Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Зацените наборчик

• 0_1589553417843_DSCN3894.JPG

0_1589553441355_DSCN3891.JPG

0_1589553459165_DSCN3890.JPG

• Изолированный драйвер! Круто! Жаль что корпус не защищен от влаги. То ест корпуса нет!

• @Схемотехник 20 COB модулей по 3 W каждый с номинальным током 240-260 мА . Можно свет куда нить сколхозить

• @Андрей-Туманенко я тут работаю над самодельным светильником который предназначен для влажного помещения...
      Никак не могу дома найти метчик М3 все встало)))
      у меня с развязкой будет)

• @Схемотехник если металл тоненький или алюминий, то есть винты хитрые. У них кончик похож на треугольник и резьба слегка на конус и еще они подкаленные. На таких винтах собирают все на заводах . Ими обычно крышки прикручены у микроволновок . Блин , там М4

• @Андрей-Туманенко спасибо за рекомендацию))) у меня алюминий толщиной 10мм))) нужен метчик)

• Я так понял он гальванически развязан с сетью, это у него высокочастотный трансформатор стоит?

• @franticboy сказал Зацените наборчик:

Я так понял он гальванически развязан с сетью, это у него высокочастотный трансформатор стоит?

вопрос к автору. Я выскажу предположение, что да. Но что на другой стороне платы не видно. Если там дорожки, соединенные с выходной цепью - то есть со вторичной.
      мне интересно как осуществляется стабилизация тока в нагрузке, если нагрузка развязана.
      По току в первичной обмотке? вряд ли.. должна быть какая-то обратная связь с выхода...

• @Андрей-Туманенко Расскажите на базе какой микросхемы построен дарйвер?

• @Схемотехник обратной связи тут нет
      0_1589565774049_2020-05-16_000152.jpg

0_1589565782984_2020-05-16_000210.jpg

• @Андрей-Туманенко Это обратноходовый преобразователь.
      Вообщем на первом такте когда микросхема открыта - происходит запас энергии.
      При этом первичная обмотка отключается когда на CS будет необходимое напряжение.
      А затем запасенная энергия в магнитопроводе отдается в нагрузку...
      И тут самое важное, что нагрузка должна соответствовать параметрам которые указаны для драйвера. То есть по напряжению и току. Если напряжение диодной нагрузки будет больше - ток просядет. Если напряжение диодной сборки будет ниже - то ток через диоды будет выше...

Вообщем тут очень строго с нагрузкой надо!

• выходное напряжение 54 - 87 . Я правильно понимаю если COB модули на 10 Вольт , то последовательно их можно насобирать от 6 до 8 ?

• @Андрей-Туманенко
      Да да, в указанном диапазоне. При этом интересно как будет изменяться значение тока при 6 или 8 модулях.
      И еще. Обратите внимание. что модуль нельзя включать на холостом ходу. Потому что у первичной обмотке отсутствует снабберная цепь. И микросхема погибнет...
      Права на ошибку нет! Запускать нужно ТОЛЬКО с нагрузкой. полярность путать нельзя.

• ну в описании на микруху как бы написано , что разброс по току всего 5%
      0_1589566589056_2020-05-16_001612.jpg

0_1589566602032_2020-05-16_001602.jpg

• вроде как есть защита от КЗ и обрыва
      0_1589567173866_2020-05-16_001602.jpg

• @Андрей-Туманенко 0_1589568183378_1589565774478-2020-05-16_000152.jpg

Посмотрите.

• красным показана цепь которая ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть в обратноходовом - она нужна чтобы напряжение на микросхеме, после этапа запаса энергии - не превысило допустимого значения.
      • На холостом ходу нельзя запускать, потому что отсутствует обратная связь. А значит на холостом ходу выходной конденсатор БЫСТРО накачается до напряжения намного превышающее его допустимое!
      • да выход преобразователя можно замкнуть и он не сгорит. Это такая особенность обратноходового преобразователя. Он не боится кз по выходу.

• @Схемотехник D1, R2, C3 есть такое
      0_1589593266469_DSCN3893_cr.jpg

0_1589594897183_1589568188408-1589565774478-2020-05-16_000152.jpg

• @Андрей-Туманенко сказал Зацените наборчик:

D1, R2, C3 есть такое

Отлично, значит не так все грустно, а по сути все хорошо... На холостом ходу только нельзя, чтобы выходной кондер не выбило...

• Хороший набор, светильник делать будете?

• @Схемотехник вроде бы у него есть защита от всего этого, детали по крайней мере имеются:)

• @ALEXLED сказал Зацените наборчик:

@Схемотехник вроде бы у него есть защита от всего этого, детали по крайней мере имеются:)

обратной связи по выходу нету... поэтому на холостом ходу включать опасно... Выходной электролит ничем не защищен...
      D1, R2, C3 - это для защиты самой микросхемы...

• @Схемотехник хорошо, значит выходной электролит должен быть на 400v и выше....

• Интересный набор! Доставка с алиэкспресс вновь заработала?

