Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Я перехожу на люминисцентные лампы....

• Всем привет, перед тем как переехать на дачу у меня появилась проблема - недостаточное количество света в комнате, хоть это и дача но хочется чтобы было ярко и уютно:) Я хотел купить еще светодиодных светильников, но вспомнив их срок службы, цену и то как они идут с обманом решил откатиться на одну ступень светотехнической эволюции и купить люминисцентные светильники. В магазинах я не нашел ничего стоящего и потому решил посмотреть на авито, сразу же нашел! За 100 рублей светильник полностью укомплектованный, я приобрел в общей сложности 4 штуки, выглядят они вот так:
      0_1589658956349_20200510_213745.jpg
      Во всех светильниках установлены все лампы и стартеры, про остальную начинку даже молчу, да еще и все кроме стартеров в паре ламп полностью исправно!
      0_1589659139845_20200510_212110.jpg
      Лампы частично уставшие, но неисправна оказалась всего лишь одна из 16 штук и это не может не радовать!
      В итоге за 400 рублей я получил 4 полностью готовых к работе светильника!
      Теперь разберемся...как же я повешу светильники, они же предназначены для потолка армстронг и только накладной монтаж....ну что ж, приступим:
      0_1589659308942_20200516_182408.jpg

Имеем вот такой светильник, до начала перед установкой надо открыть плафон, это легко сделать нажав на специальные защелки с одного торца плафона, в разных моделях светильников конечно же по разному. Затем рассмотрим светильник внутри:
      0_1589659441227_20200516_182429.jpg

Сразу же бросаются в глаза отверстия предназначенные для настенного или потолочного монтажп для монтажа каких то компонентов, но их в этой версии светильника нету: 2_1589659540710_20200516_182443.jpg 1_1589659540709_20200516_182441.jpg 0_1589659540704_20200516_182439.jpg

Я приставил к стене этот светильник и разметил маркером эти самые отверстия, делал на глаз, мне не сильно важно чтобы светильник висел ровно, хотя в итоге он все равно висит ровно:)
      Затем порывшись у себя в ящике нашел необходимые для крепления светильника саморезы и так называемые дюбельные гвозди, вот такие:
      0_1589659700266_IMG_2020_05_16_23_08_04_6363568091435021704795.jpg
      0_1589659718731_20200516_183640.jpg
      Затем мне понадобилась дрель и сверло на 6, в готовые отверстия я вставил дюбели:
      0_1589659834275_20200516_183625(0).jpg

Затем я прислонил светильник к стене, подобрав положение так чтобы отверстия идеально совпали с отверстиями в стене и закрутил саморезы:
      0_1589659927495_IMG_2020_05_16_23_11_52_1251132570014688552970.jpg

Готово, светильник установлен на свое законное место!
      0_1589659994415_20200516_184050.jpg
      Осталось дело за малым, подключить к нему провода и вставить в него лампы, которые я вынул заранее, чтобы не разбить.
      Сделаем же это!
      0_1589660079721_20200516_205246.jpg
      Через этот светильник я подключу и второй, потому провода на 220v два. Белый провод будет идти во второй светильник а черный к розетке.
      В светильнике установлена вот такая клемная колодка, для чего 3 клеммы? Каждая из них - фаза, ноль и заземление.
      0_1589661177411_20200516_205341.jpg
      Соединяю все провода...готово:
      0_1589661355160_20200516_210754.jpg
      Теперь надо хорошо затянуть винты, чтобы исключить плохой контакт. После этого я подергал все провода и убедился что они хорошо и крепко держатся в клемме.
      Все готово, можно включать для проверки:
      0_1589661526812_20200516_210216.jpg
      Как видим, второй светильник зажегся, значит все подключено правильно и надежно. Теперь можно посмотреть пожалуй на модель светильника и его начинку:
      0_1589661628647_20200516_210909.jpg

Начнем с входного конденсатора, он же идет у нас сразу после клемной колодки:
      0_1589661694905_20200516_210801.jpg
      На конденсаторе написана дата изготовления и мы можем понять что этому светильнику 12 лет!!!! И минимум 10 лет из них он точно работал! Проверять что либо в этом конденсаторе не вижу смысла, "работает - не трогай". Думаю еще послужит, по некой информации его срок службы - 50 000 часов, да и даже если он поломается, я просто этого не замечу, ведь он стоит параллельно светильнику:) Предназначен он кстати для увеличения коэффицента мощности, к тому же он гасит лишние помехи от светильника и из электрической сети.
      Теперь взглянем на сердце этого светильника - дроссель. Их тут установлено 2 штуки:
      0_1589661993705_20200516_210817.jpg
      0_1589662001828_20200516_210821.jpg

