Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Как ухаживать за ноутбуком

• Все Мур!
      У меня что не за компьютер, так начинает грустить через несколько лет(. Всего работает годика 3! А стоят они, мама не горюй(.
      Раньше были денежки и я просто меняла, скребя сердцем.
      Но теперь денежек нету, привет экономикс, так сказать!
      И вот я задумалась, а может я делаю что не так? Добрые люди, посоветуйте, как относиться к ноуту, так чтобы он прямо долго был живенький)

• Надо до начала понять что же с ними становится не так. Если тормозит - надо почистить от пыли и заменить жесткий диск на SSD и установить WINDOWS 10 оригинальную и чистую.

• @Kotena Нам не известно, каким оборудованием вы располагаете.
      Проблемы могут быть как программные так и аппаратные.
      С @ALEXLED согласен, ноутбуку скорее всего требуется, как минимум чистка системы охлаждения. Из-за недостаточного охлаждения - устройство перегревается и начинает сбрасывать рабочие частоты, тем самым уменьшая и тепловыделение и производительность.
      С переустановкой windows - тоже согласен, иногда переустановка здорово помогает...

Нужно более конкретное описание проблемы... Вы очень широко ставите вопрос. Причин может быть множество...

• @Схемотехник а также необходимо заменить в обязательном порядке медленный жесткий диск на SSD.

• Ноутбук - штука нежная. Если хотите что-то "долгоиграющее" - это станционарный комп)

• @ALEXLED сказал Как ухаживать за ноутбуком:

@Схемотехник а также необходимо заменить в обязательном порядке медленный жесткий диск на SSD.

Конечно, в равных условиях ССД обеспечивает высокую скорость чтения и записи, а также быстрый доступ.
      Но мы не знаем, какой ноутбук у автора...
      Существуют ли ограничения по объему оперативной памяти, ее скорости, процессора и многое другое...

Думаю, ССД не всегда может помочь...

• Ой, у меня какой-то асус роуг. Покупала два года назад примерно. Прошлые ноутбуки ломались так - они начинали нагреваться, а один даже начал громко-громко жужжать во время работы. Периодически комп просто отключался сам собой.

• @Kotena нужно почистить систему охлаждения и заменить термопасту. Также рекомендую заменить жесткий диск на SSD и установить чистую WINDOWS 10.
      После этого ноутбук оживет и будет дальше верно служить.

• @Схемотехник нет, SSD всегда поможет. Он оживит любую систему с обычным жестким диском. Кстати с SSD нагрузка на процессор и оперативную память падает. Ведь он быстро выполняет операции и не нагружает остальное железо, также файл подкачки и кэш будут быстрее обрабатываться.

нет, SSD всегда поможет. Он оживит любую систему с обычным жестким диском. Кстати с SSD нагрузка на процессор и оперативную память падает. Ведь он быстро выполняет операции и не нагружает остальное железо, также файл подкачки и кэш будут быстрее обрабатываться.

)))) У меня был и есть старенький ноутбук (жалко выкинуть, пить и есть не просит) на базе процессора CORE2DUO с памятью DDR2-800. Так вот ему установка SSD - не помогла))) Быстрый SSD Plextor 128Gb не смог хоть как-то ускорить работы системы))
      А для современного ноутбука, конечно, ССД можно и нужно ставить...

• @Схемотехник да у меня компьютер с 2 duo e7500 и установка SSD увеличила его быстродействие в 2 раза. При этом до замены винда была чистая

• @ALEXLED Да, СТАЦИОНАРНОМУ компьютеру на E7500 все всякого сомнения помогло... а моему дохлому ноутбуку никак нет)))

• @Схемотехник ну смотря с какой стороны:) SSD увеличит скорость любого компьютера, а вот убрать тупизну и лаги не сможет. Стационарный компьютер 10летие отпраздновал, можете его поздравить, я передам:)

ну смотря с какой стороны:) SSD увеличит скорость любого компьютера, а вот убрать тупизну и лаги не сможет. Стационарный компьютер 10летие отпраздновал, можете его поздравить, я передам:)

Согласен... Но в моем ретро-ноутбуке, лежащим под сантиметровым слоем пыли, стоял и стоит 945 чипсет, на котором память DDR2 в объеме 2Гб работала на частоте 666Мгц, это даже не 800Мгц... Sata разъем там самой ранней версии... Процессор - мобильный Core2duo T2300 (1666Мгц). Это тихий ужас... Тут самый ТОПовый гипербыстрый SSD не спасет... Он плохо работает как на HDD 5400RPM так и на SSD Plextor 128Гб.