• @Светотехника кто как на Али. Одни мухлюют , другие стараются . В одном недавнем заказе продавец дал трек отслеживаемый . Прождал больше месяца и посылку получили в Алматы , а я живу в Нур Султане . Получается дал один трек двум , а может и больше покупателям. Но посылка то одна и ушла по тому адресу куда ее отправили, т.е. в Алматы. Я отслеживал чужую посылку выходит и ничего не получил . Китайцы как всегда считают себя самыми умными , а по сути прохиндеи мошенники попадаются

@Светотехника кто как на Али. Одни мухлюют , другие стараются

И как выходить из таких ситуаций? вы скандал подняли?

• @Схемотехник По каждому заказу можно открыть спор. Предоставить доказательства и в течении недели его рассмотрят . Продавец предоставил чужой трек код . В поисковых системах видно как идет посылка и в каком городе ее выдали
      0_1589858823259_2020-05-19_092206.jpg
      В моем случае посылка была выдана в Алматы
      Когда Вы размещаете заказ автоматически делается скриншот товара на момент заказа и фиксируется все предоставленные Вами данные адрес , телефон, сколько денег Вы оплатили . Этой информации достаточно , чтоб доказать
      0_1589858972144_2020-05-19_092055.jpg
      Вот жду с 12 мая когда вернут деньги
      0_1589859210453_2020-05-19_093146.jpg

По каждому заказу можно открыть спор.

ТОгда неясно, зачем так делать, если довольно просто доказать что обманули?

• @Схемотехник Как только Вы заказываете и оплачиваете товар сразу списываются с карты деньги. А теперь представьте сколько таких заказов ежедневно . Все эти деньги уходят в Лондон и Вы ожидаете посылку до 60 , а теперь до 90 дней . Получается деньги лежат от 25 - 90 дней на каком то счете , а по истечении 90 дней выясняется , что Вас обманули ! Но Ваши деньги пролежали как на депозите , т.е. набежали проценты. У меня заказ $5, а если таких заказов млн . и половина из них липовые ? Кто то открывает спор и требует вернуть деньги, а кто то нет . Весь расчет на это ! Алиэкспресс это редкостная пирамида ! Более того за 90 дней можно изготовить товар и его отправить , а значит почти нет риска затоваривания на складах. Сама по себе предоплата это авансирование , т.е. Вы еще ничего не можете подержать в руках , а деньги уже оплатили. Схема простая как три рубля и главное рабочая! Так можно вообще воздух гонять . С Вас взяли деньги , а через 90 дней вернули типа ошиблись с адресом доставки . Но проценты при этом получили за три месяца с общей суммы на этом самом счете куда стекаются платежи . Китайцы редкостные прохиндеи ! Вот выписка с 29 марта по 19 мая $5 просто проболтались на счете Алиэкспресс и так как товар я не получил , то мне просто по спору вернули деньги. Попробуйте взять деньги в ломбарде или кредит в банке без процентов и без залога. Не получится ? А у Алиэкспресс получается ! Вы им даете деньги за товар , которого по факту даже может еще и нет , его даже не изготовили. Проходит 90 дней это срок защиты покупателя и Вам возвращают Ваши деньги просто потому , что товар потерялся при доставке или вообще не был отправлен , а Вам дали трек код другого покупателя .
      0_1589882691420_2020-05-19_155812.jpg

Что же делать со старой дачей

Пришло мое время изливать душу. У нашей семьи был домик, домик в Подмосковье. Его я очень люблю, т.к почти каждую половину лета, пока был ребенком я проводил там. Но я являюсь жителем городским. Дача - это что-то такое, куда нужно время. Да и за...

Отмена пропусков в Москве.

По информацию оперштаба, в Москве с 9.06.2020 отменяют пропуска. Значит ли это что коронавирус закончился - нет, отнюдь, но просто экономика более не выдержит постановки на "паузу". Открываются предприятия малого бизнеса - паркмахерские...

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Форум

Лампа ЭРА "долгожитель"

Все вроде по феншую и коробка , и сборка .. но отработала чуть более трех месяцев и погасла . Взвешиваем ее 47 грамм живого веса разбираем толщина алюминиевой платы 0,9 мм. Драйвер импульсный...

Форум

Овес нынче дорог или почем медные шины?

Для удобства соединения автоматических выключателей рекомендовано применять медные изолированные шины. Насколько доступны такие сложные изделия ? И так изучим цены на площадке Aliexress Если нам...

Форум

Как скопировать китайцев?

Как подшить кривыми руками китайские джинсы их же нитками ? Отрезаем нужную длину с запасом на подворот 30 мм и распускаем фабричную строчку , чтоб добыть нитку . Подворачиваем , закрепляем утюгом...

Форум

Ремонтопригодная лампа ЭРА 25 Вт

Отработала меньше года Под рассеивателем Светодиоды трехкристальные 9 В От драйвера подключение вот такое 14 + 14 . 4 и 25 светодиод вышли из строя. Теперь измерения . Напряжение на выходе...