2007 год...вот интересно смогут ли LED драйвера проработать столько же лет....конечно же нет, у них высохнут электролиты и сломается все что только можно, боюсь даже текстолит рассыпется😂
      Дроссель предназначен для 36W лампы но в данной схеме подключения две лампы последовательно подключены и делят его мощность пополам, я считаю эту схему подключения глупой с точки зрения долговечности и экономии. Вот когда перегорает одна лампа то она начинает мигать и вместе с ней и вторая, потом если стартер у мигающей лампы сломается и уйдет в кз то на вторую лампу пойдет повышенный ток и она быстро поломается. В случае если стартер выживет то вторую лампу поломает постоянное мигание и частые перезапуски. В итоге две лампы под замену, это во первых не особо и хорошо даже для экологии, ведь вместо одной лампы нужно будет выбросить две! А в них, как мы знаем содержится ртуть! И утилизация как то не очень популярна в нашей стране. Про то что вместо одной лампы надо покупать и менять две я вообще молчу. К тому же в итоге гаснет не одна лампа а половина светильника, это не очень удобно. Зато экономия в 300-400 рублей на парочке дросселей...

Что то я много болтаю....рассмотрим ка стартеродержатели...
      0_1589662673931_20200516_210830.jpg

Стартеры я установил TDM electric, купленные в Леруа Мерлен за 16 рублей каждый. Стартеродержатели от времени рассыпались и остались без креплений, кстати не знаю либо прежние электрики обслуживающие эти лампы настолько криворукие либо время взяло свое...как по мне еще и стартеры GENERAL были в этом виноваты, у них были кривые ножки и они сложно вставлялись/вынимались, электрики особо не берегли эту несчастную светотехнику судя по всему, потому стартеры пришлось заменить. К тому же два из них были в коротком замыкании и две лампы из за этого просто светились по краям оранжевым. Стартеродержатели хоть и замучаны временем но держат стартеры хорошо и имеют еще хороший контакт, менять их не буду пока что.
      Патроны для ламп установлены такие:
      0_1589662962202_20200516_210850.jpg
      Их качество хорошее, никаких проблем с ними нету, значит можно считать что они в отличии от стартеродержателей качественные. А больше ничего в этих светильниках и нету....
      Люминисцентные лампы в этом светильнике, как и в других установлены вот такие, неизвестно сколько им лет и как они использовались, но все же интересно...причем они разных времен и некоторые даже новые, у них идеальный люминофор без потемнений и пятен. Вот у экземпляра который я сфотографировал люминофор потемнел:
      0_1589663152402_20200512_031811.jpg
      Кстати эта лампа не зажигается и мигает, единственная из 16 штук нерабочая.
      На этом пока все...днем дополню эту статью. А вы пока поделитесь ценными советами и опытом использования таких ламп, можно и про КЛЛ(энергосберегайки), о них тоже поговорим :)

А вот и я, с дополнением, все как и обещал:)
      В светильник установил 4 лампы, которые шли с ним в комплекте при покупке:
      1_1589734951277_20200517_123306.jpg 0_1589734951258_20200517_123303.jpg

Одна из них оказалась неисправна, я о ней упоминал выше, у меня появилась идея проверить стартер на прочность, эта лампа же все время мигала....начал тестирование в 12 30 и в 19 20~ лампа перегорела, стартер остался полностью исправен! Лишь незначительно потемнела колба неонки, а разжигает лампу он все так де, за 1 секунду буквально. Значит стартеры TDM не так плохи как можно думать, по крайней мере эти синие прозрачные:)
      Момент полного перегорания лампы(обрыв нити накала электрода) попал на видео:

Лампа полностью перегорела:
      0_1589735262790_20200517_194013.jpg

Изготовлена она походу в 2014 году судя по надписи 4j:
      0_1589735287724_20200517_194031.jpg
      В любом случае она свое отслужила и явно работала как минимум 4 года.

• Это шикарно! Нет, правда, заголовок такой. Особенно, зная что автор писал не раз о led лампах, то это прямо таки тянет сразу прочитать текст. Круть!

• @akukushkin1 спасибо, я дополнил эту статью:)

Да, даже мой ник говорит о том что я увлекаюсь светодиодами, необычно как то и интересно:) Я с давних времен обожаю люминисцентные лампы и скучал по ним:)

• @akukushkin1 @ALEXLED
      Теперь смело можно ник менять. @ALEXLED заменить на @ANTIALEXLED.

