за 1,5 млн. долларов

Нова Ким. Так зовут голубку, которая недавно на аукционе была продана ха 1,5 млн. долларов. Известный во всем мире птицевод из Антверпена (Бельгия) разводит гоночных голубей, которые отличаются...

Форум

Светодиодный прожектор GAUSS 10W арт.613100310

Всем снова привет, сегодня я расскажу о необходимой вещи для частного дома или даче, и это - светодиодный прожектор. Все мои читатели думаю хоть раз в жизни видели подобные устройства, а у кого то...

5