• @Схемотехник ну это да, хотя все же скорость записи и чтения должна вырасти. Но в древние ноутбуки как раз и нормально было ставить жесткие диски да еще и на 5400 оборотов:) не понимаю зачем в нормальные современные ноутбуки ставят этот хлам, который еще и отказывает через пару лет.... помимо этого ноутбук становится настоящим тормозом и бесит своими лагами иногда даже через пару месяцев.

ну это да, хотя все же скорость записи и чтения должна вырасти. Но в древние ноутбуки как раз и нормально было ставить жесткие диски да еще и на 5400 оборотов:) не понимаю зачем в нормальные современные ноутбуки ставят этот хлам, который еще и отказывает через пару лет.... помимо этого ноутбук становится настоящим тормозом и бесит своими лагами иногда даже через пару месяцев.

Думаю, что можно поставить HDD 5400 на большой объем порядка 1Тб...
      А покупатели (не грамотные) обратят внимание, мол объем большой...Надо брать. Да и к тому же HDD дешевле SSD будет. Как сейчас не знаю...
      Так что тут производитель "убивает" двух зайцев - и Гигабатов много... и дешево стоит...

Автор публикации @Kotena так и не конкретизировала модель своего ноутбука. Поэтому сложно судить поможет ли SSD.

• @Схемотехник судя по всему ноутбук у автора не старый, 3 года всего. Это значит что ему должен помочь SSD

@Схемотехник судя по всему ноутбук у автора не старый, 3 года всего. Это значит что ему должен помочь SSD

Поддерживаю!

• @Схемотехник да производителям это выгодно, но часто производители ставят низкокачественные жесткие диски, которые имеют очень маленький ресурс и выходят из строя даже до окончания гарантии. Выходит специально ставят хлам, зная об этом

• Ребята, ну труууднааа( Я думала что может можно как-то вентилятор через дырочки пропылисосить..

• @Kotena надо разбирать ноутбук и чистить систему охлаждения, также надо переустановить ОС а еще лучше заменить жесткий диск на SSD.

• @Kotena сказал Как ухаживать за ноутбуком:

Ребята, ну труууднааа( Я думала что может можно как-то вентилятор через дырочки пропылисосить..

@ALEXLED вы же джентельмен? Поможете @Kotena ??

• @Схемотехник можно, только мы явно живем в разных городах, только в онлайне выйдет:(

• @Схемотехник , @ALEXLED разобрать ноутбук в онлайне это для меня примерно тоже самое, что заменить человеку сердце по скайпу)
      Давайте примерно просто представим, сколько такая работа должна стоить вообще?

• @Kotena тысячу-две рубликов за чистку и замену термопасты, зависит от ноутбука и мастера. Больше 2 тысяч за такую работу НЕЛЬЗЯ дать.

• @Kotena а сердце по скайпу кому будем менять? У нас на форуме еще разбора человека не было, точнее руки пока не дошли, всё лампочки ковыряем))

• @ALEXLED все поняла, значит 2 000рублей или скажу мастеру, что в ином варианте он разобьет мне сердце и будет его менять вместе с ноутбуком. По скайпу.

• @Kotena хорошо))) А можно через видеозвонки по вк еще!

@ALEXLED все поняла, значит 2 000рублей или скажу мастеру, что в ином варианте он разобьет мне сердце и будет его менять вместе с ноутбуком. По скайпу.

Подождите с назначением стоимости. Может быть на месте, у реальных специалистов, стоимость на данную услугу окажется НИЖЕ, заявленной @ALEXLED.

• Ребята, я почистила ноут за 1600р! Мастер приходил домой. Ну и пылищи же там было!!

• @Kotena отлично! А термопасту мастер менял?

Ребята, я почистила ноут за 1600р! Мастер приходил домой. Ну и пылищи же там было!!

Поздравляем Вас! Как теперь работает ноутбук? температуры вы контролируете?

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

Как сохранить урожай независимо от погоды, подскажут специалисты из Щелково

Агрохимики компании АО «Щелково Агрохим» разработали целый комплекс мероприятий, куда вошло несколько идей по сохранению урожаев во время каких-либо катаклизмов. Это значит, что данную методику...

Форум

Практический дизайн участка. Шаг за шагом.

С 7 декабря (начало в 10 и 18 часов) открывается цикл лекций «Практический дизайн участка. Шаг за шагом». Ведет курс Валерия Ильина. На занятиях вы сможете научиться основным принципам зонирования...

1
    Форум

Как сажать петрушку.

Петрушка - относится к тем растениям, которые отлично растут в нашей непростой природной зоне. Польза от этой травы огромная. У тех, кто страдает болезнями почек, это должна быть первая культура на...

0
    Форум

Светодиодная лента для основного освещения. Как и чем подключить и соединить.

Подключая у себя на потолке светодиодную ленту , для которой в строчке "срок службы " гордо красуется кругленькая цифра в несколько тысяч часов , как то хочется постараться соответствовать...

0