Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Ремонт стиральной машины WHIRLPOOL WTLS 60812 ZEN

• Вот надо же было именно в такое время сломаться!
      Сломалась стиральная машина с верхней загрузкой WHIRLPOOL WTLS 60812 ZEN.
      Ну ладно бы когда были доступны любые запчасти и ремонты, а то теперь. Когда и на порог то никого пускать не надо бы. Самоизоляция. Но делать нечего. Жить то как то надо и стирать тоже надо.
      Как сломалась.
      И раньше иногда бывало, что при отжиме машина начинала подскакивать и громыхать .
      Почему? Да кто её знает. Списывал на то, что может мало внутри всего как то оказалось и может распределилось как то не так …
      И вот опять, слышу громыхает как подорванная стиральная машина .
      Подошел к ней. Прижал покрепче к полу. Дождался, чтоб как то закончила отжим.
      Вынули всё белье, а на крышке изнутри какая то серая дрянь налипла … То ли порошок какой, то ли опилки какие то .
      Да. Похоже на пластиковые опилки. Ну дела. Значит барабан машинки когда крутится задевает за что то там внутри пластиковое и оно аж крошится в опилки.
      Стал внимательно смотреть, что там с ней может быть не так
      0_1589376066952_upload-b9bb66df-abe2-494d-a33f-c54d5b303995
      И заметил задир (отметил красным на фотографии) на пластике, который внутри вокруг бака. Как раз серый пластик . Точно такой от которого, похоже, внутри машины остались опилки.
      0_1589376165124_upload-88e7a49e-d91f-40bd-ab27-f806542850ba
      Врорде как бы бак из нержавейки не ровно крутится а «бьёт» на оси что ли … Закрыл створки бака, покрутил его рукой , вродеи правда есть какое то неровное движение, даже показалосьчто бак как бы весь просел немного … переместился чуть ниже …
      Одним словом или машину на выброс и покупать срочно новую или вызывать спецов для ремонта. Вроде и отслужила уже и новую вполне можно но очень уж неохота возиться с подключением новой , да и деньги другие на новую, чем на ремонт.
      Рискнул вызвать спецов – ремонтников.
      Ремонтники пообещали, что приедет мастер и на месте всё решит, что вроде как у него все запчасти и инструменты полностью с собой …
      Я очень удивился, что так бывает … Ну ладно, поглядим.
      Приехал мастер, разобрал мне машину
      0_1589376224665_upload-472c77ca-24a1-46dc-96be-575cee4e6799
      0_1589376244649_upload-d630b3e4-17a9-433f-9f18-b0686edb5bac
      Стало очевидно и ясно видно как и где металлический бак снимал пластиковую стружку :
      0_1589376308924_upload-a83c71a6-7d8f-4573-b156-3da18362ed60
      Заодно удивился очень необычному электродвигателю в этой стиральной машине .
      Он совершенно не похож на электродвигатели, которые я когда либо видел раньше.
      Вот такой круглый и плоский двигатель стоит в этой стиральной машине:

0_1589376360564_upload-f238c87c-c1e2-4dfe-8486-113bc8362a31
      0_1589376382321_upload-bcdfb148-cff1-4272-af3d-2dcf74b5593e

Так в чем же все таки дело?
      Что неисправно? Что сломалось?
      А неисправным оказался сам металлический бак.
      Вернее не бак, а один из фланцев, прикрепленных к баку. Один из двух фланцев вкотором держится ось вращения разъело стиральными порошками и водой и он разрушился. Вот так выглядит эта неисправность:

0_1589376413858_upload-12f9bad3-6b08-432b-baae-c21e2abb6228
      Естественно, разрушенный фланец вместе с осью вращения, вместо того, чтобы быть жестко закрепленным на баке, болтается и бак на больших оборотах бъёт так, что аж снимает стружкус пластика, который вокруг него.
      На фотографии хорошо видны остатки стружки внутри разобранной машины :
      0_1589376455343_upload-2daba226-dd4e-4118-afed-dc48c8885a4c
      Естественно, как и можно было предположить, нужных запчастей и оборудования для замены у мастера не оказалось. Более того, оказалось он даже не на автомобиле приехал, а налегке, общественным транспортом …
      Бак надо везти в мастерскую. Сдирать старый фланец вместе с осью со старых заклепок и ставить вместо него новый. Работы на пару дней если есть новый фланец…
      Опущу сложные переговоры о дополнительных деньгах на доставку туда-обратно бака на такси, о том что сейчас уже все новое заметно хуже старого и нет смысла его даже и покупать то, а правильно будет платить и платить мастеру за ремонт старой стиралки …и тд. и т.п. ...
      Эти разговоры, уверен, всем давно знакомы и известны. Скажу только, что мастер тоже понимает, что лучше получить не так много денег, как ему хочется за ремонт но и не так мало, как если я вовсе откажусь от ремонта и одам ему только 500руб за вызов, естественно, настойчиво попросив вернуть всё, что мастер уже разобрал на места. Так, чтобы я хоть один раз ещё мог запустить эту машинку прежде, чем выбросить её на помойку …
      Одним словом достигли с мастером нормального, на мой взгляд, компромисса по деньгам . Так, чтобы ремонт стоил чуть больше четверти стоимости новой машины.
      И через пару дней мне привезли отремонтированный бак :
      0_1589376525523_upload-ffddb701-97fb-4fb6-bd7d-0e8f9a79ac8c
      Так теперь же это уже совсем другое дело!
      При установке не обошлось, естественно, и без дополнительных приключений.
      Первое приключение оказалось в том, что на новой оси совсем не такой как был на старой размер внутренней резьбы. Естественно винт крепления не подходит и еще одна поездка мастера в мастерскую и обратно за набором винтов – может какой подойдет.
      Повезло. Из тех что привез действительно один подошел .
      Бак удалось поставить на место. Всю машину мастер собрал и уже почти включаем проверять …
      Но тут второе приключение .
      Мастер неаккуратно двигает машину и треснула гайка шланга с автостопом .
      Ну кое как залепил её мастер холодной сваркой.
      Естественно надежд на то, что она долго так проживет и не потечет уже нет никаких.

Но все таки пробуем.
      Включаем . Все работает.
      Все довольны . Мастер получает деньги за ремонт. У меня опять рабочая машинка.
      Естественно гайка шланга с автостопом потекла через день.
      Хорошо, что завалялся в хламе шланг от какой то старой стиральной машины, без аквастопа, но с целой гайкой.
      С ним теперь и работает моя стиральная машина :-)

• ой-ой...какой ужас! А почему же так случилось? В чем причина поломки, вы поняли?

• @Stroitel У этой машинки разборный барабан? Вот это круто!
      Ведь одна из распространенных проблем с машинкой - это износ подшипников... Здесь все будет гораздо проще... И если я правильно понял, то у барабан две оси.. вернее вал и ось... Поправьте если не так?

• @Схемотехник
      Похоже, у барабана два одинаковых фланца с "полуосями", один из фланцев рассыпался и соответствующая полуось перестала правильно работать. Но почему от стирального порошка так сильно разъело именно один фланец? Странно, что второй остался цел.

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Доставка продуктов на дом москва

Я решил поделиться своим опытом различных доставок в Москве, накидывайте тоже! Итак, доставка продуктов на дом дело непростое - надо ведь аж выбрать что купить в интернет магазине. Сначала я испытал доставку на дом от магазина метро: У самого...

Можно ли выехать из Москвы на дачу

Не понимаю ничего с этим заточением Московским. Собянин сказал дома сидеть. Я законопослушно сижу. А можно ли мне выехать из Москвы на дачу? Она у меня близко находится от Москвы, 60км. Готов поехать как на личном авто, так и на такси. Кто-то в курсе...

Форум

Ремонт в квартире. Как пережить.

Друзья, в моей квартире начинается ремонт. Это конечно громко сказано, но первый шаг сделан. Оплачены окна. Теперь жду когда их привезут и установят. Но это только на словах так легко и хорошо...

1
    Форум

Пересаживаемся из машины на велосипед. Открытие прокатного пункта в Подмосковье

Велопрокат под названием «ВелоБайк» откроется сразу в нескольких регионах области: Химках, Красногорске, Подольске и Балашихе. Идея принадлежит разработчикам компании «СитиБайк», которые являются...

Форум

Ремонт раковины своими руками

Потерю внешнего вида раковины можно исправить самостоятельно. Это не потребует ее замены, часто это бывает актуально. Например, если до запланированного ремонта еще несколько месяцев, или нет...

0