@ALEXLED Вы довольно часто делаете обзоры на лампочки, в том числе, неисправные.
      Через Вас "проходит" довольно много лампочек. Очевидно, что такая "текучка" лампочек связана с их низким сроком службы.

@ALEXLED Но все-таки объясните нам, что послужило последней каплей? Что вас все-таки окончательно убедило к уходу на более проверенную технологию люминесцентных ламп?

@ALEXLED Почему одна лапочка желтая? это так снято или она 2700К?

• @Схемотехник ну нет, ник тогда надо менять на ALEXFLUORESCENT как минимум...

Решением на покупку этих светильников послужила их низкая цена, абсолютная выгода в мою пользу и проверенная временем технология. Я просто УВЕРЕН в этих лампах, они не подведут меня в любой момент! Вы правы, через мои руки потому и проходит куча светотехники:) Если б лампочки не ломались не пришлось бы их ковырять.

• @Схемотехник это из за пульсаций так снято. Все 16 ламп на 6500К:)

• @Схемотехник также я забыл упомянуть что при поломке одной лампы не нужно менять весь светильник, достаточно купить новую "трубочку" и установить на место старой, это обойдется в 50-100 рублей в зависимости от того какую лампу я куплю.

• @ALEXLED сказал Я перехожу на люминисцентные лампы....:

@Схемотехник также я забыл упомянуть что при поломке одной лампы не нужно менять весь светильник, достаточно купить новую "трубочку" и установить на место старой, это обойдется в 50-100 рублей в зависимости от того какую лампу я куплю.

Вы прогнозируете большой срок службы? Существуют лампы филипс TL-D super 80 18w/840 (830, 827) у них Ra>80, большой срок службы, большой световой поток на Ватт.
      И конечно же эти лампы вашей любимой фирмы...

• @Схемотехник я прогнозирую большой срок службы, верно. Имея опыт использования таких ламп я смело могу сказать что при бережном использовании такой лампы хватит на 5-10 лет. Главное не перезапускать часто, ведь срок службы люминисцентной лампы на 75% зависит от того как часто она перезапускается.

• @Схемотехник да, при выборе новых ламп я буду выбирать либо из того что есть на авито либо из того что осталось в магазинах,philips там точно есть, причем хороший ассортимент еще

• Как то на канале Discovery показывали про школу в США . Такая небольшая школа в провинции . Поразило то , что все сделано из очень качественных материалов и школе уже много много лет . Когда дело дошло до спортзала меня поразил усилитель . Он был ламповый HI END . У директора школы спросили это музейный экспонат? Он улыбнулся и включил музыку ! Это было нечто ! Кто слышал мягкость и сочность звука ламповых усилителей , тот меня поймет. Так вот я к тому , что мы все время гонимся за новинками пытаясь обогнать время . А зачем? У каждой вещи должен быть приличный срок службы и если даже он истек , то она может послужить еще. К чему привела вся эта гонка за новинками ? К захламлению нашего общего дома под названием Земля. Сейчас как никогда я понимаю о чем говорил Ротшильд. «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Вся китайская дешмань уже через год превращается в мусор . И я не против такой модели , но при условии когда все одноразовые вещи будут сортироваться и перерабатываться. На деле горы , горы мусора . Его уже складывают в леса , закапывают в землю . Что нас ждем через 100, 200 , 300 лет ? Сплошная помойка ! Не пора ли уже сейчас задуматься об этом ?

• @Андрей-Туманенко да, вот сейчас миллионы светодиодных ламп ежедневно выбрасываются в мусорку, производителей это не заботит. Во времена клл и люминисцентных ламп я не задумывался каждый день об их замене....также и все остальные люди. А сейчас даже фирменных и топовых "современных" ламп хватает на год-два.... также и с остальной техникой...она перешла из техники в товары потребления. Вот покупаешь например телевизор, в него уже все неисправности заложены. Светодиоды в подсветке сгорают, прошивка слетает, процессор отваливается....и ведь можно было сделать реально вечные устройства...но тогда производители прогорят просто!
      Даже в эти люминисцентные лампы, простые до жути устройства такое заложено...состав на нитях накала специально быстро испаряется, люминофор выцветает...даже в каждом стартере поганые производители заложили неисправность....вот так и живем, являемся частью схемы...потребителями. Без поломок не было бы спроса на новое....

• @ALEXLED Ну тут можно вспомнить и про кинескопные телевизоры Sony , которые работали по 25 лет. У соседа моноблок Samsung уже лет 15 работает и кинескоп на удивление живой.

• @Андрей-Туманенко да, те у кого работали кинескопные тв не торопились их менять. У меня лично телевизор NEC отработал с 1995 по 2009, GOLDSTAR с 1994 по 2016 и был выкинут на свалку наполовину исправным.
      SAMSUNG топовый кинескопный 100hz и с плоским кинескопом отработал с 2006 по 2013 и у него накрылся процессор, это говорит о том что в 2006 уже начали заботиться об ускоренном устаревании:) проблема то типовая!

• @ALEXLED И все же будущее за филаментными лампами . На сегодняшний день они самые экономичные А, А+ и с высоким КПД. По сути филаментные лампы и COB модули одно и тоже . Так что я все же перехожу на конструкторы
      https://domorost.ru/topic/2731/зацените-наборчик

• @Андрей-Туманенко сказал Я перехожу на люминисцентные лампы....:

И все же будущее за филаментными лампами . На сегодняшний день они самые экономичные А, А+ и с высоким КПД. По сути филаментные лампы и COB модули одно и тоже . Так что я все же перехожу на конструкторы

Вы довольно много обращаете внимание на светодиодные модули COB.
      А как вы считаете, если взять светодиодную плату с дискретными диодами, то она будет лучше или хуже СОВов?
      До диодная плата будет ремонтопригодной...

• @Схемотехник Сейчас многие производители собирают свои устройства по блочно - модульному типу. Процесс перепаивания светодиодов очень кропотливая работа. Обычно замена одного светодиода не всегда помогает , т.к. они все поджаренные . Теперь о COB в нем встроены все эти светодиоды . Открутил или оторвал его и отпаял провода . Назад так же припаял два провода и прикрутил на родное место через термопасту. Для отпайки светодиодов обычно нагревают с обратной стороны алюминиевую плату строительным феном или газом . При таком ремонте нагреваются все светодиоды и если они и так поджаренные , то многие перестают работать. В общем замена COB это и есть блочно - модульный ремонт. Во всем мире от ремонтов вообще уходят , т.к. требуется много знаний для правильной диагностики и сам процесс времязатратный . Любой ремонт в Европе на СТО и не только стоит очень дорого . Сам процесс ремонта не доставляет радости особенно если нужно иметь руки не из *опы и хотя бы минимум спецоборудования. В последнем ролике по разбору OSRAM именно то о чем я тут пишу. Все довольно просто разбирается и если в СЦ есть такая плата новая, то просто отвинтил два шурупа вынул плату и прикрутил новую. Без перепайки и танцев с бубном . Такой ремонт будет очень быстрым , простым и на выходе с хорошим результатом. Но перепайка светодиодов 2835 это мазохизм
      0_1589718760428_2020-05-17_183131.jpg

0_1589718775386_2020-05-17_183033.jpg

0_1589718787661_2020-05-17_183215.jpg

• @Андрей-Туманенко кто же будет обычные лампочки в сервисе чинить? Её выбросят и купят новую, если сдадут по гарантии то просто выбросят рано или поздно и все.

• @Андрей-Туманенко да, но не везде же филаменты ставить, например как в офисном светильнике поставить филаментные лампы, на помощь приходят cob модули, только они мне кажется сейчас меньше распространены даже чем года 2-3 назад. Прожекторы на них больше не делают, не оправдали они себя своей надежностью

• @ALEXLED на работе прожектор на COB за зиму износился и побледнел . Из 8 COB модулей в нем вроде только один еле светит. Но в каком режиме и с каким отводом тепла я не знаю. Это не моя компетенция. А что до надежности 2835 это я по лампам тоже заметил . Вот очередной разбор , теперь уже лампа ЭРА
      https://domorost.ru/topic/2742/лампа-эра-долгожитель

• И все таки эти армстронговские люминесцентные T8 со стартерами, с пульсациями, с "трещащим" звуком медленного пуска, с совсем плохим стартом при хорошем минусе(для дачи?), с заметно большими, чем LED затратами на электричество ...Кстати, обеспокоенность о утилизации люминесцентных должна быть куда больше, чем светодиодных. И все таки люминесцентные это уже вчерашний день. Сегодня и завтра это LED.

• @Светотехника есть такой ЭПРА для Т8 Vossloh-Schwabe. В нем как я понял APFC , т.е. напряжение задирается до 410 Вольт . Далее на хитром контроллере собран генератор с выходом на два высоковольтных полевика. Еще запуск идет через два такта - сначала прогрев катодов и только потом пуск . В общем для Т8 самое то! Ничего не гудит и все пашет идеально. Если интересно могу выложить его внутренности. А-а-а , еще работает вроде от 180 - 240 Вольт . Для частного сектора , где просаженное напряжение просто сказка

• @Андрей-Туманенко Помнится уже сгоревшие трубки запускали высоковольтным пробоем между противоположными контактами. Была такая рабочая схема запуска уже сгоревших трубок и она успешно работала. Вечная получалась люминесцентная трубка. Но все равно нет желания возвращаться от LED к люминесцентным лампам.

• @Светотехника их фишка была в долговечности и приличном индексе цветопередачи . Еще фишка в размерах , т.е. большая площадь светящейся поверхности . Недостатком была пускорегулирующая аппаратура , но на смену пришли толковые ЭПРА. А вообще сравнение люминесцентных ламп с светодиодными как кинескопные телевизоры с ЖК матрицами и светодиодной подсветкой. Это другое поколение техники , но срок службы и надежность были отличные

• @Андрей-Туманенко Для частного дома, даже с 15Kw подключенной мощностью, такого вопроса нет. Конечно только светодиоды. Никаких люминесцентных ламп. Слишком много потребителей. Если вернуться к люминесцентным лампам то, по сравнению с тем как сейчас, придется жить в полутьме .

• @Slava согласен филаментные лампы по экономичности A и A+. Потому и пишу везде , что будущее за ними и COB матрицами (хотя это по сути одно и тоже).

• @Андрей-Туманенко прожекторы с этими самыми COB как раз таки отличились своим недолгим сроком службы....

• @Светотехника хорошие светильники, за свои 100 рублей просто лучшие! Шума от них почти нету, только в момент запуска сильно гудят и трещат. Я включаю их через стабилизатор потому напряжение всегда нормальное и светильники отлично зажигаются. С утилизацией все просто, в леруа мерлен есть контейнер для этих ламп.
      Светодиоды меня подводят и разочаровали:( Но все же в какой то степени я с Вами соглашусь.

Как выбрать батут с сеткой на дачу?

Давно я тут не создавала тем, но судя по всему совет дельный можно теперь получить только в подобных, уютных уголках интернета). Теперь, когда я ко всем подлизалась, хочется у вас спросить - есть ли понимание, как выбрать батут на дачу? Да-да, батут...

Пыльцевой мониторинг 2020 в москве

Ребята, подскажите какие-нибудь ресурсы по мониторингу пыльцы в Москве и области. Аллергия, предположительно, на березу. Сейчас, сами понимаете, к врачу не пойти за рекомендациями по лечению. Потому есть единственный выход - избегать опасных зон...

Доставка продуктов на дом москва

Я решил поделиться своим опытом различных доставок в Москве, накидывайте тоже! Итак, доставка продуктов на дом дело непростое - надо ведь аж выбрать что купить в интернет магазине. Сначала я испытал доставку на дом от магазина метро: У самого...

Можно ли выехать из Москвы на дачу

Не понимаю ничего с этим заточением Московским. Собянин сказал дома сидеть. Я законопослушно сижу. А можно ли мне выехать из Москвы на дачу? Она у меня близко находится от Москвы, 60км. Готов поехать как на личном авто, так и на такси. Кто-то в курсе...

Форум

Какие лампы протестировать?

Всем привет. Друзья, как вы знаете, я веду канал Строитель-дачник. https://www.youtube.com/channel/UCCoJbpj402mwA0Xslzvddtw/featured Прежде всего зрители этого канала - заинтересованное сообщество...

Форум

Атака улиток на Виноградовское лесничество

Виноградовский филиал ГКУ МО «Мособллес» (Воскресенкск) может похвастаться нашествием большого количества моллюсков, которыми уже заинтересовался фермер из Коломны. По мнению представителей лесного...

Форум

О чем лучше не забывать заменяя старые лампы на светодиодные

Как это не удивительно, но еще не все отказались даже от ламп накаливания и многие ещё упoрно разыскивают в магазинах «такую со спиралькой…» компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). Часто это...

Форум

Фестиваль ландшафтного искусства на территории ВДНХ.

11 - 27 августа на территории ВДНХ будет проходить фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства "Сады и люди". Выставочная площадка находится справа от арки главного входа...

0